КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из депрессивного состояния? Как избавиться от страхов и начать жить?

01 нояб. 2023
Рина
Мне 19 лет. В последние десять лет не даёт покоя депрессивное состояние, ничего не хочется делать, усталость. По характеру я очень замкнутый и обособленный человек. Есть проблемы с щитовидной железой, в настоящий момент принимаю лекарства, витамин Д, но угнетенное состояние не проходит. Остальные анализы в норме. Также беспокоят фобии, навязчивые мысли, низкая самооценка, боязнь проявляться в обществе. Как избавиться от страхов и начать жить?

01 нояб. 2023

Рина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

01 нояб. 2023
Рина

Здравствуйте, хорошо.

01 нояб. 2023

Вы обращались к психиатру с депрессией? Лечили ли как-то?

Обращались ли к психологам?

01 нояб. 2023
Рина

К психиатру не обращалась. Была у психолога, но общение с ним не помогло.

02 нояб. 2023

Над чем вы работали с психологом?

Если вы не обращались к психиатру, то как вы себе диагностировали депрессию?

02 нояб. 2023
Рина

С психологом работали с эмоциями, с умением их выражать. А депрессию я себе сама не диагностировала, но многие признаки у меня были практически с самого детства+ (недавно прошла тест, который показал тяжёлую депрессию). Не получалось общаться с людьми, ничего не радовало, не хотелось продолжать жить. Из-за этого были конфликты с родственниками. Я не утверждаю, что у меня какая-то болезнь, может, это просто изъяны характера, но всем окружающим всегда было со мной тяжело. В школе друзей не было, мероприятия пропускала (якобы по болезни, чтобы не сталкиваться там ни с кем). С учёбой в техникуме тоже не сложилось, нужно будет искать работу, но боязнь присутствует, что ничего не получится и я это не потяну...

02 нояб. 2023

Депрессия - это серьезное заболевание. Которое необходимо или опровергнуть или подтвердить у психиатра.

Какие страхи у вас есть? Как бы вы хотели справляться со своим состоянием?

02 нояб. 2023
Рина

Страхов много. Есть страх смерти (видела смерть близкого родственника), страх общения, страх заболеваний (иногда необоснованно, потому что опять же по анализам все хорошо). Справляюсь пока что с помощью избегания - не иду туда, где много людей, стараюсь абстрагироваться с помощью музыки.

Согласна насчёт депрессии, что подтвердить её может только врач. Может, я просто сама себя накручиваю, я просто боюсь к нему обращаться (может, даже из-за таблеток, потому что не знаю как они на меня повлияют). Не хочу казаться слабой и беспомощной, потому что меня всю жизнь этим попрекали, говорили взять себя в руки и т. д.

02 нояб. 2023

Если препараты не нужны - вам их специально не станут назначать. И об этом страхе тоже стоит сказать врачу.

02 нояб. 2023

Что на данный момент, какая проблема, самая актуальная для вас? С чего хотелось бы начать работать?

02 нояб. 2023
Рина

Сложно выделить что-то одно... Но, наверное, самая актуальная проблема - это отсутствие мотивации, цели в жизни.

02 нояб. 2023

Как это проявляется? Насколько это мешает?

02 нояб. 2023
Рина

Проявляется, наверное, тем, что нет стремления находиться в обществе, делать что-то с другими людьми, что-то решать. Сознательно изолирую себя от окружающих, бывает, что ухожу в какие-то свои личные фантазии. Ну, и отсюда уже идут обвинения от других, советы, как нужно жить, все пытаются как-то замотивировать, подсказать с высоты своего жизненного опыта, иногда перегибают палку и, как следствие, происходит конфликт.

02 нояб. 2023

А вам комфортно жить в изоляции? Или вы испытываете дискомфорт, но вынуждены изолироваться?

Как вы видите достижение своей цели в жизни?

02 нояб. 2023
Рина

Дискомфорт всё-таки есть, с другой стороны, бывает, что хочется побыть одной. В настоящий момент не вижу какой-то серьёзной цели, потому что не понимаю, чего именно хочу.

03 нояб. 2023

А есть ли у вас представления, какой вы хотите быть? Какими качествами обладать?

03 нояб. 2023

Когда вы целенаправленно уходите от общения и от людей - какие мысли у вас? Какие ощущения? Какая в этом выгода?

03 нояб. 2023
Рина

Хотелось бы, наверное, быть более уверенной в себе... Дело в том, что когда я общаюсь с людьми, они начинают использовать это в своих интересах, а так как мне бывало трудно за себя постоять, то приходилось мириться с таким отношением. В основном почему-то попадались люди совсем другие по характеру, активные, пробивные-на их фоне чувствуется некая ущербность... В школе иногда обо мне распускали сплетни, отсюда, видимо, недоверие, кажется, что бросят, обидят, будут делать гадости за спиной.

03 нояб. 2023

Получается, что в уверенность в себе вы вкладываете: умение выстраивать личные границы, научиться доверять людям. Что еще можно сюда добавить?

03 нояб. 2023
Рина

Наверное, знать, для чего ты живёшь?