КонсультацииАпатия. Депрессия

Как научиться жить или бороться с "камнем на душе"? Мне 28 лет и у меня депрессия

28 июл. 2019
Alexss
Здравствуйте, мне 28 лет и я думаю, что у меня депрессия. Не могу справиться с постоянным ощущение сдавленность внутри, когда ты дышишь, но словно всё тело сопротивляется тому, что ты делаешь. Я не скажу, что испытываю сложности с дыханием. Просто постоянно ощущаю тяжесть в области грудной клетки.

Я не могу завершить до конца ни одно дело. Постоянно испытываю какой-то страх и ощущаю себя виноватой. Хоть я и стараюсь, даже могу, отвлекаться, но как правило на работе или дома становится очень плохо. Я не могу самореализоваться.

Когда в жизни происходит ситуация, которая может привести меня к тому, что мне нравится, я сразу сдаюсь, точнее я пытаюсь, но когда мне говорят "давайте попробуем, присылайте портфолио, делайте тестовое" - я пугаюсь и выбираю путь наименьшего сопротивления.

Это распространяется и на отношения с людьми - проще общаться с теми, кто в чем-то глупее, а с людьми, которые лучше меня и интереснее ощущаю себя странно. При этом изначально я общалась с людьми, которые лучше и могут меня вдохновлять своим примером. Но сейчас почти все они нашли парней или замужем. А я боюсь всего этого. Недавно попробовала пообщаться с парнем, который понравился, оказалось, что у него есть девушки. И зачем он со мной общался в странном ключе? Всё дошло до того, что я не смогла так просто его оставить и даже поцеловала (он сам предложил и я согласилась, потому что до этого никогда не целовалась ни с кем). Одним словом состояние и без того было на грани, а стало ещё хуже. Я стараюсь с ним не общаться, так же максимально ограничила своё общение с другими людьми мужского пола, потому что за последний год мне около 3х раз говорили, что я им нравлюсь, ноя не готова. Хочется сначала решить проблемы с внутренним состоянием.

Я живу с мамой, она временами пьёт, работает, но не зарабатывает. Я работаю, но моих денег не хватает на комфортную жизнь, а работа совершенно не нравится, при этом из-за страхов я не пошла на работу с большим окладом. Показалось, что неправильно через месяц новой работы уходить на другую, просто потому что я туда хотела изначально. При этом я отказала им 2 раза, потому что ранее была на другой работе, и думая, что я им нужна и у меня куча проектов - отказала. И буквально через месяц меня уволили, со словами ты хороший специалист, но нам нужен другой. У меня много навыков, но все они по чуть-чуть ничего я не развивала целенаправленно, часто не хватает времени из-за нелюбимой работы. Я так устаю на работе и не могу отдохнуть дома, что могу до 12 часов пропадать на улице, иногда гуляю одна.

Хотелось бы получить совет, что сделать, чтобы ощущать себя лучше. Часто появляются суицидальные мысли, я гоню их прочь, но мне кажется, что однажды я не найду в себе силы и уничтожу себя. Если не смогу сделать это сразу, начну пить (сейчас я не пью совершенно) или найду похожий выход из ситуации. Мне очень страшно.

28 июл. 2019
Алекс, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.
28 июл. 2019
Alexss
Здравствуйте, я согласна.
28 июл. 2019
Алекс, вы спрашиваете как научиться жить с "камнем на душе".
Не могу справиться с постоянным ощущение сдавленность внутри, когда ты дышишь, но словно всё тело сопротивляется тому, что ты делаешь. Я не скажу, что испытываю сложности с дыханием. Просто постоянно ощущаю тяжесть в области грудной клетки.

Алекс, бороться с этим камнем бесполезно.
Ведь сила действия равна силе противодействия.
И учиться с ним жить тоже не вариант, потому что Вы уже умеете. Все-таки не вчера же он появился. Вы и работаете с ним, и с людьми общаетесь.. Страдаете, тяжело, но живете.
Возможно, Вы хотели бы избавиться от него и начать жить легко и в свое удовольствие?

Хотелось бы получить совет, что сделать, чтобы ощущать себя лучше.

Прежде чем ответить Вам, я бы хотела знать, что Вы уже предпринимали, чтобы улучшить свое состояние, что пробовали?
28 июл. 2019
Alexss
Я стараюсь больше двигаться, занимаюсь спортом (самостоятельно: бег, растяжка и немного силовые упражнения). Пью комплексные витамины. Стараюсь менять обстановку, больше общаться с людьми или чаще выходить на природу. Ощущала себя лучше после спортивных витаминов, но специальные лекарства не пила. Пью зелёный чай, пуэр, стараюсь разнообразить питание. Однако, все даёт лишь временный эффект. На работе ем шоколад и бананы, улучшают настроение, последнее время ощущаю эффект от орехов.

Иногда делюсь своими мыслями о жизни с друзьями, но мне кажется я только добавляю им лишнюю головную боль. Поэтому хочу перестать это делать...
28 июл. 2019
О, это замечательно, что Вы заботитесь о себе в этом ключе.
А что Вы думаете по поводу этого?
Алекс, вы спрашиваете как научиться жить с "камнем на душе".
Алекс, бороться с этим камнем бесполезно.
Ведь сила действия равна силе противодействия.
И учиться с ним жить тоже не вариант, потому что Вы уже умеете. Все-таки не вчера же он появился. Вы и работаете с ним, и с людьми общаетесь.. Страдаете, тяжело, но живете.
Возможно, Вы хотели бы избавиться от него и начать жить легко и в свое удовольствие?
28 июл. 2019
Alexss
Да, я хотела бы от него избавиться, но не знаю как.
28 июл. 2019
Да, я хотела бы от него избавиться, но не знаю как.

Это уже иная позиция :)
Вам кажется, что у Вас депрессия. А есть ли у Вас предположения, в связи с чем она развилась? Какова ее причина?
28 июл. 2019
Alexss
Мне бы очень хотелось жить в своё удовольствие, но сейчас это сложно. Проше на время убежать от всего, но это состояние возвращается вновь и вновь.

Возможно причина в том, что с самого детства мне многое запрещали. Никогда не отпускали с ночёвкой к друзьям, ругали, когда поздно возвращалась. Я росла с мамой, бабушкой и старшей сестрой. Сейчас получилось так, что сестра и бабушка уже покинули этот мир, а мама болеет, но пока не критично. Может это и то, что друзья более менее определились с тем, что они хотят от этой жизни. Плюс мне скоро 30 лет и я очень переживаю..
28 июл. 2019
Алекс, конечно же наше воспитание и условия в которых мы росли оказывают определяющее влияние на настоящее положение вещей.
И пока мы осознанно не отделим себя от нашего детского опыта, не изменим наши негативные внутренние убеждения о себе, других и мире, наше внутреннее состояние не изменится, и жизнь не поменяется.
Часто причиной депрессии является какое-то травматическое событие, которое человек не смог пережить корректно и либо вытеснил сильные чувства, связанные с этим событием, либо не смог отпустить и они у него застряли внутри.
С депрессивным состоянием Вы можете справиться только подойдя к нему комплексно (через осознанное изменение своего мышления и через обретение навыка управлять своими чувствами). Изменение мышления позволит Вам осознавать, что Вы хотите от жизни на самом деле, без страха и с любовью брать это. А управление своими чувствами позволит Вам не застревать в такого рода состояниях, как у Вас сейчас, а осознавать свои чувства и проживать их корректно (в том числе и негативные чувства, конечно же).
Ну а с осознанностью такого уровня у Вас не будет проблем встретить своего мужчину.
К сожалению в рамках бесплатной консультации избавить Вас от этого состояния я не смогу, так как это возможно только в формате краткосрочной индивидуальной терапии, где Вы сможете научиться мыслить по-новому и управлять своими чувствами и состоянием. Также именно в формате индивидуальной терапии Вы сможете:
Просто постоянно ощущаю тяжесть в области грудной клетки.

Избавиться от тяжести в груди. Это прорабатывается за 1, 2 встречи. В зависимости от тяжести Вашего случая и психологических причин этого состояния.
Я не могу завершить до конца ни одно дело. Постоянно испытываю какой-то страх и ощущаю себя виноватой. Хоть я и стараюсь, даже могу, отвлекаться, но как правило на работе или дома становится очень плохо. Я не могу самореализоваться.

Осознать свой страх и избавиться от чувства вины. Стать уверенней в себе, знать, чего Вы хотите и не бояться это взять.
Когда в жизни происходит ситуация, которая может привести меня к тому, что мне нравится, я сразу сдаюсь, точнее я пытаюсь, но когда мне говорят "давайте попробуем, присылайте портфолио, делайте тестовое" - я пугаюсь и выбираю путь наименьшего сопротивления.

Здесь нужно работать с самоценностью. Учиться любить себя и принимать себя, знать свои жизненные ценности, правильно расставлять приоритеты. Опять же избавиться от страха брать свое. И от негативных убеждений, которые формируют Вашу заниженную самооценку.
Это распространяется и на отношения с людьми - проще общаться с теми, кто в чем-то глупее, а с людьми, которые лучше меня и интереснее ощущаю себя странно. При этом изначально я общалась с людьми, которые лучше и могут меня вдохновлять своим примером. Но сейчас почти все они нашли парней или замужем. А я боюсь всего этого. Недавно попробовала пообщаться с парнем, который понравился, оказалось, что у него есть девушки. И зачем он со мной общался в странном ключе? Всё дошло до того, что я не смогла так просто его оставить и даже поцеловала (он сам предложил и я согласилась, потому что до этого никогда не целовалась ни с кем). Одним словом состояние и без того было на грани, а стало ещё хуже. Я стараюсь с ним не общаться, так же максимально ограничила своё общение с другими людьми мужского пола, потому что за последний год мне около 3х раз говорили, что я им нравлюсь, ноя не готова. Хочется сначала решить проблемы с внутренним состоянием.

Конечно это влияет и на отношегия с противоположным полом, но это тема отдельная для проработки так как включает и Ваши родительско-детские отношения, и Ваш опыт общения с противоположным полом и Ваши убеждения в этой сфере и Вашу сексуальность и др.
И Вы правы, что сначала нужно разобраться в себе.
Я живу с мамой, она временами пьёт, работает, но не зарабатывает. Я работаю, но моих денег не хватает на комфортную жизнь, а работа совершенно не нравится, при этом из-за страхов я не пошла на работу с большим окладом. Показалось, что неправильно через месяц новой работы уходить на другую, просто потому что я туда хотела изначально. При этом я отказала им 2 раза, потому что ранее была на другой работе, и думая, что я им нужна и у меня куча проектов - отказала. И буквально через месяц меня уволили, со словами ты хороший специалист, но нам нужен другой. У меня много навыков, но все они по чуть-чуть ничего я не развивала целенаправленно, часто не хватает времени из-за нелюбимой работы. Я так устаю на работе и не могу отдохнуть дома, что могу до 12 часов пропадать на улице, иногда гуляю одна.

Здесь Вы видите, что та же проблема с самоценностью. А ценить себя мешают внутренние страх, вина, "камень на душе" с которыми по очереди нужно разбираться.
Хотелось бы получить совет, что сделать, чтобы ощущать себя лучше. Часто появляются суицидальные мысли, я гоню их прочь, но мне кажется, что однажды я не найду в себе силы и уничтожу себя. Если не смогу сделать это сразу, начну пить (сейчас я не пью совершенно) или найду похожий выход из ситуации. Мне очень страшно.

Бояться не надо :) Надо действовать. Чем раньше Вы инвестируете в себя свое время и ресурсы, тем быстрее вырветесь к осознанной и свободной жизни.
Как Вы видите, вопросов у Вас много.
Начните решать каждый по очереди. И все будет так, как Вы захотите.
28 июл. 2019
Alexss
Спасибо большое за совет! Я подумаю касательно платной консультации. Да, проблемы есть, постараюсь начать решать их поэтапно. Ещё раз спасибо!
28 июл. 2019
Алекс, возможно у Вас есть еще вопросы, которые мы можем в рамках этой консультации обсудить? Задавайте :)
28 июл. 2019
Alexss
Хорошо =)
Меня ещё интересует вопрос выбора своего призвания, я творческий человек, но постоянно выбираю работу не по душе, а ту которая позволит в ближайшее время решить мои материальные вопросы. Потом застреваю на этом этапе. Вероятно, я плохо распределяю время и не могу полноценно заниматься вечерами, т. к. начинаю ощущать сильную усталость и хроническое желание выспаться.

Несколько раз я зарабатывала любимым делом и ощущала себя гораздо счастливее, чем сейчас, но всё упиралось в з/п. Начинающий специалист получает так мало, что мне даже не хватало на еду и коммуналку, молчу о каких-то походах в кафе =)

Сейчас я думаю, что стоит сменить работу, но боюсь, что не смогу найти работу по призванию. У нас небольшой город, где нужны в основном только менеджеры, строители и прочие. Я работала программистом, но сознательно оставила эту сферу, не смотря на то, что эта работа полностью решала все мои материальные вопросы.

Я очень переживаю, что у меня такой возраст, когда времени просто нет. Нужно или начинать всё с нуля прямо сейчас, или выбирать то, чем ты готов заниматься всю жизнь, даже если тебе это не нравится.

Последнее время очень переживаю из-за своего возраста, потому что совершенно не ощущаю себя, как человек почти 30 лет. Даже общаться мне проще со студентами, потому что с ними больше общих тем для разговора, никто не говорит про брак, детей, ипотеку, отпуск. Они мечтают, и я тоже люблю мечтать.
28 июл. 2019
Меня ещё интересует вопрос выбора своего призвания, я творческий человек, но постоянно выбираю работу не по душе, а ту которая позволит в ближайшее время решить мои материальные вопросы. Потом застреваю на этом этапе. Вероятно, я плохо распределяю время и не могу полноценно заниматься вечерами, т. к. начинаю ощущать сильную усталость и хроническое желание выспаться.

Призвание на самом деле это не нечто, что нужно искать и выбирать. Призвание это то, что уже в Вас есть и реализуется это через Ваши истинные желания и интересы. То есть, Ваше призвание в том, что Вам нравится делать, от чего Вы получаете удовольствие.
Другой вопрос материальная независимость. Как зарабатывать на любимом деле?
Материальный успех приходит с опытом и мастерством. Просто не оставляйте ту сферу, гбе Вы чувствуете себя счастливой, а продолжайте там совершенствоваться.
Конечно резких телодвижений делать не стоит с резким бросанием работы и с уходом в никуда. Просто нужно правильно расставлять приоритеты и понимать, что нелюбимая работа за деньги поддерживает Вас сейчас в Ваших начинаниях в любимом деле. Постепенно совершенствуясь в своей сфере Вы оставите нелюбимые занятия.
Главное держать фокус на желаемом иметь представление о том, во что Ваше дело должно вылиться, каким стать. Мечтать здесь нужно и показано!!!
И переставлять ноги в заданном направлении.
Еще одним важнейшим залогом успешной самореализации является Ваше Позволение Себе Быть Счастливой и Иметь все, что Вам необходимо и желаемо.
Это как раз касается проблемы с самооценкой и с "я не достойна" (здесь нужна серьезная психологическая работа со своими негативными убеждениями).
Вы не есть Ваши убеждения. ВЫ ТА, КТО ВЫБИРАЕТ. И Вы всегда можете выбрать для себя то, что для Вас лучше.
Вероятно, я плохо распределяю время и не могу полноценно заниматься вечерами,

Это касается приоритетов. Изначально не выстроены приоритеты внутри, следовательно на сознательном уровне нужно сделать одно, а внутри хочется другое. Поэтому возникает конфликт и спутанность.
Приоритеты Вы можете выстроить исходя из своих истинных ценностей.
Определите, что для Вас в жизни важно и ценно, напишите список, распишите эти ценности подробнее. Потом Вам легче будет делать осознанный выбор только в пользу того, что для Вас лично важно и ценно и не тратить свою дизнь на чужие цели.
Подробнее мы с этим так же работаем в индивидуальном режиме, так как здесь все не опишешь.
Сейчас я думаю, что стоит сменить работу, но боюсь, что не смогу найти работу по призванию. У нас небольшой город, где нужны в основном только менеджеры, строители и прочие. Я работала программистом, но сознательно оставила эту сферу, не смотря на то, что эта работа полностью решала все мои материальные вопросы.

Исходите из тех навыков и умений, которые уже у Вас наработаны к 30 годам. Не бросайтесь в крайности. Постарайтесь просочетать то, чем владеете и максимально применить эти умения в сфере, которая Вам близка и нравится. В любом деле можно развиваться до бесконечности и в материальном и интеллектуальном и духовном планах. Поэтому мечтайте больше о своем деле.
Город Вас не может ограничивать. Сейчас столько проектов в интернете. Вы можете лишь подтянуть некоторые знания, которых Вам не хватает, чтобы пользоваться большими возможностями.
Я очень переживаю, что у меня такой возраст, когда времени просто нет. Нужно или начинать всё с нуля прямо сейчас, или выбирать то, чем ты готов заниматься всю жизнь, даже если тебе это не нравится.

Вы не зря учились, не зря приобретали какие-то навыки. Сейчас Вам все может пригодиться, если Вы сообразите как это просочетать и использовать. Зачем начинать с нуля? И время всегда есть! То, что его нет - еще одно Ваше негативное убеждение, которое нужно заменить на положительное.
Последнее время очень переживаю из-за своего возраста, потому что совершенно не ощущаю себя, как человек почти 30 лет. Даже общаться мне проще со студентами, потому что с ними больше общих тем для разговора, никто не говорит про брак, детей, ипотеку, отпуск. Они мечтают, и я тоже люблю мечтать.

Радуйтесь)) Вам не стоит ни на кого равняться! Вы это Вы, а Другие это Другие. Мы все разные и кайфуем от разных вещей.
Цените то, что Вы молоды и полны сил, что выглядете хорошо и молодо, что имеете такой круг общения. Только Вам выбирать, с кем Вам общаться и жить.
Это же здорово!
Когда придет Ваше время задуматься о семье, детях, браке, тогда Вы к этому будете готовы. Смысл себя насиловать и подгонять под размытые стандарты нашего общества. Основное, на что Вы должны ориентироваться - это на чувство собственной радости и удовольствия от Вашего бытия! Все. Остальное войдет в Вашу жизнь легко и тогда, когда Вы к этому будете внутри готовы.
28 июл. 2019
Алекс, вот здесь можете скачать книжку Александра Рея Предназначение.pdf и если актуально и интересно почитать и сделать задания, которые он там предлагает :)
https://drive.google.com/open?id=1PBinUvQEsyKAmAPJmslTkwvIxAV-OKFg
Если у Вас больше нет вопросов в рамках данной темы, тогда я Вас прошу ее закрыть и по желанию оставить отзыв.
С уважением,
28 июл. 2019
Alexss
Спасибо большое за помощь! Обязательно прочитаю книжку =)
Попробую следовать вашим советам.
Тему закрываю.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию! Появились новые мысли касательно себя, обязательно проанализирую всё и подумаю о дополнительной консультации.

Alexss