КонсультацииЛичностные проблемы

Патологическая ревность, которая не даёт жить. Почему я так ревную? Мне 20 лет

08 мар. 2019
Виктория......
Доброй ночи или уже раннего утра, меня звать Виктория, мне 20 лет.
У меня огромная проблема, не знаю как с ней бороться и что вообще делать...
Это глупо прозвучит, но я ревную своего парня ко взглядам на девушек, будь то улица или заведение, а уж весною, летом и на пляже я вообще схожу с ума-это невыносимо..
Так же мы не можем смотреть фильмы вместе и даже стараюсь не смореть с ним тв и социальные сети - это для меня большое испытание, ведь там непременно будет полуобнаженная девица...
Вероятно я психически нездорова, но это слишком сильно отражается на моем самочувствии в такие моменты: сердце бешено начинает колотить, начинает болеть, колоть, дыхание перехватывает и совсем не хватает воздуха и внутри какое-то странное ощущения жжения
Я не знаю что со мною, везде эта обнаженка, что мне делать?
Что со мною?
Я же совсем молода ещё, почему я ревную так?
Почему???!
Я умоляю вас, помогите мне, стыдно обращаться к обычным психологам, надеюсь на то что вы ответите, заранее благодарю

08 мар. 2019
Виктория, здравствуйте, давайте попробуем разобраться.
То что Вы описываете - это симптомы переживания тревоги
сердце бешено начинает колотить, начинает болеть, колоть, дыхание перехватывает и совсем не хватает воздуха и внутри какое-то странное ощущения жжения

О чём Вы в этот момент беспокоитесь больше всего? Как Вы думаете, что случится если Ваш парень случайно увидит обнажённое тело?
10 мар. 2019
Виктория......
Я не знаю как Вам объяснить, может она ему понравится, может она лучше меня, может он бы переспал с нею, но не позволяет это сделать наличие меня и то, что не потянет её...
Я правда не знаю как достойно дать ответ
Я долго размышляла над этой проблемой...
Это берет начало в моем глубоком детстве, мама моя такая же, мой отец бросил маму как узнал о её беременности и моя мама разозленная на него из-за этого искала все новых и новых мужчин, каждый раз приговаривая о том, что все одинаковые и все как один ведутся на все прохожие юбки. И ведь в самом деле все мои отчимы то и дело рассматривали девушек в интернете, скачивали подобные фото и видео, а из-за этого были в семье грандиозные скандалы с вызовом полиции на наш адрес со стороны соседей...
Но я тогда дала себе слово, что не стану такой, как моя мать, но моими первыми отношениями стал парень - сын художника, где разлядывание женских обнаженных прелестей - моральное удовлетворение
Я была не ревнива и каждую девушку будь то на улице /компании /фильме /клипе он сравнивал со мною и все сравнения были не в мою пользу, у нас начинались со временем ссоры и с каждым разом все сильнее и сильнее
В конечном счёте он сказал, что просто хотел вывести меня на эмоции унижав и сравнивая тем самым со всеми
Но это дало знать о себе, я ненавижу сейчас все и вся, это невыносимо, я больна стала, теперь взгляд ненароком моего парня говорит о сравнении со мною, я не могу больше с этим бороться, это больше не в моих силах...
Я работаю с людьми и я в самом деле вижу, что все мужчины будь с женщиной, будь сами провожают всех прохожих дам с акцентом на определённую часть тела и это прискорбно
Всё это в совокупности привело к полнейшему разочарованию в мужчинах и ненависть к женскому полу за столь откровенную манеру одеваться и выставление на показ своего сокравенного...
В общем, я уже бессильна, я пыталась сама бороться, надеялась, что сама справлюсь, но НЕТ, я бессильна
Возможно это проблемы с самооценкой, где везде на форумах только об этом и говорят, но я не дурна собою и внешностью довольно неплоха, я просто объективно понимаю, что есть лучше/красивее/фигуристее и тому прочее, ровным счётом как и наоборот
11 мар. 2019
Простите, не увидела уведомления о Вашем ответе.
Смотрите, Вы тревожитесь о том, что у Вашего молодого человека появятся какие-то чувства и желания.

Но ведь желание и чувства (даже если вдруг они возникнут) - это ещё не означает что человек сразу обратится к действиям. Можно чувствовать, но при этом ничего не делать с этим. Действию всегда предшествует выбор.

Да, человек может выбрать не в Вашу пользу. И в Вашей собственной семье получилось именно так. Наверное это было очень травматичное переживание для Вас. Но в обществе есть и другие мужчины - которые ежедневно делают выбор в пользу своих жён. Кстати, женщин ведь это тоже касается. У Вас тоже всегда есть выбор - оставаться с мужем или искать кого-то другого.

С тем что у человека есть свобода выбора сделать ничего нельзя. Эта свобода будет всегда. Привязать одного человека к другому невозможно. Остаётся её только принять.

Что же касается того, как выдерживать в этой свободе, то тут можно подумать в двух направлениях:
1) Что Вы можете сделать для того, чтобы партнёру было легче выбрать Вас, а не других женщин? Как Вы можете сделать Ваши с ним отношения наполненными, уникальными? Что можно привнести в эти отношения чтобы в них было больше ясности и уверенности?
2) Что можно сделать для того, чтобы сохранить свою целостность, себя как личность, найти свои собственные интересы, цели? Для того, чтобы если даже вдруг когда-нибудь партнёр сделает выбор в пользу другой женщины, то это не разрушило бы Вас до основания.
11 мар. 2019
Виктория......
Благодарю за ответ!!!
Да я все это прекрасно понимаю, но это жрёт ежедневно из нутри, да и как таковой измены я не боюсь...
Скажем так, это было честно что-ли по отношению ко мне со стороны мужчины..
Что-то вроде оценил /понравилась /захотел и воплатил свои желания в действия, а так в голове моей дублируется что-то вроде посмотрел - понравилась, ВОЗМОЖНО захотел, да это не важно, сама суть сравнения емееет место быть...
Зачем иметь отношения, если каждую так рассматривать?
Мне очень обидно и сразу возникает сомнения, что меня использует, просто как доступный (запасной) вариант снять стресс в постельном плане, потому что как я уже раннее упоминала о том в виду каких-то обстоятельств не может воспользоваться другой...
Вышел уж какой-то каламбур, но в самом деле не знаю как доступно объяснить.
.
Вот на фотрумах постоянно пишут, что:" наоборот пускай смотрит и ты с ним смотри, ведь неважно хочет он её или нет, нравится она ему ну и что такого? Пускай нагуливает аппетит-все равно же придёт домой есть" - в таком ключе все ответы
Но я не хочу быть заменителем какой-то дамы, я не хочу сравнений с собою, я одна такая, ну уж какая есть, какой смысл подобных сравнений?
Я не хочу быть тем самым" домашним блюдом ", после ресторанный еды, когда нихрена не хочется это есть, но просто финансы не позволяют поесть элитную еду и приходится каждый раз есть надоевшую еду...
Как мне жить с тем, что эти полуголые и голые девицы абсолютно везде?
Ведь даже не нужно специально искать места, что бы увидеть подобные фото, оно и так все везде и наглядно...
Почему все так? Лично моё мнение, что это и есть пропаганда измен, ведь когда ходишь по улице и тут перед тобою ходят в шортах короче, чем трусы, да и все огромные экраны и банеры кишат эротикой, не особо уж и хочется иметь надоевшую тебе жену, приелась видешли, да и не мудрено...
А фильмы? Нельзя нормально фильм посмотреть, для меня просмотр огромный стресс, там в любом фильме будет сцена с обнпжением или сексом!!! Это ли не пропаганда измен?
Как же все надоело, почему я такая странная, ведь в этом мире это норма?
Это я значит ненормальная... Но мне с такой "особенностью" восприятия жить?
Постоянно мы ссоримся со своим молодым человеком, я постоянно психую, истерю, плачу, прошу, чтобы не смотрел и не рассматривал прохожих
Боже мой, я сама перечитываю свой моналог и прям слышу как это глупо все звучит и смешно..
Но ведь и есть поговорка:"было бы смешно, если бы не было так печально"..
Мне ведь не 60, да и даже не 30+, мне всего лишь 20, но чем старше я становлюсь тем более остро я воспринимаю эту тему
Я не знаю что делать, но все с кем я делилась этим, все говорили, что это подростковое, что в 20 я буду над этим смеяться, но ведь мне через 2 месяца 21, а мне все по-прежнему не смешно...
Я хочу быть нормальным молодым человеком, хочу ездить с компанией на пляж в кино и тому прочее
Хочу с парнем время проводить вне дома, а не только и слышать с его стороны:"да с тобой же невозможно никуда сходить..." и задав вопрос:"когда мы поедем на море?" - услышать вполне логический ответ:"с твоими причудами НИКОГДА"
Хочу нормально проводить время, а не когда какая-то похожая может испортить мне все настроение или вывеска эта гребаная!!!
Прежние мои отношения закончились инициативой с моей стороны.. Мы были в ссоре и когда помирились были у него дома в компании, он пошёл провожать друзей, я осталась у компьютера и начала гуглить, как сейчас помню "погоду", но поисковик мне вывел вспомогательные ссылки с порно и это был конец, я не хотела его больше видеть, он меня предал..
13 мар. 2019

Вы это так описываете как будто "посмотрел и захотел" уже однозначно означает "должен иметь". Как будто нет никаких разграничений между "вижу" и "хочу". Как у маленького ребёнка: что увидел - сразу надо иметь.
Взрослый человек в состоянии разграничивать свои желания. Он в состоянии наблюдать, испытывать эстетическое удовольствие без сравнения и без желания и тем более попыток этим обладать.

Ну вот давайте приведу очень грубый пример:
Вы ходите в магазин? Вы выбираете, смотрите себе одежду, какую-то примеряете. Это ведь не значит что Вы собираетесь её покупать. Иногда это просто эстетическое удовольствие - посмотреть, примериться, попробовать себя в разном образе. При этом та одежда, которая у Вас уже есть - это вовсе не "запасной вариант". Это то, что Ваше, то что Вам нравится, что что Вы раньше уже выбрали.

Естественно что отношения - это не "одежда" и не "вещь", пример в этом плане очень примитивный. Но происходит примерно то же самое: мужчина иногда замечает что ему что-то нравится. И это - нормально. Это значит что у него есть глаза и он живой человек. Но это ведь не значит что он сразу хочет это иметь и мечтает об этом. У него есть Вы и он уже выбрал. Верность - это сознательный выбор.
13 мар. 2019

Знаете притчу про пчелу и муху? В одну и ту же комнату пустили пчелу и муху и потом их спросили "что ты увидела в этой комнате?" Пчела сказала что она увидела там море цветов. Муха сказала что она заметила горы мусора. В одной и той же комнате.
Я это к тому, что в этом мире и правда много эротики и секса. Это - реальность. Но в нём также много и других ценных и важных вещей. Много семей, в которых супруги хранят верность друг-другу и проводят время вместе, много работящих мужчин и женщин, которые просто выполняют свои домашние обязанности и вместе воспитывают детей. Есть много прекрасных песен, фильмов, книг спектаклей и т. д. о любви. Кто-то замечает одно, кто-то другое, кто-то третье. Тут уже Вам выбирать через чьи глаза смотреть - глазами "пчелы" или "мухи".
13 мар. 2019

Вы не можете изменить этот мир и всё что в нём есть. Но Вы можете выбирать на что в этом мире обращать больше внимания.

Здравствуйте, Виктория, Вы долго не отвечали в теме. Она актуальна для Вас? Если нет, её можно завершить.
Вы можете снова обратиться на этот сайт когда Вам будет необходимо.
26 мар. 2019
Виктория......
К сожалению, актуально, я так и не могу найти баланс, чтобы относится к этому равнодушно
26 мар. 2019
Выше Вы описали историю своей семьи:

Вы так и не ответили на этот вопрос

Виктория, здравствуйте, Вы не отвечаете на мои вопросы. Через переписку на форуме сложно найти какие-то точные ответы. Я предлагаю Вам поработать над этим вопросом лично - найти психолога в Вашем городе.