КонсультацииЛичностные проблемы

Патологическая ревность. Из отношений в отношения один сценарий. Мне 27 лет

03 июл. 2019
АленаКохан
Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 27 лет. Много лет безуспешно борюсь, прорабатываю патологическую ревность, из отношений в отношения (их было немного), один сценарий.

Я дико ревную молодого человека к любой особи женского пола, психую при любом взгляде, проверяю все гаджеты и прочее.
Не дай бог взгляд, сообщение... Истерика-скандал.
Со мной невозможно куда-либо ездить, ходить, про лето-пляж вообще молчу...
Отсекла всех подруг, ревную к коллегам...
Разрушаю отношения напрочь..
Устали оба..

03 июл. 2019
АленаКохан, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться в Вашей проблеме. Для начала расскажите, как Вы уже пробовали бороться со своей ревностью. Как ее прорабатывали? Какие методы более успешны оказались и давали Вам облегчение или позволяли сдерживаться на какое-то время?
04 июл. 2019
АленаКохан
Доброй ночи, Ирина!
Благодарю, за ответ!

Я пробовала разные техники, много читала на эту тему, доходила до всяких духовных лекций и так далее.

Самой действенной оказалась техника радикального прощения. Я нашла причину проблемы, погрузилась в неё в детство, разобралась в отношениях с родными, простила.

Но проблема осталась. Поскольку эта ревность идёт с раннего детства, она стала привычкой, привычной защитной реакцией в любом «уязвимом положении».

Мне бы хотелось понять, как проработать проблему до конца? Отпустить ее, расслабиться и дать спокойно жить своему мужчине.
То что я делаю - разрушает обоих.

Практически всегда моя ревность безосновательна.
Если это не объект рядом - т. е. взгляд и тд
Допустим, мужчина на работе, мне приходит какая-то мысль относительно других женщин, она раскручивается до сценария, я в него верю, впутываю мч- скандал.

Пробовала осознавать, смотреть внутрь... Все временно

Эмоции накатывают ужасно, начинаю рвать и метать, потом понимаю, что все бред... Успокаиваюсь...
04 июл. 2019
АленаКохан, правильно я понимаю, что ревность Ваша относится к категории "фантазии", которые в любом случае, независимо от реальной ситуации, ежедневно приходят Вам в голову, вызывают у Вас гнев или другие яркие эмоции (выброс адреналина)?

Давайте уточним некоторые моменты, которые важны для понимания процесса.
Как часто приступы ревности - по нескольку раз в день, раз в день и раз в несколько дней?

Приступы ревности бывают только в присутствии мужчины или в его отсутствие фантазии по-прежнему вызывают приступы ревности и реакции?

Бывают ли приступы ревности к воображаемому мужчине, когда, например. У Вас нет отношений, когда Вы одна?

Как именно Вы проявляете себя в ревности - кричите, бьете что-то, или просто тихо изводите себя, нудно выговариваете мужчине "ты меня не любишь, тебе нужна другая..."?

Какая именно эмоция преобладает во время ревности - злость на того, кого ревнуете, или страх потерять того, кого Вы ревнуете, или жалость к себе "никто меня не любит" или что-то другое?

Как быстро Вы успокаиваетесь после того, как накатывает приступ ревности? Сколько времени длится приступ ревности?

Как Вы себя чувствуете после приступа ревности - это облегчение, расслабление и усталость, или наоборот чувствуете себя встряхнувшейся, взбодрившейся?
04 июл. 2019
АленаКохан
Да, подобные фантазии возникают практически каждый день. Только в отношениях. Я не могу полностью довериться мужчине, не могу поверить, что может быть хорошо и ко мне могут так хорошо относиться. Начинаю искать подвох, начинаю копать, если нахожу что-то раскручиваю из этого нечто, если нет, то просто непроизвольно рисуется разное.

Реагирую бурно, вспыхиваю, могу наговорить гадостей, но быстро отхожу... После опустошенное состояние, причём пока я не выплесну эти эмоции они комом сидят внутри и просятся наружу, поэтому состояние хоть и опустошенное оно же и облегчённое.

Для примера:
Мужчина работает, общается на работе с разными людьми, но именно женщины вызывают у меня дикую реакцию. Любое общение для меня стресс, мне сразу кажется, что любая женщина лучше меня и может его зацепить, что у всех надо мной преимущества... В эти моменты чувствую себя ужасно.

В ресторане, на пляже красивые девушки я вся сжимаюсь внутри, начинаю нервничать и чувствовать себя ужасно... Мне кажется, что на всех смотрит, что они вызывают у него сексуальный интерес...

Ревную к порнографии...
Даже во время интима мне кажется, что он не со мной, а представляет кого-то...

Если в сети, то обязательно смотрит других женщин...

Как-то так...
04 июл. 2019
АленаКохан, во всех описываемых Ваших фантазиях просматривается обостренный интерес к сексу. Вам всегда представляется, что мужчину интересует только секс, что вокруг он ищет только секс, женщин рассматривает исключительно сквозь призму секса. Вам кажется, что мужчина ни о чем другом не думает и ничего другого, кроме сексуального интереса к окружающим не испытывает. И поэтому Вы его ревнуете к любой женщине, к любому изображению женщины. А если нет рядом с ним женщины, то Вы сама себе фантазируете, что он думает о сексе с какими-то женщинами. Правильно я поняла Ваши фантазии?
04 июл. 2019
АленаКохан
Хммм... Получается, что так, да. Не думала об этом, но если посмотреть на все в совокупности, то выходит, что так и думаю...

Даже пару часов назад произошла ситуация:
Мч дома после работы, я вернулась позже, он в планшете, с порога «опять смотришь всяких баб и развлекаешься?»
Понимаю, что бред... Но в момент, как понос изо рта... Простите за выражение, иначе не назовёшь
04 июл. 2019
АленаКохан, есть такое явление в психологии, как "перенос", когда мы свои мысли и чувства приписываем неосознанно другому человеку. Это, вероятно, именно то, что происходит с Вами. Вы думаете постоянно о сексе и поэтому Вам кажется, что и мужчина ни о чем другом не может думать, что его волнуют только интимные отношения, интимные картинки, сексуальные развлечения с разнообразными женщинами.

Постоянные мысли о сексе говорят о том, что в этой сфере не все в порядке для Вас - Вы неудовлетворены. Как голодный думает постоянно о еде, так и неудовлетворенный человек постоянно думает о сексе. Если Вам секса не хватает или он Вас не удовлетворяет, то чувство неудовлетворенности неосознанно переносится на остальные поступки мужчины - "ты ведешь себя не так, как нужно, ты не такой, как нужно, ты только о развлечениях с бабами и думаешь".

"Даже во время интима мне кажется, что он не со мной, а представляет кого-то..."
Ведь даже в постели с мужчиной, Вы не в наслаждениях расслабляетесь, и не тело свое слушаете, и не партнером интересуетесь, а думаете о том, что он сейчас представляет себе какую-то другую женщину. Это значит, что в секс Вы совсем не вовлечены и думаете о чем-то постороннем, не имеющем отношения к процессу, который, похоже, Вас совсем не захватывает и не увлекает.
04 июл. 2019
АленаКохан
Да... Это отдельная тема... Здесь у нас все очень непостоянно...
Раньше было больше страсти, спонтанности... Но он трудоголик, сейчас идёт к цели и все его время занимает работа, в плане интима все стало очень нестабильно из-за усталости... Ему в какой-то степени проще посмотреть порно, чем напрягаться и мне обидно, что все так...

Попытки поговорить сводятся к тому «я все понимаю, но сейчас так надо и надо потерпеть, я бы хотел дать тебе больше, но это все, что я сейчас могу»...
04 июл. 2019
АленаКохан, в таких условиях, когда мужчина отказывает в близости, не хочет напрягаться, устает, но все же находит время для самоудовлетворения, просматривая порно, и при этом призывает Вас терпеть, заявляет, что больше не сможет Вам дать, не удивительно, что Вы чувствуете неудовлетворенность, постоянно думаете о сексе. Вы вроде с ним соглашаетесь и умом понимаете "трудоголик -устает", но подсознательно мстите мужчине за то, что Вы неудовлетворены, "подкалывая" его на тему секса, пытаясь его уколоть.
Фантазируя о том, как он Вам изменяет, Вы мысленно моделируете ситуации, в которых Вы ему в глаза можете высказать все свои накопившиеся претензии и выплеснуть на него всю свою неудовлетворенность тем, что он Вам может предложить. Вам не хочется "терпеть и понимать", потому что Вы живой человек - жизнь нельзя отложить на потом, потребности в ласке и интиме нельзя отложить "до лучших времен", когда это нужно и хочется сейчас. Если мужчина игнорирует, ищет способ избежать близости, но при этом явно просматривает возбуждающие сексуальные сюжеты, то Ваш гнев вызван реальными причинами - поведением мужчины, который не может (не хочет) удовлетворять Ваши интимные потребности, но при этом сам свои потребности удовлетворяет без Вас.
04 июл. 2019
АленаКохан
Да, я соглашусь с вами, тогда напрашивается очевидный вопрос: Что делать? Как вести себя и донести до человека, если все разговоры сводятся к конфликтам и непониманию... На этом все и заканчивается...

Потом немного ласки, внимания... И все по-старому, аргументируя и оправдывая все работой, целями, усталостью и моим эгоизмом и непониманием...
04 июл. 2019
АленаКохан, во-первых Вам самой не следует считать свои потребности в ласке и близости эгоизмом. Это естественные потребности здоровой женщины с определенным темпераментом. Этим потребностям важно уделять внимание, потому что иначе будут проблемы, связанные с нервным напряжением, раздражительностью, нарушением сна. Во время удовлетворения в сексе в кровь выбрасываются "гормоны радости", происходит ряд физиологических реакций, которые снимают напряжение, дают умиротворение, улучшают самочувствие и повышают иммунитет. Всем этим нельзя пренебрегать.
Во-вторых, есть много способов, как удовлетворить женщину, если мужчина заинтересован в здоровье своей женщины и хочет видеть ее спокойной и счастливой, чтобы самому наслаждаться спокойствием в доме, приходя с работы. Для многих из этих способов вовсе не нужно большой физической нагрузки, так что даже усталый мужчина может быть "на высоте".

Со своей стороны, если Вы хотите секса и наслаждений, хотите внимания от своего мужчины, то ссоры и выговоры скорее оттолкнут его, чем простимулируют к сексу. Развивайте в себе женственность и сексуальность. Займитесь женскими практиками (например, в йоге есть ряд упражнений и дыхательных практик, которые пробуждают женские органы и помогают быстрее и полнее получить наслаждение, помогают расслабиться и тд). Отлично помогают танцы, так как воздействуют сразу на многие группы мышц, развивают гибкость, ритмичность, легкость, снимают стресс и помогают расслабиться.
Изучите побольше вопросы секса и особенности своего тела, чтобы помочь своему мужчине удовлетворить Вас.
Согласитесь, одно дело просто требовать секса от мужчины, а совсем другое дело "заманивать" и соблазнять, заинтересовывая чем-то новеньким, по-новому откликаясь на его ласки и тд. Есть шанс пробудить его интерес к совместному получению наслаждения.
05 июл. 2019
АленаКохан
Просто ревность преследует меня с юных лет... И если здесь может играть роль сексуальное неудовлетворение, то что в остальных случаях тогда?

Почему я сторонюсь общества женщин, во всех вижу конкуренцию, не принимаю их...
Вызывают нервозность и беспокойство любая более-менее симпатичная девушка или если я чувствую какое-то превосходство.

Я всегда думала, что это из-за родителей...
05 июл. 2019
АленаКохан, ревность к разным людям может быть продиктована разными причинами. Не стоит все это объединять в одну глобальную проблему "ревность". Если обобщить всё и обозначить ревность в целом, то это страх быть отверженным и остаться одному беспомощному с неудовлетворенными потребностями.
Но в разные годы и с разными людьми ревность все же имеет разные причины и от нее по-разному избавляются.
В детстве, например, дети ревнуют родителей к другим детям, потому что им нужно внимание родителей - родители являются единственным источником разнообразных благ и защиты (ресурсом). Поэтому ребенку страшно лишиться всего этого и ревность - это попытка защитить свои ресурсы.

В юности, как правило, ревнуют своих друзей\коллег к другим знакомым и приятелям, потому что нужно признание в социуме, преобладает страх быть отверженным в кругу сверстников, страх стать изгоем, быть осмеянным.

В более поздние годы ревность вызывают сексуальные партнеры (любовники) и мужья/жены. И тут причины ревности могут быть абсолютно разные, очень широкий спектр причин - от сексуальной неудовлетворенности с одним партнером (когда кажется, что все внимание и ласки достаются другим, поэтому не достается тебе) до боязни, что муж найдет себе другую и тогда тебе негде и не на что будет жить (лишишься источника материальных благ и благоустроенной жизни, если появится соперница).
Подробнее о причинах возникновения ревности Вы можете почитать в моей статье "Все о ревности" https://www.psysovet.ru/articles/556

В каждом конкретном случае нужно изучать причину возникновения ревности отдельно. Если Вас беспокоит проблема ревности в отношениях с мужчиной, то нужно изучать конкретные отношения и искать причину там - что именно пробуждает ревность в данных отношениях с конкретным человеком. Потому что только так можно понять мотивы возникновения ревности и пути избавления от неё.
А если все обобщать и пытаться решать проблему какой-то абстрактной ревности, то проблема не решится никогда, так как Вы будете решать не проблему, а просто философствовать, анализировать разнообразные и не связанные между собой ситуации из жизни, копаться в обрывках воспоминаний и пытаться умозрительно решать какие-то ситуации из прошлого, которые не имеют отношения к Вашей нынешней реальной жизни и конкретной ситуации.
Даже, если Вы решите свои детские проблемы, связанные с родителями, это вовсе не значит, что Вы автоматически измените свое поведение с мужчинами и перестанете ревновать конкретного мужчину. В детстве закладывается лишь предрасположенность к тому или иному типу поведения, которые могут проявляться, а могут и не проявляться в последствии - все будет зависеть от конкретной ситуации, от поведения других людей, от Вашего самочувствия, от наличия тех или иных неудовлетворенных потребностей и тд.

Сосредотачиваться на детстве для решения взрослых проблем можно, но это очень долгий и кропотливый путь, который растянется на годы. Психотерапия (а особенно психоанализ), которые занимаются решением проблем из детства - это длительная психотерапия. Здесь действует правило - чем раньше возникла ситуация и проблема, которую Вы хотите решить, чем дольше она существует, тем больше времени нужно для ее решения. Если Вы хотите из взрослого возраста вернуться в детство и решать проблемы отношений с родителями, то в рамках бесплатных краткосрочных психологических консультаций по интернету такие проблемы невозможно решить в силу ограниченности времени (3-5 дней) и способов проработки (только рассуждения, простые техники, которые можно выполнять самостоятельно дома). Для решения детских проблем во взрослом возрасте Вам потребуется очная и длительная психотерапия, которая позволит не просто анализировать, но и постепенно корректировать\менять поведенческие привычки и взгляды, сформировавшиеся много лет назад и поэтому очень устойчивые.