КонсультацииОтношения в парах

Живем с парнем полгода, встречаемся больше 1,5 года. Изменил, но уйти не могу, что делать?

08 мар. 2019
АлександраМорозова
Меня зовут Александра, мне 20.

Полтора года назад начали встречаться с парнем. Год отношения были на расстоянии, я тогда жила в Питере, а он в Москве. Полгода назад я переехала, живем теперь вместе. Все трудности преодолевали вместе, я от него ничего не скрывала и думала, что он тоже честен со мной. Но недавно я обнаружила его интимные переписки с другими девушками. По перепискам понятно, что личных встреч не было, но я все равно считаю это изменой. Я не стала сразу на него кричать и требовать объяснений, а подождала день, просто чтобы все обдумать. Умом я понимала, что такие отношения нужно прекратить, но решила узнать причину измены. Я думала, что это мало что решит, и я все равно уйду, но как только он понял, что я все знаю, - начал извиняться, чуть не плакать и поклялся больше такого не повторять. У меня язык не повернулся сказать, что я хочу уйти.

История повторилась буквально через неделю - снова интим переписки. На этот раз решила точно - ухожу. Но опять не смогла.
Вот уже недели две как мучаюсь и не могу понять, чего хочу. Мне эти отношения не в радость, я больше не могу спокойно с ним разговаривать, будто ничего не было. Но почему-то уйти не могу. Мне сложно сказать наверняка, люблю я его до сих пор или все прошло, но я точно понимаю, что очень сильно к нему привязалась.

Вот такая ситуация.
Как разобраться в своих чувствах? Что делать дальше?

09 мар. 2019
АлександраМорозова, здравствуйте! Очень сложно бывает сталкиваться с изменой любимого, к этому практически никто не бывает готов. Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Вы пишете, что испытываете много сомнений, по всей видимости, у Вас есть искренние чувства к парню, которые Вы цените, и это мешает Вам принять решение об уходе, верно? Можете чуть больше рассказать о том, что для вас есть ценного в этих отношениях?
09 мар. 2019
АлександраМорозова
Во многом благодаря парню я могу двигаться вперед. Он вроде моего стимула к действию. Чувства, которые я испытываю к нему, не давали мне спасовать в сложных ситуациях на работе, к примеру. Ощущение того, что я в этлм мире не одна - и есть самое ценное в этих отношениях. Раньше у меня был опыт с другими парнями и ничего подобного я нн испытывала. Я даже с точностью могу сказать, что они ни капли не любили меня, отдачи вообще не было. Сейчас все иначе. Мы год были на расстоянии и виделись раз в сезон, когда у него в универститете появлялось свободное время. Он много работал, чтобы приехать ко мне. И когда я переезжала, он помогал решить вопрос с квартирой, с работой да и вообще со всем. На протяжении всех отношений я чувствовала поддержку.
С другой стороны, я понимаю, что мне нужно учиться жить самостоятельно, без чьей-либо помощи, без всяких стимулов со стороны. Я не могу доверять ему, как доверяла раньше. Когда я думаю о том, что как прежде уже ничего не будет, я понимаю, что с этим нужно что-то делать. Тем более он дважды изменил. Как мне теперь верить человеку, если он так легко мне врал?
09 мар. 2019
АлександраМорозова, я понимаю, как болезненно может восприниматься обман в таком вопросе. Чувство, что Вас предали, может быть невыносимым. И хотя Вы понимаете, что переписка не равна измене, для Вашей женской самооценки информация о том, что ваш мужчина вёл откровенные разговоры с кем-то ещё, оказалась, кажется, довольно разрушительна. Как Вам кажется сейчас, если бы удалось вернуть в ваши отношения доверие, и Вы смогли бы поверить, что парень не станет больше вести за вашей спиной этих переписок, это могло бы помочь Вам принять решение остаться?
09 мар. 2019
АлександраМорозова
Ваш вопрос заставил меня задуматься.
Нет, я думаю, если бы я ему поверила, это не стало бы решающим фактором.
Его действия ударили не только по моей самооценке, но и по гордости
Я просто не хочу связывать свою жизнь с человеком, который меня не уважает.
Это именно то, что я хотела понять. Спасибо вам большое!

Отзыв о консультации

Отличный психолог, отвечает быстро, относится с пониманием к проблеме. Наводящие вопросы, которые Екатерина задает, заставляют задуматься и принять для себя важные решения. Это именно то, чего я хотела получить от психолога. Спасибо огромное!

АлександраМорозова