КонсультацииОтношения в парах

Собираюсь выходить замуж, но парень всё время на работе. Не хочется сидеть дома одной. Мне 22 года

08 мар. 2019
Анна Кор
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 22 года. Уже год встречаюсь с молодым человеком. Добрый, отзывчивый, замечательный. Предложил выйти за него замуж. Я согласилась. Решили "накопить" капитал на свадьбу. Пока откладываем, он поменял работу. Сейчас занимается строительными работами и приходит домой в 9-10 вечера. Видимся только по воскресеньям, и то на час-два. Хозяин стройки - его двоюродный брат, поэтому если нужно что-то сделать,(по работе и не только) всегда просит об этом у молодого человека. Бывает так, что иногда договариваемся, а он может прийти на 2-3 часа позже, или позвонить и сказать, что они с братом уехали в другой город (не из ближних) по работе и он не мог сообщить раньше, так как брат сказал, срочно ехать. Бывают моменты, когда понимаю, что брат его просто эксплуатирует и может позвонить в любое время. Он очень хороший, но постоянно находится под контролем брата. Боюсь, что уже будучи моим мужем картина будет продолжаться, и я буду "куковать" дома одна, не говоря уже о том, что будет, если пойдут дети. Говорила ему на счет этого, он обещает, что когда мы будем жить вместе, такого не будет, и как только закончится стройка (они ремонтируют здание для запуска своего производства), то позже 6-7 он приходить домой не будет. Не знаю, верить ли ему, боюсь, что если сейчас не решится этот вопрос, то в семейной жизни будут частые конфликты по этому поводу, а мне не хотелось бы быть сварливой женой или сидеть дома одной.

09 мар. 2019
Анна Кор, здравствуйте! Очень правильно, что перед принятием важного решения в своей жизни Вы стараетесь внимательно поразмышлять и быть ответственной. Это обычно и есть залог счастливой семейной жизни. Давайте вместе разбираться.

Вы упомянули, что вместе решили накопить капитал на свадьбу. Как вы участвуете в этом? Работаете ли тоже? Или это стало целиком задачей вашего парня? Удаётся ли накапливать деньги в том темпе, в котором планировали?

Вы, как я поняла, искренне разговариваете между собой. Это очень хороший признак. И все же вы не верите, что парень сдержит обещание возвращаться домой не позже 6-7 вечера, если будете вместе жить. Можете попробовать порассуждать, почему Вы сомневаетесь? Он, возможно, уже подводил вас в ожиданиях?
13 мар. 2019
Анна Кор
Здравствуйте, Да, я сама тоже работаю и подрабатываю, так как приходиться отдавать бОльшую часть денег родителям, в копилку уходят только деньги с подработки. Что он, что я - кладем деньги по сколько сможем, по возможности.
Если говорить об обещаниях. Дело в том, что есть у него такая вроде маленькая "милая" склонность обещать и не делать. Видимся мы с ним раз в неделю - не чаще. И в этот единственный выходной приходит он только после того, как все дела поделает и я вроде как "последняя инстанция в его списке". Хотя каждый раз обещает прийти по-раньше. Происходит это чаще всего по причине "меня попросил брат и я не могу ему отказать". Он очень отзывчивый, и я знаю (и так было), что если я его попрошу помочь или мне нужно чтобы он пришел (например будут гости и т. д.) строго в определенное время - он придет, но каждый раз "играть" на том, что мне нужна его помощь, только ради того, чтобы он нигде не задерживался - не будет честно с моей стороны, тем более я понимаю, как сложно ему работается. В такие моменты, когда он "наконец" приходит ко мне, когда ему никуда уже не нужно, мне кажется, что я ему и нужна то просто для разнообразия жизни. Обидно, когда я могу все бросить и прийти, а он может прийти только тогда, когда удобно. Как ему это объяснить?
13 мар. 2019
Анна Кор, здравствуйте снова! А сейчас Вы пока живёте у родителей? А молодой человек?

Уточните, пожалуйста, почему:
приходиться отдавать бОльшую часть денег родителям
?

У меня возникло ощущение, что на данном этапе и Вы, и он все ещё воспринимаете себя как часть родительской семьи (вы - своей, а он - своей). Он считает, что несет обязательства перед братом, который, помимо того, что брат, ещё и работодатель. А Вы несёте обязательства перед родителями, почему то отдавая им все свои заработки. Как будто вы оба находитесь в той поре, когда, вроде бы, уже появился партнёр, и возможно создать собственную семью, куда можно вкладывать свои ресурсы: деньги, время, внимание... Но... Это ведь очень серьёзное решение, сопряжённое в том числе и с разрывом/ослаблением связей с уже имеющейся семьёй, с родителями, с тем домом, в котором вырос человек, с привычными отношениями.. Так бывает всегда, когда уже назрел переход в новый этап жизни, но впереди много неизвестного, это пугает в какой-то степени, и человек никак не может решиться сделать этот шаг, бросить привычную семейную систему, оторваться от неё и отважиться на свободное «плавание». Примерно так же годовалый малыш, который только научился ходить, и которому ужасно интересно то, что находится вокруг, порой со страхом продолжает цепляться за мамину юбку, ведь тут надёжно, безопасно...

Предположу, Анна, что и Вы и ваш молодой человек испытываете похожие чувства: Вы ещё не нащупали новую опору друг в друге, медлите оба, стараетесь подстелить соломки, разбираетесь с сомнениями... Возможно, Вам и правда пока не стоит спешить, если Вы чувствуете себя так крепко обязанной своей семье, а он - своей? Может ли быть, что вы оба не вполне готовы к настоящей взрослой жизни и пока для вас было бы комфортным продолжать встречаться, но не переходить черту совместной жизни?

Анна Кор, Вы заинтересованы в продолжении консультации?
19 мар. 2019
Анна Кор
Здравствуйте, да. Я просто задумалась, может оно и действительно так. Может, я еще не готова к созданию (как и он) семейного очага и поэтому цепляемся за
"причины")
19 мар. 2019
Анна Кор,:)) Как Вам с этой новой мыслью?

Анна, если консультация не актуальна больше для Вас, я прошу завершить ее, нажав на кнопку "Завершить" внизу страницы.