Арина, Вы сейчас живете одна с дочкой?
Сейчас уже не вру, говорю, что папа ушел к другой тете и ее сыну.
Арина, врать и не говорить все до конца- это разные вещи.
Вы очень обижены на мужа и стараетесь разделить эмоции с дочкой, переложить эту боль и на ее плечи, получить поддержку от нее в связи с тем, что папа вот так с вами обращается. Тем самым Вы косвенно говорите ребенку о том, что она- брошена, ее променяли на кого-то, она хуже кого-то, папа ее больше не любит, а любит... Это порождает ее недоверие, негативное отношение, а главное, очень травмирует ребенка. Я знаю, насколько Вам сложно справиться с собственными переживаниями за дочь. Но, пожалуйста, учитывайте, то, что Вы детскую психику нагружаете непосильными проблемами.
Вы были бы большой умницей, если бы сказали о том, что папа ее любит по- прежнему, будет приходить и звонить (я думаю, он будет приходить чаще и отвечать на звонки как только разберется с отношениями), когда у него будет время. По возможности, спокойно проговрите с бывшим мужем дни и время, когда он точно мог бы поговорить или прийти к дочке, чтобы Вы могли ее подготовить.