КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Каждый день жду звонка от мужа

05 апр. 2023
Вероника
С мужем моим были 7 лет вместе, пол года назад поженились. На протяжении долгого времени начало все рушится, еще до свадьбы, постоянные оскорбления, драки, ущемления. Можем поругаться и неделю ходить как чужие люди, после помириться на пару дней и опять ссора и как чужие люди. Я перестала чувствовать любовь к себе, собрала вещи мужа и выгнала его из дома. Он уехал и даже не пытался вернуться. Мы подали на развод. Муж причинил мне очень много боли, но я его по прежнему люблю, и понимаю, что с ним жизнь это постоянные скандалы и ссоры, часто поднимал на меня руку. Через месяц нас ожидает развод, вся душа на изнанку, не могу ни о чем думать😭хочется лезть на стенку от душевной боли и осознания того, что я осталась одна. Каждый день боюсь приближения развода. Муж ни принял никаких мер, чтобы наладить что-то. Он очень гордый. Никогда не напишет первый. Подруги все говорят, что нельзя его прощать, что эти отношения уже погибли. А я себе представить не могу, что когда -то он будет с другой женщиной 😢Сама понимаю, что отношения уже не спасти, но каждый день жду его звонка…

05 апр. 2023

Вероника, здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, то напишите в каком формате вам будет удобнее общаться?

05 апр. 2023
Вероника

Ознакомилась с правилами. Согласна на бесплатную консультацию.

05 апр. 2023

Отлично! Тогда начнем.

Вероника, что послужило причиной вступления в брак после 7 лет знакомства и постоянных оскорблений, ущемлений, драк и скандалов?

05 апр. 2023
Вероника

Марина, честно сама задавалась всегда таким вопросом. Желание наверное стать женой, чтобы была свадьба красивая. Я думаю у меня созависимость к человеку. Я понимаю, что все плохо, но все равно хочу быть с ним, и это больше всего меня и пугает.

05 апр. 2023

Поняла Вас, Вероника! Есть хороший момент - Вас пугает то, что продолжаете хотеть быть с ним. Это первый важный шаг!

Напишу несколько вопросов:

  • Что для Вас созависимость? Как Вы это видите в Ваших отношениях?
  • Расскажите пожалуйста как Вы познакомились со своим мужем?
  • Как начинались отношения?
  • И какие отношения были у Ваших родителей?
06 апр. 2023
Вероника

Зависимость началась с достаточно раннего моего возраста. В силу того, что мне было 16 лет особой популярности среди мальчиков я не пользовалась, а он был достаточно популярным среди окружения, у меня всегда была гордость, что среди большого количества девочек он выбрал меня. Познакомились мы через общих знакомых, долгое время переписывались, он ушел в армию, я его ждала год, хотя мы на тот момент не встречались, просто он мне так понравился, что я жила мечтами и желанием, чтобы он скорее пришел из армии и мы начали встречаться. Первое время отношений все было очень хорошо, постоянно говорил как он меня сильно любит, что не представляет жизни без меня, что готов пройти со мной всю жизнь, что не даст никому меня в обиду. А оказалось наоборот, не хотел давать в обиду, но после начал обижать сам. Через год наших отношений, я закончила 11 классов, и переехала учится в другой город. 3 года мы жили на расстоянии, виделись пару раз в месяц, постоянно ссорились, я его постоянно заставляла переехать ко мне, но он не был готов к такому шагу. Из-за того, что мы были на расстоянии у нас начались конфликты. Я так сильно хотела с ним жить, так сильно я его любила, что когда мы ссорились я могла на коленях перед ним стоять и умолять вернуться ко мне. Он на злости мог заблокировать мой номер телефона, а я могла звонить ему с разных симок лишь бы он ответил. Когда он не выходил на связь, я могла стоять под его дверью. Мне лишь было надо, чтобы он был рядом, хороший он или плохой. Лишь бы просто был.

В итоге я ему подняла этим самооценку и он понял, что я никуда не денусь и знал, что ему не надо стараться, что я всегда позвоню и напишу первая, чтобы он не сделал я все равно буду его умолять быть рядом.

Через 3 года мы начали жить вместе, и проблем все становилось больше и больше. Родители и с его стороны и с моей говорили, что нам нужно женится, и я этого очень хотела, я думала, что вот мы поженимся и все изменится, все будет по другому, в статусе жены он будет относится ко мне по другому. Он не очень хотел женится, но в итоге решился на этот шаг. После свадьбы начал меня упрекать в деньгах, считать сколько я трачу, стал «трястись за каждую копейку». Стал очень агрессивный, каждую злость срывал на мне. Мог от эмоций меня ударить спокойно, и не чувствуя вины говорил это я его таким образом спровоцировала.

У моих родителей замечательная семья, они 27 лет вместе рука об руку. Мой папа никогда не обижает маму, живут в мире и понимании. Они для меня всегда пример той семьи, которая должна быть. Я всегда смотря на них, мечтала, чтобы у меня была такая же семья. У моего мужа же совсем наоборот. Его мать и его отчем в разводе, но живут вместе под одной крышей, спят в разных комнатах. У них разный бюджет, свекровь моя постоянно оскорбляет своего мужа при всех и для неё это в порядке вещей. Я всегда боялась, что муж возьмет с них пример. И так у нас и получилось, глядя на нашу семью я вижу семью своих свекоров, которых я всегда опасалась.

06 апр. 2023
Вероника

У нас было и очень много хороших моментов на протяжение 7 лет. Мы ездили на отдых, пели в машине, смеялись, шутили, могли весь день обниматься, чаще я проявляла инициативу, потому что я более ласковая по своему характеру. Но в этот же день могла произойти ссора и мы уже ненавидим друг друга, и уже желаем все самое плохое друг другу. И уже забыли, что до этого мы тепло относились друг к другу. И после того как мерились, уже в голове и у меня и у него крутились все те слова, которые мы наговорили друг другу и все это как снежный ком.

06 апр. 2023

Вероника, здравствуйте!

Получается, что Ваш муж дал надежду и обещал любить, будет защищать. А по итогу - обижал сам. Его самооценку Вы поднимали, а свою принижали и даже вставали в унизительную позицию.

У Вас непростая ситуация сейчас. Очень жаль, что находитесь в таком состоянии. Очень Вам сочувствую!

По-другому ваши отношения уже складываться не смогут. Вы как-будто снова и снова ходите по кругу.

И похоже в статусе жены улучшений тоже не наступило, хотя думали и ожидали, что будет по-другому.

Вероника, Вы когда-нибудь слышали про такое понятие - жертва?

06 апр. 2023
Вероника

Да, слышала. Ей я и являюсь. Только не могу выбраться никак из этого состояния.

06 апр. 2023

Вероника, как известно жертва всегда получает ряд скрытых психологических "выгод" или бонусы, блага.

Как думаете, что Вы получаете для себя, когда находитесь в роли жертвы?

06 апр. 2023
Вероника

Скорее всего из-за того, что есть страх остаться вообще одной, страх за будущее, что он найдет себе кого-то лучше чем я и будет потом сравнивать и будет счастливее меня. Поэтому иногда в голове закрадывается мысль лучше уж так, чем вообще одной или потом страдать как он с кем-то счастлив, хотя со мной не смог построить никаких отношений 😭😭😭 Неуверенность в себе. Выгода в том, что я возможно прячу свою неуверенность в этих отношениях.

06 апр. 2023

Что отметила из перечисленного:

  1. Страх за свое будущее
  2. Неуверенность в себе
  3. Лучше страдать в отношениях, чем быть одной
  4. Он найдет лучше меня и будет счастлив

Когда Вы страдаете, то что получаете от страданий? Вы жалуетесь и Вас жалеют? Можете поплакать на свою судьбу и Вас поддерживают? Вы неуверенны в себе и всего боитесь, драматизируете, часто про это говорите? !

07 апр. 2023
Вероника

Да, часто жалуюсь своим подругам и они меня всегда поддерживают. Иногда даже уже стыдно рассказывать кому-то, что происходит в жизни, чтобы не подумали, что я сумасшедшая, что все это терплю.

07 апр. 2023

Вероника, добрый вечер!

Вы правильно описали "выгоду" от роли жертвы - жалобы подругам и получение поддержки.

Как думаете, а как Вы сами можете себя поддержать без помощи подруг?

Если бы Вы смотрели на себя со стороны, то чтобы могли предложить в качестве поддержки, и как нужно о себе позаботиться?

07 апр. 2023
Вероника

Пока что я не могу никак о себе позаботиться, потому что голова забита полностью разводом. И не могу ни на что отвлекаться.

07 апр. 2023
Вероника

Если бы я знала, то давно себе уже помогла бы пережить этот период жизни.

07 апр. 2023

Как для Вас максимально бережно было-бы пережить развод? Что Вы делаете сейчас, чтобы не раниться от этой неприятной ситуации?

Какие способы Вы уже пробовали не ждать его звонка?

07 апр. 2023
Вероника

Ничего не делаю на данный момент, чтобы не раниться, потому что в душе переживание от всего этого процесса. И не могу никак себе помочь.

07 апр. 2023

С Вашими подругами я согласна. Пришло время поставить точку и выходить из этих отношений, как бы болезненно для Вас сейчас это не было. Такие отношения, которые были в вашей паре очень разрушительны для Вашей психики и жизни.

07 апр. 2023

Очень четко Вы написали про ПЕРЕЖИВАНИЕ. Предлагаю немного изменить формулировку на ПРОЖИВАНИЕ. Потому как в этом слове много переживаний, а они запускают ряд негативных и разрушительных эмоций