КонсультацииАрхив

Испытываю психологическую зависимость от мыслей о мужчине с сайта знакомств. Трачу на это энергию

10 мар. 2019
Dina1
Зависимость от мыслей о недобывшем

Доброго дня, уважаемые психологи. Мне нужна помощь.

Несколько лет назад я познакомилась с мужчиной на СЗ (мне 22, ему 42, назовем его МСЗ). Сейчас я понимаю, что это было слишком «опасное» и неподходящее для этого время: я жила одна в чужом городе без друзей, мне было морально тяжело, я плакала, кажется, каждый день, часто даже мама отказывалась выслушать меня, аргументируя, что всем тяжело и все справляются. Я была морально опустошена и просто как-то держалась и работала. Мужчина понравился очень сильно: старше на 20 лет (у меня плохие отношения с папой и всегда нравились М старше, в тот момент я чувствовала себя брошенной всеми девочкой и больше искала папу, чем партнера), умный, образованный, спорт, путешествия и саморазвитие как хобби, мне было с ним интересно общаться, его советы я и до сих пор считаю мудрыми. Но как он позже мне сказал, его отпугнуло, что я была в таком разбитом состоянии, могла иногда заплакать, не была часто в хорошем настроении. Когда общение перешло в товарищеское и я почувствовала, что интереса ко мне как к Ж нет, я осознала, что нужно жить наполненной жизнью, вообще независимо, есть ли М или нет, решила сначала с собой познакомиться и в себя влюбиться, стала регулярно ходить на спорт, строить планы на будущее, и в таком ресурсном состоянии я встретила мужа и получила очень быстро предложение. Отмечу, что в это время навязчивых мыслей о МСЗ у меня не наблюдалось.
Мой муж старше меня на 10 лет и я сама чувствую, когда я его как папу воспринимаю, и стараюсь перейти из «дочки» в «партнера». Но все это время меня не покидают мысли, а что, если бы меня МСЗ такой встретил? Все эти 1,5 года моего замужества наше общение – очень редкие сообщения с вопросами как дела/смешные/мудрые мемы. Я понимаю, что это ненормальная надуманная зависимость, я очень хочу от нее избавиться. Знаете, все 3 года, что мы знакомы, я поздравляла его каждый год с днем рождения, лаконичным поздравлением. А он никогда меня даже не спрашивал, когда у меня день рождения. Если бы я услышала это со стороны, я бы засомневалась в адекватности, как можно такое терпеть в свой адрес.
Я вышла замуж и живу в другой стране, кроме мужа, друзей и общения у меня нет. Друзей по жизни также не нажила. Недавно в транспорте мне стало очень плохо, наверное это была паническая атака, меня охватила тревога и меня почти колотило, муж работал, поэтому я написала МСЗ с просьбой позвонить, если может. Он сразу же перезвонил, выслушал, сказал, что понимает и что если я хочу, всегда готов со мной поговорить. Через пару дней было 23е февраля, я его не поздравляла. Я всегда не хотела навязываться и очень редко писала первой, когда нужен был совет, даже пару раз говорила, если не хочет со мной общаться, то не надо. МСЗ отвечал, что все ок. На 8-е марта я не получила также сообщения, и для меня это просто удар. Я ему сама говорила, что с мужем все отлично, допускаю, что он просто адекватно не хочет навязываться.
С мужем все отлично, конечно я задумываюсь, почему же меня тогда так ранит молчание МСЗ. Он единственный человек из периода «до замужества», кажется, я хочу видеть в нем друга, но мысли о возможных несостоявшихся отношениях и семье также есть.
Я уделяла время психологии, но сама избавиться от этой навязчивой зависимости не могу. Я все время мысленно ищу его одобрения, совета, мнения, общения. Для меня это ад, у меня прекрасные семейные отношения и нафантазированный недобывший, мысли о котором забирают массу энергии. Обратиться к психологу пока нет финансовой возможности. Сейчас я нацелена доучить язык и выйти на работу, уверена, это мне поможет, соскучилась по живому общению. А пока, уважаемые психологи, я была бы очень признательна за Ваши советы, заранее благодарю.

10 мар. 2019
Дина, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Подскажите, какой результат вы ожидаете от консультации здесь?