КонсультацииЛичностные проблемы

Полная замкнутость. Потерял смысл жизни и теперь ощущение сосуществования

11 мар. 2019
Виталий Андерсон
Здравствуйте, меня зовут Виталий
И я в себе сильно замкнулся, не могу реализовывать себя, так как нет целей в жизни.
Помимо этого мать умерла, когда мне было 6 лет и ушел отец в 11 лет.
Жил с бабушкой дедушкой и братом.
Психика начала сдавать и я просто потерял смысл жизни и теперь ощущение сосуществования.
Хоть смиряйся и жди конца.

11 мар. 2019
Виталий, здравствуйте. То что Вы написали очень грустно. А сейчас ваши родные рядом? Как давно у вас такое удрученное состояние? Чем сейчас наполнена ваша жизнь?
16 мар. 2019
Виталий Андерсон
Здравствуйте, да родные рядом
Но они не в курсе, такое состояние уже давно и ничего не помогает

Есть люди, которые поддерживают меня и наставляю.
Но со временем это все проходит и опять полная аппатия.
16 мар. 2019
Почитайте стихотворение Иосифа Бродского "Одиночество". Думаю, вам могла бы помочь философия. Сейчас можно в интернете бесплатно записаться на курсы нескольких вузов. Да, Вы ведь в Питере! Или почитайте книги. Начиная с античных стоиков до Ницше. Это обманчивое представление, что нами движут цели. Они конечно имеют значение. Но главное - воля. Воля быть человеком. Это трудно, но интересно. Попробуйте...
И не путайте изоляцию и одиночество. Второе -ресурс. Чтобы реализовать себя, сначала надо бы найти себя. Для этого надо себя пробовать в разном.
Успехов!
16 мар. 2019
Виталий Андерсон
Все эти книги я читал, бесполезно

И насчет силы воли, ее сломали еще с детства.
Отец бил, говорил что ничего у меня не выйдет.
Друзья в школе стебали и даже физический ущерб причиняли.
Девушек у меня не было.
В общем, я замкнулся и выдумал псевдо личность у себя в голове, а она теперь несмотря ни на что не дает мне поверить в этот мир
16 мар. 2019
Я правильно прочла, что вам 19? Вы прочли всю философию? Снимаю шляпу.
Детские травмы - очень грубая и тяжёлая вещь. Они мешают жить и двигаться. Да. Но вы умеете думать, рефлексировать. Раз вы пережили это, значит воля есть. Сейчас может быть истощение. Но о смыслах пока рано итоги подводить. Это в 42.
А Антихрупкость Талеба читали? Аудиокнига хорошая есть в сети.
Март - депрессивное время. Потерпите, посуществуйте пока, накопите энергии, а весной - на природу, там все смыслы...
17 мар. 2019
Виталий Андерсон
Ладно, спасибо

Отзыв о консультации

Мне дали настрой не сдаваться, помогли и поняли.
Спасибо за консультацию и, надеюсь, в дальнейшем наберусь сил.

Виталий Андерсон