Здравствуйте, меня зовут Ася, мне 18 лет. У меня есть проблема, касающаяся какой-либо деятельности, которой я занимаюсь. За что бы я ни взялась, сначала у меня получается довольно хорошо, но со временем, почему то, мои навыки в этом деле/хобби/работе постепенно ухудшаются и довольно сильно. Но при этом я затрачиваю такое же количество сил и энергии на выполнение какого либо действия или работы. (учитывая то, что сложность самой работы/действия не увеличивается, это, практически, однотипные действия). И когда такое происходит моя мотивация к конкретному хобби начинает пропадать, а это мне не очень нравится... И сразу хочется все бросить.
Так что следует делать в такой ситуации? Мне пытаться продолжать работать над этим и все улучшится со временем? Или это бесполезная трата моей энергии и нервов и время показывает, что это не мое?
Просто так происходит почти с любым моим увлечением/работой, за что бы я ни взялась.
КонсультацииЛичностные проблемы
Ухудшение навыков, которые я развиваю. Нужно перетерпеть или это бесполезно? Мне 18 лет
11 мар. 2019
Elishe
11 мар. 2019
Elishe, добрый вечер. Вы написали -«так происходит ПОЧТИ со всеми увлечениями или работой», значит все-таки что-то остаётся, что получается хорошо и вас устраивает? Можно подробнее про хобби? На любом примере, которое стало со временем хуже получаться.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 2 дней с момента первого ответа психолога.После этого бесплатная консультация завершается или закрывается. При необходимости можно продолжить, но в другом формате.Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
11 мар. 2019
Elishe
То, что устраивает более менее - это, например, учеба в университете, она просто идет своим чередом стабильно как-то.
Насчет хобби: я занималась рисованием, это приносило мне удовольствие, я была замотивирована на улучшение своих навыков, публикацию своих работ и так далее. Начала заниматься дополнительно с художницей, так как планировала поступать в худ. Колледж, мотивация большая, у меня все хорошо получается, было видно начальное развитие в подготовке ко вступительным (так как для поступления мне нужно было отрабатывать одни и те же техники, композиции, фигуры, это как раз пример однотипной деятельности, про которую я говорила до этого, то есть - сложность работы, по сути, одинаковая).
Спустя какое-то время, повторяя те же действия, рисуя похожие работы, мои навыки начали ухудшаться: т. е. то, что до этого получалось почти идеально, стало выходить ужасно.
Сначала я предположила, что это могло бы быть, например, эмоциональное выгорание или там недостаток внимательности и сосредоточенности, мотивации. Но как раз моя мотивация, мой интерес и внимательность к этой деятельности начали пропадать уже ПОСЛЕ появления этих заметных ухудшений. В конце концов, я уже начинала отчаиваться, думать, что что-то не так, и в итоге забросила это дело, происходила будто деградация, если можно так сказать.
И вот это стабильно происходит будто какой-то цикл, и я постоянно мечусь от одного к другому, думая, что это все просто не мое, хотя по началу все было прекрасно. Надеюсь, понятно выразила свои мысли. И что делать с такой ситуацией? Из-за этого у меня пропадает интерес к чему-либо в жизни и исчезает желание развиваться, что очень мешает
11 мар. 2019
А оценку «ужасно» кто ставил? Кроме вас, преподаватель, давал оценку работам? А в такие моменты не пробовали рисовать не однотипное, а что-то совершенно другое для отвлечения (проба другой техники рисования?)
до этого получалось почти идеально, стало выходить ужасно.
11 мар. 2019
Elishe
Да, говорил что-то наподобие: "Последние работы были похуже предыдущих, будь старательнее". В этом духе (И если говорить и о других увлечениях, люди также замечали изменения). Отдельно от наших занятий, дома я, конечно, чаще рисовала другое для разнообразия и чтобы не надоело. Но я никогда себя не заставляла, это все (и на занятиях, и дома) я делала по своему желанию. И, кстати, после всей этой ситуации я не берусь за это дело уже больше года, появилось в какой-то степени отвращение к этому. Но если бы не это чувство, я думаю, я бы продолжила этим заниматься как хобби, но я теперь просто не могу взяться за это, приходилось бы заставлять себя.
11 мар. 2019
Elishe, вы пишите, что потеря мотивации происходила уже потом, после того, как вы видели ухудшение. Но, с другой стороны - вы отрисовывали однотипные рисунки; вы уже получили навык, и просто его оттачивали. Подсознательно вы могли «опустить поводья» так как уже ведь добились каких-то успехов, а однотипная и монотонная, не приносящая радости работа, не мотивирует. Внутренний интерес есть? Как вы считаете - что играет роль в успехах в чем-либо? В любом направлении? Возьмём Мастера спорта для примера.
11 мар. 2019
Elishe
Внутренний интерес то к этому направлению есть, но вот именно желание действовать пропало.
Мне кажется, что роль в успехах в большей степени играет как раз сильное упорство, пересиливание себя, оттачивание конкретного навыка спортивного, как вы в пример привели.
Я не знаю, насколько это истина, но все примеры, которые я видела в жизни: успешные родственники, их друзья, знакомые добивались успеха именно таким образом. И именно такую точку зрения мне, можно сказать, навязывают.
11 мар. 2019
Elishe, изначально тема о хобби или все же о профессиональном направлении? Рисование - для вас чем было?
11 мар. 2019
Elishe
Ну, конкретно рисование было для меня хобби, которое могло бы перерасти в будущую профессию, хотелось бы так.
Изначально тема больше о хобби, я думаю.
11 мар. 2019
Elishe, вы общаетесь с другими людьми, кто разделяет ваш интерес? С таким же, кто только начинает и кто вам нравится как образец для подражания? Обсуждаете процесс обучения? Вас кто-то поддерживает в ваших начинаниях? Вы обсуждаете с кем-то ваши успехи, неудачи?
11 мар. 2019
Elishe
Ну вот в случае рисования: у меня есть подруга, которая тоже этим увлекалась (и увлекается), я с ней иногда обсуждала наши успехи, кто что рисовал, делились работами друг с другом, но потом, как я уже писала, я оставила это дело, несмотря на сообщника, но она нет, и до сих пор этим занимается (как хобби). И в таких случаях смотришь на этого человека и начинаешь думать: "Почему ее это все еще интересует, и она занимается этим, а со мной что? Что-то не так получается?" И немного обидно от таких мыслей.
С людьми, которые являются для меня примером, я лично не общаюсь, но слежу за их деятельностью, анализирую их работу и решения и пользуюсь этим сама.
Не могу сказать, что меня кто-то поддерживает когда-нибудь, да и сама я мало с кем обсуждаю то, чем занимаюсь, потому что, зная мои эти метания от одного увлечения к другому, которые надолго не удерживают меня, мои приятели уже говорят: "Оой, ну ты как обычно? На месяц?", "Ну да, знаю, как это заканчивается". Про родственников в этом плане не лучше, бывает, мне вообще запрещают заниматься каким-либо новым хобби, потому что это ни во что не выливается, и, деньги, потраченные на это (если необходимо), уходят в пустую. А если и обсуждаю, то скорее неудачи, чем успехи. Мне не очень комфортно, когда меня за что-то хвалят, например, особенно, если это родственники, не знаю, почему так.
11 мар. 2019
Elishe, спасибо за такой развёрнутый ответ, я его прокомментирую обязательно. Вопрос ещё один - вы читали определения про «людей-сканеров» и «людей-дайверов»?
11 мар. 2019
Elishe
Нет, не читала, ознакомлюсь обязательно. Буду ждать вашего ответа, спасибо большое
11 мар. 2019
Elishe, давайте разбирать по пунктам.
Итак, хобби и профессионализм. Если вы таки решаете, что это увлечение — это дело вашей жизни, то важно для достижения успеха соблюдать некоторые правила. Во-первых, правильное формулирование цели— для чего вы это делаете? Важно при этом осознавать ваши ЖЕЛАНИЯ, которые стоят за этой целью. Вы точно этого хотите? Именно вы?
Второе — отвественность за результат (как в университете, с которым у вас все ок — провалили экзамены, идите дальше учите, господа студенты). Вам важно уметь сохранять фокус внимания на задаче.
Третье — вести записи своих успехов и неудач. Обсуждать их и анализировать. Потому что анализ — это половина успеха. Четвертое — упорство и дисциплина. Упорство — та самая черта, которую вам «навязывают». В профессиональных направлениях, любых! Это самые важные составляющие. Не бывает все идеально. Именно в те моменты, когда кажется, что вы стоите на месте, а то и вовсе провалились вниз, важна выдержка и упорство. Мгновенно и сразу не бывает. Время достижений для каждого разное, потому что мы все разные. Вы это вы, а Маша это Маша. Мы смотрим на какие-то достижения не видя сколько трудов человек приложил к этому достижению. Чаще всего — это 1% вдохновения и 99% пота.
Прочитав описание, наверное, не очень может и захочется в такое ввязываться. Но тут важно уметь разбивать цель на задачи, а их в свою очередь на подзадачи. И соблюдать баланс брать — давать. Что это такое. Мы постоянно что-то получаем от мира и что-то отдаем. В любых формах. Важен баланс. Если вы будете отдавать больше, а получать меньше — будет срыв. В категориию Давать входит и жертва своими интересами, сокрытие недовольства.
Вы пишите — «не очень комфортно, когда меня хвалят». Вы не верите почему-то в себя. Вам кажется, что вы этого не заслужили. И вот здесь важно начать работу с собой и учиться принимать похвалу. Для вас в работе — это тот самый катализатор (хотя вы его отрицаете, особенно под давлением «успешных» родственников). Вам необходима поддержка. Ищите сообщества в инетрнете, общества в реальности, группы интереса. Хотелось бы заметить — важно научиться принимать не только похвалу, но и критику! Критику — с интересом, а что не так, а действительно ли это так?
О хобби. Вот здесь рекомендую прочитать книгу Барбары Шер (это как раз про сканеров и дайверов), я вам могу ее прислать на почту. То, что вы прыгаете от одного дела к другому — это нормально. Но вы чувствуете за это свою вину перед родней, и она сразу же на старте вам руки связывает. Поэтому избавляемся от вины и получаем удовольствие от того, что делаете.
11 мар. 2019
Elishe
Cпасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Обязательно буду прорабатывать те пункты, о которых Вы сказали, это и правда важно. И чувство вины тоже действительно есть. Спасибо еще раз, буду благодарна за книгу!
11 мар. 2019
Elishe, я вам написала в личку запрос для почты. Если вопросов нет — можете завершить консультацию :)
Отзыв о консультации
Евгения - очень приятный психолог! Помогла разобраться с моей проблемой, задавала нужные вопросы, которые наводили меня на определенные мысли. Определила мои проблемы и даже посоветовала хорошую книгу для изучения, касающуюся моей личности.