КонсультацииАпатия. Депрессия

Потерялся смысл всего

15 дек. 2016
Анна.А
  • Добрый день!
    Начну с того, что я запуталась, потерялась в себе, и, чувствую, это уже произошло очень давно, но тщательно скрывалось.
    Я разочаровала всех: родителей, любимого человека, думаю, что и знакомые в некоторой мере разочаровались.
    Сначала всё шло как по сценарию: школа, егэ, выпуск, поступление. Поступила, начала учиться, все были довольны, я тоже, очень нравилось, хоть и было страшно, ведь приехала в город из области. Город знала, часто бывала тут, но все же всё новое- место жительства, обстановка, новые люди. Радовало то, что подруга поступила в этот же университет, виделись достаточно часто. Всё было замечательно, всё устраивало, в группе отношения хорошие, преподаватели отличные, и профессия та самая, которую выбрала сама, хотя были и другие варианты. Но тут появилась проблема, резко и неожиданно. Ну, может быть и не настолько неожиданно, но из колеи выбило основательно. К концу сентября разругались с моим молодым человеком, узнала, что он мне изменяет, было расставание. Переживала очень сильно, перестала есть, родителям не показывала, насколько сильно переживаю, видела всё только подруга, с которой я на тот момент жила, но и от неё я пыталась скрыть все чувства. Она понимала, не лезла, но потом стала меня вытягивать из этой трясины. Прошёл месяц, стало чуть легче, (через какое-то время я простила парня, и вроде даже отношения стали лучше складываться) ;но я стала замечать, что мне перестала нравится учёба, да, я все так же ходила, но это было "потому что надо", думаю, что вот в тот момент нужно было брать академический отпуск, приводить в порядок мысли, но родители и родственники твердили "на первом курсе всегда тяжело, доучись этот год, а там посмотришь что делать", доучилась, но были прогулы, много. Но успешно закрыла сессию. Начался второй курс, и как будто новая жизнь. Новое место жительства, новые друзья, другой молодой человек, всё было прекрасно, пол года пролетели мгновением, так же закрыта сессия, на удивление легко и играючи, хоть и были прогулы. Новый год и всё так же хорошо, а вот весной как будто переклинило, перестала ходить в универ, сначала сидела дома, потом искала работу, в одном месте проработала несколько месяцев, но из-за того, что не платили ушла. Учёбу забросила. Узнали родители, скандал. Всё лето было в подвешенном состоянии, пошла работать, но каждый день мама давила учёбой. Ругались постоянно. Сказала, что хотела учиться в другом месте уже давно, и да, вроде так и было, начали давить "либо продолжаешь учиться на психолога, либо иди подавай документы на дизайн" третьего дано не было. Поступила, проучилась. И да, опять, опять я вступила в какое-то болото. Месяц не появлялась на учёбе, сижу дома, общаться ни с кем не хочется. Нет желания что-либо делать, даже перестала ухаживать за собой. Дошло до того, что молодой человек начал ставить ультиматумы -"либо ты начинаешь ходить, либо и новый год мы раздельно проводим, и видеться реже будем". Сначала был шок, а потом вроде как стало всё равно, совершенно. Он мне дорог, но такое чувство, как будто он сказал это все в пустоту. Услышала, меня это задело, но так и провалилось куда-то в подкорку. Я просто сейчас не понимаю, что же я наделала со своей жизнью, для чего, и как из этого выбраться. Обманывала всех, (больше недоговаривала) в том числе и себя. Сейчас родители узнали про всю эту ситуацию, скандал, буря, а у меня никаких эмоций. Ну нет, больно, но больше из-за того, что на меня возлагали надежды, а сейчас я все разрушила. Обвиняют в эгоизме, да, возможно, так и есть. Чувствую себя последней тварью. Но это всё, нет переживаний "а что же дальше будет? ! " стало всё равно. Сейчас я не понимаю, не знаю, для чего я просыпаюсь, зачем все это нужно. Пыталась хоть что-то объяснить и родителям, и парню, но реакция одна "ну вот, мы же говорили, бросила там, бросишь и тут. Зачем вообще нужно было поступать, если нет желания учиться? ! ". Хороший вопрос, но на него я даже самой себе ответить не могу. Сейчас я ничего не хочу от жизни, но раньше были грандиозные планы. Я хотела видеть себя дизайнером, но как будто встала в тупик. Совершенно запуталась во всем. Жалею, что так поспешно ушла из университета. Жалею, что уволилась с работы, на которой так нравилось работать летом. Там я чувствовала себя живой, хотя, может я опять и в этом обманываюсь.
    Иногда возникают мысли о суициде, но это так низко, и я знаю, что это просто мысли о самом простом выходе, но я никогда не решусь на это, потому что очень ценю, люблю и уважаю своих родных, у мамы я одна, бабушка с дедушкой очень любят меня, они же меня и подняли на ноги. Родных люблю, но с мамой часто ругались потому что она либо не понимала, либо не хотела меня понять, считала, что лучше знает что для меня важно и нужно. Сейчас она только и делает, что кричит как я её разочаровала, что и денег больше не даст, и общаться не хочет, понимаю её чувства, знаю, что она переживает. Но меня больше не трогают её речи о том какая я нехорошая, после того, как я ей сказала, что ухожу из универа, было хуже, больше боли и унижения.
    Похоже я дефектная, не способна долго чем то заниматься. Знаю, что у меня проблемы, и хочу в них разобраться. Хотя даже сейчас чувствую полное безразличие к происходящему.
  • С мая этого года началась вся эта история, даже когда я поступила в колледж на дизайн, родители не унимались, продолжали говорить какая я дура, что ушла из университета. Разговаривать я с ними устала, но всё больше стала об этом думать, переживать, в итоге осенью открылись мои старые "болячки": ухудшилось зрение, хотя лет 5-6 всё было хорошо, обострилась проблема с жкт, ухудшился сон, начались проблемы с памятью и вечные головные боли, плаксивость и (без всяких преувеличений) дергается глаз и трясутся руки. И как раз это всё и стало причиной того, что и в колледж я стала реже ходить. Рассказать пыталась, но натыкалась на "-чего придумываешь? Не из-за чего нервничать, выбрось все из головы и учись, дурью не майся".
  • Вот так я переломила свою жизнь, а склеить и не получается, да и сил нет.

15 дек. 2016
LadyViaBless
Анна. А, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время, а пока Вы можете прочитать подборку консультаций Поиск себя. Смысл жизни. Возможно, найдете что-то полезное для себя.
15 дек. 2016
Анна.А
Мне 20
15 дек. 2016
Анна. А, здравствуйте! Первое, что вам необходимо сделать - это сходить ко врачу. Это нужно сделать срочно и заняться здоровьем очень серьезно и ответственно. "Ухудшился сон, начались проблемы с памятью и вечные головные боли, плаксивость и (без всяких преувеличений) дергается глаз и трясутся руки. " - это состояние нервной системы, которое нуждается в срочном лечении. Пока вы не приведете в порядок свою нервную систему, вам сложно что-то делать и принимать решения насчет будущего. Займитесь своим здоровьем и, как только этот вопрос наладится, то вы сможете начать адекватно (а не под влиянием депрессивного настроения) осмысливать свою жизнь, планировать её, продумывать последствия своих шагов и найдете решение, которое устроит вас и в учебе\работе и в личной жизни.
15 дек. 2016
Анна.А
Ирина Корнилова, здравствуйте! Спасибо большое, что ответили. В ближайшее время последую Вашему совету, думаю, так будет лучше всего