КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не хочет жевать

15 дек. 2016
Jurywolf
Доброго времени суток.
У меня проблема. И, если честно, я не знаю – относится ли это к психологии.
Точнее, проблема у моего внука.
Дело в том, что мальчик, в процессе приёма пищи, не жуёт её, а глотает целиком.
Возможно, причиной был неправильный прикус. Который уже исправлен.
Возможно некая травма, в то время, когда у него резались зубки и ему больно было жевать.
Я просмотрел в интернете много материала на эту тему, но там всё про детей младенческого возраста. А моему 10 лет.
Пробовали с дочерью (мамой внука) объяснить ему необходимость процесса прожёвывания пищи.
Да! Он прекрасно всё понимает. Но за столом быстро теряет контроль над ситуацией и начинает всё глотать целиком.
Пробовали объяснить вред, который причиняет непрожёванная пища.
Конечно же и тут он согласен и всё понимает. Но положение не исправляется.

Может быть у кого-то есть подобный опыт? Или соображения – как заставить (приучить) ребёнка банально пережёвывать еду?

15 дек. 2016
Здравствуйте!
Почему Вы чувствуете ответственность за внука, которому 10 лет и у которого есть родители?
15 дек. 2016
Jurywolf
По причине любви.
15 дек. 2016
Любовь к внуку вполне естественна, но ответственность за ребёнка несут родители.
15 дек. 2016
Наташка_я
Татьяна, а если бабушка хочет помочь - это так плохо? Ребенку нужна помощь, так ответьте бабушке
15 дек. 2016
Наташка_я, можете помочь бабушке, если есть желание. Как я понимаю в теме пишет дедушка. И где Вы в моих сообщениях увидели что хотеть помочь это плохо?
15 дек. 2016
Jurywolf
Любовь к внуку вполне естественна, но ответственность за ребёнка несут родители.

Видите ли Танечка. Любовь, без чувства ответственности за любимое существо, это нечто близкое к чувству собственности. Удел быдлоидов.
Но мне, честно скажу, не интересны рассуждения на общие, отвлечённые темы. Мне бы конкретное что нибудь. У меня есть, конечно, некоторые соображения о методах исправления ситуации, но они чересчур уж радикальны. На уровне командира взвода "не умеешь - научим, не хочешь - заставим". Естественно, такую методику я применять не стану. У нас с внуком чудные дружеские отношения, не хочу их ломать.
А ситуация серьёзная.
15 дек. 2016
А Вы всегда переходите на уменьшительные обращения, общаясь с незнакомыми людьми?

Что касается сути вопроса, то если исключены физиологические аспекты, есть варианты, имеющие психологические причины. Исходя из короткого общения с Вами, могу предположить, что это возможно в случае Вашего внука.