КонсультацииСемейные отношения

Свекровь и золовка лезут в нашу жизнь, диктуют, что нам с мужем делать. В браке 15 лет, есть ребёнок

12 мар. 2019
ИринаМальцева
Здравствуйте.
Замужем 15 лет, есть ребенок 5 лет. Муж у меня золотой. Работает, все свободное время проводит с ребенком. И все было бы замечательно если бы не свекровь. Когда она приезжает к нам в гости или когда муж гостит у них, настраивает мужа против меня, сравнивает с разведенными соседками, говорит что я жадная, злая и прочее. При последнем визите выдала что мы должны помогать деньгами ее дочери, хотя у ее дочери есть своя семья.
Когда мы с мужем сказали что у нас нет возможности обеспечивать ее дочку, зарплаты не высокие, обиделась, возмутилась и стала провоцировать мужа на развод со мной.
Рассказывать про выходки свекрови можно очень долго, много крови она уже у нас с мужем выпила. Так же ее дочка, младшая сестра мужа от нее не отстает. Одно хорошо что живут в другом городе, видимся редко.

12 мар. 2019
ИринаМальцева, здравствуйте! Если Вы уже 15 лет уже с такой свекровью и золовкой и при этом с мужем у вас полное взаимопонимание и отличные отношения, то каким образом взгляды и желания свекрови и невестки влияют на вашу жизнь? Каким образом они могут "диктовать" Вам что-то, если Вы от них никак не зависите, живете в разных городах и видитесь редко?
Уточните, пожалуйста, свой вопрос к психологу. Что Вы хотите получить в результате консультации, с каким вопросом разобраться?
12 мар. 2019
ИринаМальцева
Здравствуйте.
Дело в том что каждый раз после разговоров со свекровью и золовкой у нас с мужем возникают разногласия и ссоры. Иногда чувствую что на грани развода. Муж у меня действительно умница в плане того что зарабатывает деньги, все в семью, занимается с ребенком, но своих родственников на место поставить не может.
Если я полностью прекращу общение со свекровью и золовкой, боюсь что муж обидится и ему будет это неприятно. Но если я буду продолжать с ними какую-то связь то все может закончится разводом.
Сестра мужа уже много лет давит на жалость, выпрашивая у нас деньги в долг с обещанием отдать, но не отдает. Сама живет не бедно, но привыкла что ей помогают и пользуется этим. Свекровь всегда на ее стороне и считает что мы обязаны давать. Мне не нравится что из семейного бюджета уходит деньги, в которых мы сами нуждаемся. Еще такой нюанс. Пока общаюсь со свекровью и золовкой знаю что они могут предпринять. Если прекращу общение муж все равно будет общаться и ездить к ним, что они будут ему говорить и делать без меня.
12 мар. 2019
Если я полностью прекращу общение со свекровью и золовкой, боюсь что муж обидится и ему будет это неприятно. Но если я буду продолжать с ними какую-то связь то все может закончится разводом.

ИринаМальцева, каким образом то, что Вы поддерживаете или не поддерживаете отношения со свекровью, может повлиять на развод? Ведь по Вашим словам свекровь и невестка накручивают мужа против Вас даже сейчас, когда Вы с ними общаетесь. Им нужны от вашей семьи деньги, а не Ваша к ним любовь и общение. Разве не так?
Если муж САМ не готов спонсировать свою маму и сестру, то почему Вы думаете, что он именно ВАС будет считать виноватой в этом? Разве 15 лет счастливой совместной жизни не показали Вам, что муж именно с ВАМИ согласен, а не маму и сестру слушает?
Если же муж САМ выделяет деньги на своих родственников, то почему Вы думаете, что он прекратит это делать? Свекровь и невестка являются такой же частью семьи Вашего мужа, как и Вы - они кровные родственники и мама вложила в него немалые труды и деньги, когда растила сына. Это для Вас они по сути чужие, а для него это родные люди - его семья. Так что Вы вряд ли сможете убедить мужа, что его родня обойдется и без него и им не нужно помогать. Возможно стоит обсудить вместе с мужем, какую именно сумму и как часто муж может выделять родне?
12 мар. 2019
ИринаМальцева
Большое спасибо за консультацию! Вы правы!