КонсультацииАрхив

Боюсь за своё будущее, беспокоит перспектива остаться пустым местом. Закончил 9 классов. Мне 18 лет

12 мар. 2019
Антон Иванов
Здравствуйте. Меня зовут Антон, мне 18 лет. И я не знаю, что ждёт меня впереди. Я окончил 9 классов школы, но никуда не поступил. Я живу в бедной семье, нет денег на одежду. Но главное, нет денег даже уехать на учёбу, потому что я живу в деревне, ближайший город на расстоянии 600км. Меня очень беспокоит перспектива не занять надежное место в жизни. Я хочу завести семью и детей, и вести достойный (не роскошный, а именно достойный) образ жизни. Но у меня не укладывается в голове, как можно этого достигнуть с 9 классами. Скажите, как мне быть?

12 мар. 2019
Здравствуйте, Антон, если не поступили учиться в этом году, возможно поступите в следующем? Есть разные колледжи, где конкурс не так высок, главное выбрать профессию по душе. Часто бывает, что человек получивший высшее образование зарабатывает меньше денег, чем хороший специалист окончивший колледж - например повар, массажист или парикмахер. Главное любить свое дело и постараться стать действительно хорошим специалистом, лучшим в своей профессии. Потом можно всегда продолжить свое образование. Вы говорите, в семье нет денег на одежду - Ваши родители (или Вы сами) можете обратиться в Центр социальной помощи семьи и детям по району проживания - там можно получить помощь для малоимущих семей, и семей находящихся в трудной жизненной ситуации. Если в вашей деревне есть администрация, обратитесь туда, Вам подскажут что можно предпринять. Возможно помогут с устройством на работу, пока Вы не учитесь. Кроме того, можете самостоятельно найти информацию в интернете, адрес Центра и телефон. Не стесняйтесь просить помощи, если в семье такая сложная материальная ситуация.

Антон, могу я Вам еще помочь?