КонсультацииАрхив

Отношения сына (13 лет) и его отчима. Я между двух огней. Как наладить их общение? В браке 6 лет

12 мар. 2019
Оксана 5891
Мне 34 года, мужу 53. В браке 6 лет. Есть сын от первого брака и дочь общая. В последнее время стали сложные отношения между сыном и моим мужем. Сыну 13 лет. Сын в своей комнате не хочет убираться, по дому никак не помогает. Муж злится и каждый раз мне высказывает какого балбеса я рощу. Он человек старой формации, в его семье дети во всем помогали смотреть родителям. Помогите советом как быть, я между двух огней. Я понимаю, что с сыном нельзя так.

12 мар. 2019
Оксана 5891, здравствуйте.
Здесь две проблемы.
1. Ваши отношения с мужем.
Мне 34 года, мужу 53. В браке 6 лет. Есть сын от первого брака и дочь общая. В последнее время стали сложные отношения между сыном и моим мужем. Сыну 13 лет. Сын в своей комнате не хочет убираться, по дому никак не помогает. Муж злится и каждый раз мне высказывает какого балбеса я рощу. Он человек старой формации, в его семье дети во всем помогали смотреть родителям. Помогите советом как быть, я между двух огней. Я понимаю, что с сыном нельзя так.

У юношей в этом возрасте появляется необходимость соперничать со взрослыми мужчинами, в первую очередь с отцом. Это важный этап полового развития мальчика. Отец должен отнестись ко всем проявлениям протеста, агрессивности, конкуренции максимально серьезно. Не стоит считать такие проявления просто признаком детского каприза.
Важно, чтобы в итоге этого этапа развития юноша мог принимать собственные решения касательно личного пространства, в том числе, своей телесности, своих желаний.
Злость Вашего мужа оправдана - ведь это тоже проявление агрессивности, на которую его бессознательно провоцирует сын. Но отец должен сам уметь выдерживать и агрессию сына, и свою собственную агрессию, не перекладывая эту ответственность на жену.