КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ребенок и учеба... Как не сойти с ума

15 дек. 2016
Мамастудент
Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать... Я мама чудесного мальчугана, нам уже 4 года) Также я - студент дневного отделения, 3 курс. На данный момент близится сессия, а я пропустила почти 3 месяца по болезни малыша... Очень сильно переживала... За прошлую неделю, набегавшись между преподавателями, разрешив многие вопросы, вроде подотпустило. Но сейчас, когда осталось всего две недели на отработку пропусков, малыш снова простыл... Как обухом по голове... Меня опять накрывает... Помощи уже ни от кого не жду... Не знаю куда бежать и что делать...
Так много хочется высказать... Но сформулировать не могу... Плачу... Как не сойти с ума.
Академ. Отпуск брать не хочу, хочу спокойно доучиться! Накрывает...

15 дек. 2016
Олеся Веревкина
Мамастудент, психолог Виктор Ляшенко ответит через некоторое время.
15 дек. 2016
Здравствуйте.
Вы живёте и растите сына одна, и совсем нет ни друзей, ни родственников?
Так много хочется высказать... Но сформулировать не могу... Плачу...
Вы сильно переживаете из-за своей учёбы, из-за вынужденных пропусков.
Что именно вас тревожит, какие угрозы вас так страшат?
Выскажите всё, что вас переполняет... Так, как получится.
16 дек. 2016
Мамастудент
Нет, не одна. У меня есть муж, но у него тяжелая работа. Мама вдруг отказалась помогать, без объяснения причины. Друзья есть, хоть и не много, зато самые-самые.
В декрете катастрофически не хватало общения, движения, каких-то личных целей, саморазвития. Выйдя с декрета с радостью и новыми силами вернулась на учебу, закружилось-завертелось...
А теперь (через год) опять застряла в болоте... При чем видимо надолго... Видимо доучиться всё-таки не суждено...
Всё усложняется тем, что не даю выход эмоциям... При малыше нервничать нельзя, поэтому всё в себе... К тому же сдерживаю эти эмоции (=переживания), убеждаю себя что "Всё хорошо! Все живы, все здоровы! Что может быть лучше? ", из-за чего порой всё выливается в тройном размере... Постоянное напряжение, постоянные страхи за не состоявшуюся учебу, за болеющего малыша, за своё будущее, за завтрашний день... Нескончаемое чувство тревоги... При чем иногда даже не ясно откуда... Появилась новая проблема, которая "подливает масла", да к тому же ещё пугает - неконтролируемые движения головой, глазами... Кажется это называется невроз навязчивых состояний.
Теперь одна мизерная причина может вывести меня на весь день... Довести до слёз...
17 дек. 2016
К тому же сдерживаю эти эмоции (=переживания), убеждаю себя что "Всё хорошо! Все живы, все здоровы! Что может быть лучше? ", из-за чего порой всё выливается в тройном размере...
Вы правы, самообман лишь усиливает тревогу. Если она есть, то значит, есть и ваши субъективные для нее основания.
Так о чем вы тревожитесь? О каком завтрашнем дне? Какие сцены рисуете перед собой? Что именно вас так страшит? В чем состоит ваша личная катастрофа?