КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Унижения на работе. Уволившись, пыталась разобраться, что я делала не так. Так и не поняла

13 мар. 2019
Ольга777888
Добрый день. Я работала администратором на госслужбе. В мои обязанности входили прием документов от населения или предпринимателей с последующей передачей документов в соответствующие органы (документы по земле, прием паспортов, разного рода удостоверений и много другого) или выдача готовых документов. Это решала моя начальница! Я вышла на работу после декрета и попала уже в устоявшийся женский коллектив. Не хотели мне выделять рабочее место в течении 10 дней!

Первый месяц было трудно и придирки со стороны начальства я воспринимала спокойно, думала, что всё со временем пройдет. Но я ошибалась. Прошло некоторое время и я начала понимать, что придирки не пройдут и это даже вовсе не придирки, а просто унижения в мою сторону. В этой организации не было как такового установленного обеденного времени, сотрудники уходили на перерыв, меняясь. По началу и я ходила на перерыв, но потом это всё труднее и труднее было сделать. Я обратилась к моей начальнице, но она сказала, что это бывает со всеми, такова работа и бывают форс-мажоры, завалы на работе. Но это продолжалось.

Потом зам. Начальница моего отдела сказала, что в туалет я буду ходить только с ее разрешения, т. е. запретила. Я начала возражать, говоря, что такое запрещать нельзя, т. к. это естественные нужды человека. Она не принимала никаких возражений. Вредных привычек у меня нет. Меня заваливали работой специально под конец рабочего дня, чтобы мне приходилось оставаться после работы. Я возражала, но меня не слушали. Приходилось практически одновременно принимать документы и обрабатывать полученную почтовую корреспонденцию.
Это сложно совместить, т. к. везде нужно внимание для внесения данных в специальную программу.

Дальше больше, - начала ходить жаловаться на меня зам. Начальница другого отдела. Моя начальница приходила в ярость от этого, прибегала, хватала мой рабочий журнал и считала сколько людей я приняла за сегодня. Но тут придраться было не к чему. Я всегда принимала много документов. Со временем, в процессе работы, мне необходим был сканер и печать с моим ФИО для удостоверения принятых копий, но мне это не выдали. Картридж на принтере постоянно кто-то забирал. Просила неоднократно о выдаче печати, мне отказывали. Когда была необходимость заверить копии, я вынуждена была обращаться к другим администраторам брать их печать. Но это же не решение вопроса. Дали очень плохой журнал, который вскоре начал рассыпаться. У других администраторов все это было. Начальники могли бесцеремонно копаться в ящиках моего стола. Выдача готовых документов посетителям осуществлялась двумя администраторами, по одному из каждого отдела. На выдачу документа отводилось от 3 до 5 минут. Мы сидели в общем зале и приходилось побегать к каждому администратору, кто принимал документы. Но зам. Начальница смежного отдела решила из своего отдела администратора забирать на прием документов, оставляя на выдачу только меня.

Из-за того, что нагрузка на двоих перекладывалась на одного, сильно возрастала очередь из посетителей. Меня за это начало ругать начальство моего отдела. Я отвечала, что нельзя одному человеку выполнять работу, которая рассчитана на двоих. Меня никто не слушал. Начались колкости и оскорбления в мой адрес от зам. Начальницы другого отдела. Начальство моего отдела не принимало никаких мер к этой ситуации. Я сначала не реагировала, но потом пришлось давать отпор. Нападки продолжились. Когда я принимала документы, я по мере надобности помогала посетителям, если они не знали что в какую графу записывать. Я считала, что поступала по-человечески, помогая пожилым людям. Меня ругали за это. За любой недочет унижали, в адрес других администраторов такого не наблюдалось. Я решила пойти к главной начальнице и попросить посодействовать в этой ситуации, на что она развела руками и сказала, что не занимается такими вопросами.

Дальше-больше, в организации существовала так называемая рабочая дежурная суббота, когда выходил всего один администратор от каждого отдела. И имелась определенная очередность в отделе. Меня заставляли выходить на работу вместо других дежурить. Когда я задавала вопросы почему так, начальники моего отдела, смеясь в лицо, говорили что им так хочется. Приходя домой я плакала каждый день, пила успокоительные таблетки и ненавидела следующий день выхода на работу. Но нужны были деньги.

Но это еще не конец. Перед школой мне необходимо было с дочкой проходить медосмотр - понадобились отгулы. Я писала заявления на свободные дни, мне их не подписывали. Говорили, что работы много и отпускать из отдела никого не будут. Прошла неделя, в отпуск отпустили коллегу, у которой нет детей. Я подошла к моей начальнице с заявлением на отгул, мне опять было отказано. На вопрос почему отпустили коллегу в отпуск, а мне нельзя, было сказано, что ей нужнее, а я должна решать свои вопросы в выходной день. Родителей у меня нет, помощь с ребенком была только от мужа. Уходя на работу и приходя с работы дочку видела только спящей. После нескольких месяцев такой работы и нервотрепки я заболела. Позвонила на работу - сообщила. Начальство в бешенстве. Последовали ежедневные звонки с работы и вопросами о дате выхода с больничного. Когда я вновь вышла, претензии возобновились. В сплетнях я не участвовала. Несколько раз были попытки дачи взятки мне, я, естественно, не взяла, т. к. в центре много видеокамер.
Зам. Начальница моего отдела сказала, что дальше будет еще хуже, чтобы я не рассчитывала на отпуск и ей всё равно, что у меня есть ребенок. Я решила написать заявление на увольнение. Мне не хотели его подписывать. Подписали только с большими претензиями в мой адрес. Трудовую выдали нехотя. Такое ужасное отношение я терпела полгода, т. к. у мужа не было постоянной, стабильной работы. Уволившись с работы, пыталась разобраться, что я делала не так. Так и не поняла, в чем причина.

После увольнения появилась бессонница, раздражительность, апатия, депрессия. Нервная система расшатана. Если и удается заснуть, снятся кошмары, просыпаюсь в поту. Ничего не радует. Как мне выйти из этого состояния и стоит ли жаловаться на эту организацию и попытаться добиться хотя бы извинений после всего? Подскажите, пожалуйста.

P.S. Через несколько недель после увольнения, мне позвонила моя уже бывшая начальница и предложила выйти на работу и помочь им за деньги, т. к. сейчас опять завал на работе, они не справляются. Я отказалась и попросила мне больше не звонить.
Немного о себе: мне 34 года рост 170, вес 70, высшее образование, окончила филологический факультет, именно по своей специальности не работала, в связи со сложившимися на тот момент обстоятельствами. Нет никаких дефектов ни на лице ни на теле (чтобы исключить пункт о насмешках и претензиях со стороны руководства и коллег).

13 мар. 2019
Оля, здравствуйте. Вы чуткий, исполнительный и добрый человек. Видимо, Вы не привыкли быть жёсткой и отстаивать свои личные границы, не привыкли показывать свою силу и делать вещи наперекор "закону" в свою пользу. Поэтому над Вами легко довели на работе.
Внешняя ситуация - отражение внутренних убеждений о себе, о других и о мире.
Вы огромная молодец, что уволились и не стали терпеть эти унижения. Значит в Вас есть стержень, самоуважение и здравый ум.
Уволившись с работы, пыталась разобраться, что я делала не так. Так и не поняла, в чем причина.

Причина в том, что Вы просто не пренадлежите этой системе. Вы там белая ворона. Чужая. А это не Ваше окружение, не Ваши люди. Они токсины для Вас. Вы созданы для чего-то лучшего. Вы обязательно найдёте своё. Своё дело, своё окружение, своё кредо. Вы будете там, где Вам хорошо.
Вы можете много подарить людям. Вы обязательно найдёте другой способ самореализации. Способ за который люди будут щедро Вас благодарить, а не издеваться над Вами.
13 мар. 2019
После увольнения появилась бессонница, разражительность, апатия, депрессия. Нервная система расшатана. Если и удается заснуть, снятся кошмары, просыпаюсь в поту. Ничего не радует.

Вы слишком энергетически вовлеклись в эту систему, выросли в неё за это время. Вам необходимо вернуть свою энергию и отдать все, чем эта система вас эмоционально наградила.
Для этого перед сном расслабьтесь, можете сделать себе ванночку для ног. Лягте и включите свое воображение. Сначала почувствуйте все то нехорошее, что принес Вам этот опыт работы, эти люди. Почувствуйте эту обиду, несправедливость, стресс, все, что Вам досталось. Отследите, где живут эти чувства в Вашем теле. Когда определите место, представьте, что все эти чувства имеют какой-то цвет и энергетику. Потом представьте, как Вы возвращаете обратно этой организации, этим людям эти чувства и они начинают в виде этой цветной энергии выходить из Вашего тела и возвращаться туда откуда пришли. Когда почувствуете, что ушли все нехорошие чувства, подумайте о том хорошем, что Вы вложили за это время своего труда в данную организацию. Представьте это в виде образа и верните себе обратно. Это может быть что угодно, но это Ваше и Вы чувствуете как энергия этого положительного образа перетекает в виде энергии другого (на Ваш выбор цвета) в Ваше тело. Не берите ничего чужого. Возвращаете только свое и только то, что Вы там могли оставить. Это может быть Ваше усердие, трудолюбие, внимание к людям, забота. Всё верните себе.
Потом простите всех, и отпустите образ.
13 мар. 2019
Как мне выйти из этого состояния и стоит ли жаловаться на эту организацию и попытаться добиться хотя бы извинений после всего?

Мир так устроен, что внешне мы получаем то, что имеем внутри. Поэтому бороться с ветряными мельницами здесь не вижу смысла. Ваша самая большая борьба протекает внутри Вас. И если Вы сможете проделать упражнение правильно и снова обрести внутренний баланс и гармонию, битву Вы выиграете. Гос служба это система. Победить систему можно только одним способом - выйти из неё. Вы это уже сделали. Вам осталось восстановиться и сделать правильные выводы на будущее, чтобы больше никогда не попадать в такие ситуации.
Буду очень рада, если поделитесь своими выводами :)
14 мар. 2019
Ольга777888
Добрый вечер, Екатерина! Спасибо огромное за ваши советы, я попробовала осуществить аффирмацию в воображении, которую Вы мне написали. Старалась четко следовать инструкции. Мне стало легче!!! Первую ночь, спала как младенец. Сейчас занимаюсь дочкой, подготавливаю огород для посадки. Решила немного повязать - очень успокаивает. Решила поубирать в доме, выбросить накопившийся хлам. Просто гуляю на улице! Оказывается, очень много интересного. Сегодня кормила белку орешками!!! Пытаюсь радоваться каждой мелочи. Поняла, что не все люди плохие, разговариваю, спрашиваю, интересуюсь, прошу совет.

Пока прихожу в себя, на это нужно время! Взбодриться, отвлечься от негатива. Но в душе пустота. Как будто из нее все забрали. Пытаюсь отвлекаться от плохих мыслей, хорошо, что солнышко на улице днем есть. Как я поняла, мне нужно просто отдохнуть. Организм как пружина, вся в напряжении, но думаю это пройдет. Периодически находят слезы, просто так. Это нервы, я знаю.
14 мар. 2019
Оля! Какая Вы молодец! Вы очень чутко себя чувствуете и идёте за собой! Вам действительно необходимо вспомнить, что такое быть расслабленной и что такое отдых :)
Но в душе пустота. Как будто из нее все забрали.

Пустота может ещё свидетельствовать о вытесненных, непережитых чувствах. Если Вам не удастся на протяжении какого-то времени заполнить эту пустоту положительным опытом, состоянием, чувствами, то можете сделать ещё одно упражнение.
После расслабления, Вам мысленно, образно необходимо представить, что Вы вдыхаете пустоту. Вдыхаете до того момента, когда начнете чувствовать, что накатывает какое-то чувство. Или возникают образы. Это скорее всего негативное чувство либо страха, либо злости, гнева, обиды, что-то сильное. Необходимо позволить этому чувству быть! И выразить его. В зависимости от того, какое чувство Вы можете обнаружить, далее необходимо позволить себе прожить его корректно и освободиться.
Но, возможно, Вы сможете настолько глубоко погрузиться в жизнь и наслаждаться настоящим моментом, что Вас не будет беспокоить пустота и Вы сможете дышать полной грудью и жить в радость!
Оля, на данный момент в рамках Вашего запроса у Вас ещё есть что-то, чтобы Вы хотели уточнить или спросить?

Оля, здравствуйте. Данная консультация ещё актуальна для Вас?