КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Может ли это быть РПП? Вся моя жизнь зависит от еды и обхвата талии

13 мар. 2019
Рей Сноу
Простите, я не знаю, туда ли я пишу, можете ли вы мне помочь и нуждаюсь ли я в помощи вообще. Мне 18 лет. С детства я была полной, что вызывало насмешки, издевательства, вылившиеся в низкую самооценку и параноидальное желание похудеть. В январе этого года я окончательно решила заняться своим телом, хотя попытки были и раньше. И, кажется, с этого момента моя жизнь покатилась на дно. Сначала всё шло хорошо, хоть и не было заметной потери веса. А в начале февраля я поняла, что вся моя жизнь зависит от еды и обхвата талии (думаю, были бы весы — жизнь зависела бы от цифры на весах). Мой рацион колебался от 200 до 900 калорий. С начала года и до сегодняшнего дня я не превышала порог в 900 калорий, чаще ела на 600-700. Моё самочувствие стало зависеть от количества съеденного, чем меньше я ем, тем лучше себя чувствую. С начала февраля я "потеряла" 5 саниметров в талии и столько же в бёдрах, стала меньше на три размера джинс, хотя имт выше нормы. Высокий ИМТ и явно не скелетообразное тело показывают, что я в порядке, однако с психологической стороны, кажется, этот порядок обратный. Ненависть к своему телу достигла нереальных масштабов — от недовольства своим телом я устраиваю разгрузочные дни на 200 калорий несколько раз в неделю, отражение в зеркале вызывает многочасовые потоки слёз, каждое утро я смотрю на своё отражение и нервно измеряю обхваты. Я планирую питание на несколько дней впёред, пытаясь выгадать для голодовок дни, когда никого не будет дома. Я каждый день занимаюсь физкультурой, иногда дольше часа. Чем дольше я занимаюсь, тем выше моё настроение. Я очень часто трогаю кости, чем больше они выступают, тем выше моя самооценка. Если я ем слишком много (на 700-900 калорий), мне становится плохо, я плачу, бьюсь в истерике, в такие моменты хочется себя убить за слабовольность. Кажется, что еда, калорийность еды контролируют мою жизнь. При этом есть дни, в которые я могу питаться без страха и даже не считаю точную калорийность, в другие же я взвешиваю на кухонных весах даже растворимый кофе. Знакомые говорят, что я осунулась, я же вижу только дряблое толстое тело. От еды зависит настроение, от обхвата талии — самооценка. Не знаю, связано ли это с питанием, но у меня часто кружится голова, когда встаю, постоянно ноют зубы, иногда кости и суставы, появилась апатичность и даже слабость, от малейшей нагрузки на коже появляются синяки. В данную минуту кажется, что я в норме, но завтра я буду плакать из-за съеденного на ночь банана. Может ли идти речь об РПП? Или я накручиваю себя?

13 мар. 2019
Может ли идти речь об РПП

Да, это расстройство пищевого поведения и Вам нужна помощь психотерапевта. А семье - помощь семейного психолога.
15 мар. 2019
Рей Сноу
Можно ли как-то справиться с этим самостоятельно?
15 мар. 2019
Мой рацион колебался от 200 до 900 калорий.

Уйти от подсчета калорий, полюбить себя такой как есть, нормально обычно питаться, наладить отношения с родителями и друзьми, ни на чем не зацикливаться, получать удовольствие от жизни, общения, питания, спорта.