Добрый вечер, решила обратится за советом и консультацией.
3 месяца назад я стала мамой прекрасной девочки, всё было более менее хорошо, не считая недосыпанные ночи из за коликов у ребёнка. Но последнюю неделю, что то изменилось, стала более нервная,(но стараюсь не на ком не срыватся) внутренний страх, страх умереть, страх за малышку, всё время такое ощущение что, что то не то со здоровьем, я то думала что меня депрессия обойдёт стороной, поскольку я очень сдержанный человек, но видимо не тут то было.
Как же всё-таки научится овладевать своими эмоциями, настраиваться на хорошую волну, избавится от ненужных мыслей и просто стать спокойной, адекватной мамой?
КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессия ли это или же пока ещё не восстановленные гормоны? Родила, ребёнку 3 месяца
14 мар. 2019
Виктоиия
14 мар. 2019
Виктоиия, здравствуйте,
Вы пишете:
Но в реальности как раз наоборот: сдерживание себя и своих эмоций ведёт к тому, что напряжение только накапливается. И в конце-концов организм просто устаёт жить в состоянии постоянного стресса и "сваливается" в депрессию. Лучше научиться понемногу "сливать" это напряжение в виде слёз, физического отреагирования (побить что-то, потанцевать...) или как-то перенаправить его в искусство или музыку, в увлечения.
Что касается Вашей тревожности, то совсем её убрать не получится. Ведь Вы же живой человек, это нормально немного переживать и за ребёнка и за свою способность быть матерью. У всех "адекватных и спокойных" матерей тоже бывают периоды тревожности и переживания. Только они удерживают их в рамках, которые позволяют им выполнять свои повседневные обязанности.
Насколько Вам в этом плане мешает Ваша тревожность? С чем она чаще всего бывает связана?
Вы пишете:
я то думала что меня депрессия обойдёт стороной, поскольку я очень сдержанный человек, но видимо не тут то было.
14 мар. 2019
Виктоиия
Временами как нахлынет, я недели 1.5 назад свернула грудное вскармливание, пришли месячные и вот тогда это началось.
Когда отвлекаюсь, гуляю с ребёнком, готовлю всё нормально, а иногда резко ком в горле, мысли всякие.
15 мар. 2019
Вот такие "наплывы" - это действие гормонов.
Что касается причин - тут ничего не сделать, остается только перетерпеть. Но силу переживаний можно снизить.
Для этого каждый раз нужно задавать себе три вопроса:
1) что самого страшного может случиться (с Вами, с ребенком)?
Только тут нужно прямо реально на ситуацию посмотреть, на все вероятности.
2) что я могу сделать чтобы снизить вероятность того что это случится (какие практические действия предпринять)
3) даже если это всё-таки случится, что позитивного можно найти в этой ситуации?
Давайте попробуем потренироваться на какой-нибудь конкретной ситуации. Напишите мне какие мысли или страхи Вас больше всего беспокоят?
иногда резко ком в горле, мысли всякие.
15 мар. 2019
Виктоиия
Например: страх смерти и заболеть чем нибудь, до беременности я так не думала, хоть и 3 года назад потеряла маму из-за болезни.
15 мар. 2019
Что больше всего пугает Вас в смерти и в болезни? Что в этом состоянии самое страшное для Вас? Ведь в конечном счете все люди в жизни болеют и когда-нибудь умирают. Это данность бытия.
страх смерти и заболеть чем нибудь
15 мар. 2019
Виктоиия
Пугает само слово, то что происходит вокруг, молодые заболевают такими болезнями, которыми люди и в пенсионном возрасте не болеют. Хотелось бы жить не думая об этом постоянно, расслабить мозг и делать свои дела каждодневные без тревоги, поскольку ребёнок всё чувствует. Вроде я понимающий человек, но как наплывёт, аж стыдно становится.
16 мар. 2019
То есть я правильно понимаю что пугает именно возраст? То что болеют пожилые - это нормально. Страшно когда это внезапно и с молодыми?
А в чем для Вас заключается разница между смертью пожилого человека и смертью молодого?
16 мар. 2019
Виктоиия
Пожилой человек умирает в силу своего возраста и от преобретённых годами болячка и, а молодые, чаще от своей глупости, не считая проблем со здоровьем почему то. Возраст меня абсолютно не пугает, просто хочется быть здоровым человеком как морально так и физически.
16 мар. 2019
Вы здесь пишете про причины, но люди ведь от разных причин умирают. А мне интереснее понять в чем разница именно для Вас?
Дело в том, что страх болезни и смерти для каждого человека по-разному окрашен. Для кого-то за ним стоит страх непредсказуемости и ощущение потери контроля, для кого-то много значит приобретенный опыт и мудрость, и если их нет то жизнь прожита зря. Кто-то ценит удовольствия. Кто-то воспринимает жизнь как плату за грехи и человеку нужно "пострадать" чтобы попасть в рай. Ну и т. д. Я хочу понять что страшного в смерти для Вас. Почему в Вашем понимании так важно умереть пожилым а не молодым.
16 мар. 2019
Виктоиия
Важно, потому что очень много планов, много задумок, которые хотелось бы воплотить
16 мар. 2019
Тогда получается что когда Вы переживаете о болезнях или о возможной смерти Вас или детей, то Вы переживаете о том что Вы или они что-то не сделаете в жизни?
И тогда следующий шаг: как Вы могли бы повлиять на это (на то чтобы успеть сделать всё, что запланировали и на то чтобы ничего не случилось ни с Вами ни с детьми?)
Здравствуйте, Вы долго не отвечали в теме. Она актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?