КонсультацииОтношения в парах

Парень общается с коллегой. Мне это кажется странным. Как снова доверять молодому человеку?

14 мар. 2019
Елена Васильева
Здравствуйте. Мне 32 года. Три дня назад перевернулось мое видение моей личной жизни и ушло ощущение, что мы с молодым человеком крепкая пара, которая никогда не распадется, которой ничего не страшно.
Встречаемся два года, точнее живем вместе. Почти сразу съехались, сейчас живем в моей квартире. Все хорошо, любые проблемы, которые появляются, стараемся обсуждать, все выяснить и договориться о каком-то решении.
Три дня назад он меня предупредил, что его коллеги по работе могут начать говорить о том, что он мне изменяет. Поскольку его начальник в разговоре с одной коллегой моего молодого человека намекнул, что мол, очень уж яростно они друг друга перед ним защищают и вероятно, это связано с тем, что у них роман.
До этой фразы я не верила в то, что такое в принципе возможно. Его работа была от меня где-то далеко, а сообщения и звонки, если и приходили ему, то я никак не допускала мысли о том, что наши с ним отношения под угрозой. Хотя эта самая коллега звонила ему, и мне показалось, что слишком уж часто. Потом (еще до его сообщения о возможных слухах), я побывала у него на работе и увидела эту коллегу. Симпатичная. Общались они крайне доверительно, и она даже несколько раз коснулась его руки в разговоре, что опять же мне показалось неприятным и подозрительным. Но я все сомнения отмела, а эта фраза про возможный роман разрушила всю мою уверенность.
Выдержала я два дня, мучилась и пыталась опять настроиться на позитивный лад. Но не смогла и призналась ему, что ревную. Он держался спокойно. Спросил, доверяю ли я ему. Я ответила, что да. И тема закрылась. Я выговорилась и успокоилась. Но вчера она пригласила его после работы к себе поработать над одним проектом, на который никак не найдется время, и выпить коньяка. Я, честно говоря, в шоке. Не могла бы себе представить, как я какого-то коллегу приглашаю вот так домой. Мой молодой человек ответил ей, что возьмет меня с собой и она согласилась.
Вчера я снова подняла разговор насчет странности ее поступка, но он ничего в этом такого не видит, для него это в порядке вещей. А я не приглашаю никого к себе поскольку (с его слов) "у меня нет друзей-мужчин". Это тоже правда.
Но я не понимаю, как теперь не сойти с ума, как перестать себе представлять худшие сценарии такой вот дружбы и как снова поверить в себя. Стало очень тяжело общаться, радоваться его присутствию, не подозревать ничего, если он решил поехать на работу пораньше или же если просто ласков со мной (мне уже в любых проявлениях его любви мерещится попытка скрыть свой роман).
Как не потерять себя и снова поверить в наши отношения? Я вроде бы успокаиваю себя на время, но из страха, что он моим спокойствием воспользуется и предаст меня, я снова начинаю себя накручивать. Помогите, пожалуйста.

14 мар. 2019
Здравствуйте, я понимаю ваше беспокойство и ваш страх. Но разве ваш молодой человек дал повод? Я не исключаю того момента, что коллега испытывает немного больше, что дружеские чувства к вашему молодому человеку. Вот его фраза
ответил ей, что возьмет меня с собой
Не вселяет в вас уверенность в его чувствах к вам? И он таким образом дал понять своей коллеге, что ничего быть не может между ними?
14 мар. 2019
Елена Васильева
Да, вы правы. Я это головой понимаю. Но иногда нужно услышать это со стороны. А еще лучше от специалиста. Только одно мне не дает покоя. Я не понимаю, как реагировать на такие вот ее предложения и на его согласия встретиться с ней и после работы. Сейчас он меня с собой берет, но как будет в следующий раз. Запрещать ему не хочется, и это неправильно наверное? Любые запреты только раздражают... То есть получается позволять ему принимать решения самому. И если он решит пойти после работы выпить с ней и обсудить проект, реагировать спокойно и отпускать?
14 мар. 2019
То есть получается позволять ему принимать решения самому.

А как было раньше? Разве он не в состоянии нести ответственность за свои поступки самостоятельно и сам принимать решения?
Как вы считаете вы уверенная в себе как женщина?
14 мар. 2019
Елена Васильева
Раньше я всецело ему доверяла, мне крайне неприятна эта ситуация потому, что она вообще поставила все с ног на голову. А точнее вернула меня в состояние, которое я испытывала раньше, до встречи с ним. Всегда сомневалась в себе, сомневалась в мужчине, не знала, как себя вести, пыталась подстроиться. Это первый человек, с которым я выдохнула и позволила себе быть собой. Поэтому два года уже и живем. С ним у меня по началу было то же самое, но он стойко перенес период моих терзаний, сомнений и слез и остался со мной вопреки всему, и я расслабилась, поверила в себя, полюбила себя, позволила себе быть несовершенной. И мне так понравился этот период, что я совсем не хочу обратно, а вот скатилась из-за угрозы со стороны, скажем так.
Видимо, в глубине души я все же неуверенная в себе женщина. И вот, мне напомнили об этом.
Я просто довольно стесненно себя чувствую в компании, причем в любой, где больше одного человека. И от того, как скромно и неуверенно я себя веду на людях, я порой и начинаю сомневаться, а не заметил ли он это, и не смотрит ли на меня другими глазами.

Точнее так, есть люди, которые могут поддержать разговор на любую тему и я не из их числа. И от этого закрываюсь. А у них еще и общая тема, работа. В которой я ничего не понимаю. Вот видимо и боюсь отсиживаться на этом празднике жизни и смотреть со стороны, как она общается с моим молодым человеком.
14 мар. 2019
А у них еще и общая тема, работа. В которой я ничего не понимаю.

Если 24 в сутки общаться о работе это же ума можно сойти.
Общение с вами приносит ему разнообразие и отдых от разговоров о работе.
14 мар. 2019
Елена Васильева
Честно говоря, не особо поддерживал, просто не понимал, в чем проблема, если я уходила в себя, или претензии ему полумолчаливые предъявляла (когда я реагировала на "не ту интонацию/взгляд/вздох и т. д."), и первое время тоже психовал и замыкался, чем меня собственно и вынуждал выходить из своей раковины, потому что раздражало безумно, и хотелось выговориться и побить его. Вообще стукнуть и накричать, что достал, ну так в шутку скорее, очень помогает, отпускает прямо, всегда заканчивается у нас весельем, даже писать странно об этом. Вот так потихоньку мы вышли на диалог. А стойко перенес, это я о том, что не стал холоднее, не отстранился окончательно, как мужчины до него, не разлюбил.
А несовершенной он мне позволил быть, это да. На каждое мое прегрешение абсурдно хвалил меня и до сих пор хвалит, так что я успокоилась. Вообще очень часто хвалит меня и за дело и вопреки.
14 мар. 2019
Это очень здорово, что рядом с вами такой мужчина. Возможно и сейчас стоит ему рассказать о своих чувствах по поводу этой ситуации? И вместе принять решение как ему и вам вести себя дальше в этой и в подобных ситуациях.

И ещё как рекомендация, следует поработать вам над своей самооценкой, личностным ростом и уверенностью в себе как женщины.
14 мар. 2019
Елена Васильева
В этом и проблема моя. Не вышло. Точнее разговор состоялся, но решение все свелось к тому, что вопросу о доверии. Он очень ревностно относится к своей территории и к людям, которых считает друзьями, ну или хорошими знакомыми. Поэтому искренне не понимает, что такого в том, что его пригласили в гости на коньяк. И не допустит даже мысли о том, что с ее стороны все не так однозначно. Ну я надеюсь, по крайней мере, что он просто не понимает. То есть из разговора нашего вышло: "если доверяешь, то успокойся". Вот и все. И я вроде бы и успокоилась сегодня, пообщавшись с вами. Но чувствую, что волна неуверенности и сомнений опять накатит. Может есть какой-нибудь тренинг из серии "как успокоиться, не подозревать и любить себя"

Поработать над самооценкой надо. Но как это сделать?
14 мар. 2019
Поэтому искренне не понимает, что такого в том, что его пригласили в гости на коньяк.

Значит он не рассматривает свою коллегу как что то более, чем общение по работе.
Что касается уверенности в себе...
Работа над собой и своей уверенностью это длительный процесс. Нет такой таблетки - выпил и уверен в себе.
Есть специальные техники и упражнения. В индивидуальной работе с психологом вы сможете обсудить все. Когда и почему вы стали неуверенны в себе. И что с этим делать.
14 мар. 2019
Елена Васильева
Спасибо большое вам за сегодняшнюю консультацию! Я обязательно займусь этим. А самое главное, в тот момент, когда вы предложили заняться личностным ростом, я осознала, что уже обладаю многими качествами, знаниями и навыками, которые делают из меня интересного человека. И за это спасибо.
14 мар. 2019
Это очень здорово. Я рада, что смогла вам помочь

Отзыв о консультации

Спасибо огромное. Утром до дрожи нужна была консультация и помощь. Получила ее в полном объеме у вас на сайте. Спасибо огромное.

Елена Васильева