КонсультацииОтношения в парах

Мой парень смотрит на других девушек, а я ревную. Как доверять своему молодому человеку?

20 мая 2020
Ольга
Мы встречаемся с молодым человеком чуть больше года. Бывает, что ссоримся по пустякам, но чаще всего я злюсь и обижаюсь из-за того, что он смотрит на всех мимо проходящих девушек, а иногда даже оборачивается, забывает что хотел сказать, теряет дар речи или просто не слушает меня. Говорила с ним на эту тему, но к результату это не привело, все по-прежнему, за исключением того, что он теперь иногда надо мной подшучивает по этому поводу. Из-за этого очень сильно пострадала уверенность в себя, понизилась самооценка, я все время нахожу новые и новые недостатки в себе. Постоянно нахожусь в угнетенном состоянии. Я ревнивый человек, но я никогда не была ревнива до паранойи, как сейчас... Мне кажется, дело в том, что он изменил мне в начале отношений со своей бывшей (сказал, что это произошло, потому что он не был уверен, что у нас серьезные отношения и что у нас все сложится, и отношения у нас тогда были на расстоянии), но теперь я ему не могу доверять на 100 процентов и эти постоянные взгляды на других девушек, только усугубляют ситуацию.

20 мая 2020

Здравствуйте, Ольга!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

20 мая 2020
Ольга

Хотелось бы разобраться, это нормальное мужское поведения и я просто себя накручиваю или же, такое поведение совершенно неприемлемо.

20 мая 2020
Говорила с ним на эту тему, но к результату это не привело

Ольга, расскажите, как мужчина объяснил свое поведение?

Я ревнивый человек

Ревность является следствием неуверенности в себе. Скажите, Вы считаете себя недостаточно привлекательной?

20 мая 2020
Ольга

Просто сказал, что-то вроде я не засматривался на них, может быть просто взглянул, машинально. Зачем мне на них смотреть, ведь мы с тобой. Когда привела конкретный пример, начал отрицать, сказал, что такого не может быть и не помнит.

Раньше я считала себя достаточно привлекательной, всегда занималась спортом. Но вот уже около года не могу заставить себя заниматься... И как уже упоминала, думаю, что он подорвал мою уверенность в себе и самооценку. Каждый раз когда он на кого-то обращает внимание, я начинаю анализировать, чем та девушка лучше, что в ней более привлекательно.

20 мая 2020
Но вот уже около года не могу заставить себя заниматься

Что Вам мешает заниматься спортом?

Каждый раз когда он на кого-то обращает внимание, я начинаю анализировать, чем та девушка лучше, что в ней более привлекательно.

Вы пробовали обозначить свои чувства? Без упреков и обвинений, просто как факт того, что Вам это неприятно.

20 мая 2020
Ольга

Если честно, банальная лень.

Думаю, что нет, так как мы говорили на эту тему только раз и когда я была в очередной раз обижена. Я снова припомнила ему, что он мне изменил и сейчас смотрит на других девушек, он начал оправдываться, как я Вам уже писала выше и потом сказал, но все равно я с тобой и что хочет быть со мной.

21 мая 2020

Ольга, для того, чтобы человек (любой) не чувствовал обвинения, а понял, что именно Вас задевает, рекомендую использовать "Я сообщения"

Любое недовольство, которое мы обычно выражаем через Вы-сообщение, можно преподнести человеку по-другому, воспользовавшись техникой Я-сообщений. Фраза в данном случае состоит из четырех основных частей:

1. Начинать фразу надо описанием того факта, который не устраивает Вас в поведении другого человека. Именно факта! Никаких эмоций или оценки человека как личности. Например, так: «Когда ты смотришь на других девушек…».

2. Далее следует описать свои ощущения в связи с таким поведением. Например: «я расстраиваюсь», «я волнуюсь», «я огорчаюсь», «я переживаю».

3. Потом нужно объяснить, какое воздействие это поведение оказывает на Вас. Например: «потому что я не понимаю причину того, что ты смотришь на других» и т.д.

4. В завершающей части фразы надо сообщить о Вашем желании, то есть о том, какое поведение Вы бы хотели видеть вместо того, которое вызвало у Вас недовольство. «Мне бы очень хотелось, чтобы ты не смотрел на других девушек».

Если честно, банальная лень.

Если Вам не хочется заниматься спортом из-за лени, значит в глубине души Вы считаете, что Вам это не нужно, так как Вы и так себе нравитесь.

23 мая 2020

Вам еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу ее завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в приватной (платной) консультации.