КонсультацииЗависимые отношения

Муж говорит, что разлюбил. Отпустить его очень сложно. 23 года в браке

14 мар. 2019
Пользователь Татьяна
Муж говорит, что разлюбил. Купил себе квартиру. Хочет пожить отдельно, но мне как кажется это его не решительность. 23 года в браке. Говорю уходи- не уходит. Возможно ждет ремонт. Говорит, что передо мное, как он их назвал, остались обязанности. Возможно, что это чувство вины. Нашел себе любовницу, ей 19 лет. Год на до ной морально издевался, крышу снесло. Есть сын, взрослый. С нами не живет. Главное обвинение мне в том. Что больше не захотела иметь от него детей. У человека проблемы с психикой, поэтому и не захотела. Но его люблю. Возможно это очень сильная зависимость. Очень сложно отпустить. Ему 44 года, мне 43. Для него я старуха. Была в жуткой депрессии, лечили в больнице антидепрессантами. Татьяна.

14 мар. 2019
Татьяна, здравствуйте!
Чувствуется эмоциональная пустота и неопределенность из Вашего рассказа.
Как давно Вы лежали в больнице? Закончили ли Вы принимать лекарства? Как сейчас себя чувствуете по сравнению с тем состоянием, с которым попали в больницу?
14 мар. 2019
Пользователь Татьяна
В прошлом году. Лекарства пока ни какие не принимаю. Определенность есть, удержать этого человека, хотя понимаю, что это только усугубляет отношения.
14 мар. 2019
Татьяна, хорошо. Тогда если Вы определились с тем, что Вы настроены удержать мужа, с чем хотели бы определиться в результате консультации? С чем разобраться?
14 мар. 2019
Пользователь Татьяна
Каким образом себя вести, чтобы не усугубить данную ситуацию. Хотя шансов у меня мало. В прошлом году жил какое-то время у родителей, потом полгода назад решил вернуться. Теперь ситуация снова повторяется. Оправдание всему этому - хочет найти любовь!

С его стороны есть некая привязанность, привычка. А у меня это больше похоже на патологическую зависимость. Ни чего и никого не хочу вообще

Повышенное внимание и обиды с моей стороны вызывают только раздражение и чувство вины
14 мар. 2019
Татьяна,
Повышенное внимание и обиды с моей стороны вызывают только раздражение и чувство вины

Получается, этого нужно избегать.
Другой вопрос- как Вам самой будет находиться в этих рамках. Сможете ли? Но если вопрос стоит именно в том, чтобы быть в этих отношениях, тогда Вы можете присматриваться, анализировать то, что происходит для понимания того, какой Вам быть для благосклонного отношения мужа, стараться быть уравновешенной и стабильной эмоционально. Это сможет его расслабить и он без боязни давления сможет общаться с Вами. Как думаете?
14 мар. 2019
Пользователь Татьяна
Я научилась справляться с собой больше ничего не пытаюсь доказывать. Раньше мог и двинуть, наверное потому что стоило промолчать. Теперь могу. И он это заметил. Проскочила фраза "скучно". Это одна из фраз. Раньше объяснял, что ему нужно дома спокойствие, я по мах. Пытаюсь и пыталась. Все сводится по его объяснениям к тому, что нет ребенка, ради которого можно было бы приходить домой, а так только переночевать.

Сказала, что сейчас к этому готова. Ответ - уже поздно и хотелось бы иметь детей от любимого человека. Это тупик?

Обвиняет меня из-за этого в моем эгоизме. Он когда-то просил и хотел. Я не считаю, что детьми можно удержать. Ну если только прибавить еще одно обязательство. Может быть это что-то бы и изменило, но не факт. Я теперь жалею об этом, что не решилась.
14 мар. 2019
Татьяна, мне очень жаль, что муж так ловко манипулирует Вами, заставляя поверить в то, что дело в несуществующем ребенке... Не стоит доверять таким словам... Все гораздо проще. Вероятно, ему очень удобно иметь и молодую женщину, и Вас в качестве надежного тыла и опоры.
Вы сами как себя чувствуете в этой роли сейчас? Насколько Вам она некомфортна? Готовы ли Вы и дальше находиться в ней, лишь бы видеть этого человека рядом с какой-то периодичностью?
14 мар. 2019
Пользователь Татьяна
Постараюсь быть стабильной и уравновешенной, слишком сложно это в таком положении и ситуации

Если будет с кем-то, то скорее всего и приходить не будет. Сейчас у него никого нет.

В любом случае это очень больно
14 мар. 2019
Татьяна,
В любом случае это очень больно

Татьяна, Вам стоит огромных сил сейчас находиться в этой сложной ситуации, я это понимаю. Но Вы в нее уже попали. И теперь Вы праве смотреть- сможете спокойно справляться с тем, что будет происходить дальше или нет. Если нет, вернитесь к размышлениям о том, нужны ли Вам эти отношения, стоит ли столько терпеть и страдать в них... Прервать отношения- так же сложно... Но эти страдания в отличие от настоящих будут иметь свои границы... Страдать бесконечно не получится, Вы спустя время сможете вернуться к жизни без мужа и без мучений с ним...