КонсультацииЗависимые отношения

Понимаю, что муж разлюбил. Развод в его планы не входит. В браке 17 лет

25 мая 2019
Люда.
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Я в браке 17 лет. Ребёнок один, девочка 12 лет. Последнее время, года три уже совмесная жизнь с супругом сплошной маральный пресенг. Очень часта обижается и не разговаривает неделями. Иногда кажется, что специально ищит повод поругаться и уехать. На предложение с моей стороны с ним поговорить обсудить ситуацию, получается разговор сама с собой. Последний канфликт: вечер,(я была за городом у родствеников). Только приехала домой, хотела отдахнуть с дороги (была за рулём пол дня). Супруг говорит: -"надеюсь ты мне сделаешь сегодня массаж". Я отвечаю сегодня нет, я с дороги, устала. Супруг -" мне пох... У меня спина болит. Я дар речи потеряла от такого. И теперь опять молчит уже 2 недели. Год назад предлагал пожить отдельно. Но не ушёл. Я устала и не знаю что делать. Понимаю, что разлюбил. Предлогала ему развод, на что он ответил: в мои планы это не входит!"Не могу понять почему каждый наш конфликт он делает так, что мне хочется самой уйти от него. Сам решиться не может.

25 мая 2019
Людмила, здравствуйте!
Молчание или ответ "вопросом на вопрос" можно отнести к одному из видов манипуляции. Ваш муж избрал для себя удобную для него форму общения, при которой он чувствует себя в безопасности и при этом может держать ситуацию под контролем.
Вы обозначили, что так происходит уже "года три"... Возможно, что три года назад были какие-то события или ситуации, которые изменили ваши отношения...
Тут важно понимать, что он чувствует, что Вы готовы с этим мириться... И почти соглашаетесь с его поведением...
27 мая 2019
Люда.
Спасибо. Скажите пожалуйста, как мне общаться с супругом, или принять его позицию и тоже молчать? Чтобы понял что я заслуживаю уважения к себе.
27 мая 2019
Людмила, здравствуйте!
Трудно сказать, что будет лучшим выходом в данной ситуации.
Важно понять, что стало "отправным пунктом" в изменении отношений между Вами и мужем. Почему Вам сейчас нужно задумываться, как заслужить его уважение? То есть, оно было утрачено по какой-то причине? Если отношения были нормальными, а затем изменились...
Людмила, понимаю, что Вам совсем непросто... Но у проблемы, которая лежит на поверхности, могут быть более серьезные причины. Возможно, что есть что-то, из-за чего мужчина чувствует себя обиженным или ведёт себя так, будто-бы обижен... Но он сохраняет определенную дистанцию...
27 мая 2019
Люда.
Спасибо. Очень хочется разобраться и поговорить. Но нет смысла. Будет один ответ от него"о чем?"у меня проблем нет? Каждый раз, когда пыталась поговорить с ним он выдвигал притензии мне. Что я игоистка... Всегда сама занималась ребенком и домом. Он постоянно был на работе. Ждала его, стол накрыт, каждый вечер массаж на протяжении брака... Жила мужем.. Потом отношения ухудшились.. Какието придирки и т. д. после очередного скандала год назад. Пока ребёнок был в лагере он уехал жить на дачу, оставил меня без средств... Я вышла на работу. И я поняла что могу разчитывать только сама на себя. У меня появилась свое личное пространство и выросла самооценка. Но не могу понять, может своим поведением он пытается опять меня прогнать под себя?
27 мая 2019
Жила мужем..

Вы "жили мужем" и делали все для того, чтобы он чувствовал себя комфортно, приходя домой после работы. Наверняка, в душе Вы надеялись, что мужчина понимает и уважает Ваш труд. Но, получилось так, что Вы оказались в ситуации, в которой Вам пришлось рассчитывать только на себя. Вы нашли в себе ресурсы, чтобы выйти из создавшегося положения и устроились на работу. Для Вас многое изменилось, а для Вашего мужчины, видимо, осталось непонятным, что же произошло? Поэтому он и "обижен". Желание вернуть свой утраченный "статус" для него пока сильнее, чем остальное.
Но, если у вас обоих нет в планах расстаться и вы всё-таки дороги друг другу, возможно сохранить и уважение, которое является очень важным во взаимоотношениях. Этот период можно считать, своего рода, кризисом. Но он же может стать переходом к новому этапу совместной жизни, в котором вы сможете быть счастливыми супругами.

Людмила, к сожалению, по условиям мы можем с Вами работать только три дня в открытой (бесплатной) консультации, от ее начала.
Если вопрос удалось хоть немного прояснить, у меня к Вам небольшая просьба, оставить свой отзыв.

С Уважением. Жанна