Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 25 лет и по сути я стала отшельником.
На протяжении 4-х месяцев я ни с кем не общаюсь и никуда не хожу. Все мои контакты с внешним миром сводятся к общению с родственниками раз в неделю по выходным и походу в магазин за продуктами. Самое страшное в этом то, что такое затворничество мне очень нравится и я не хочу ничего менять, хотя головой я понимаю, что нужно строить карьеру и заводить семью, но в действительности мне все равно, что со мной будет и менять я ничего не хочу.
Непосредственно до того, как я начала вести такой образ жизни я жила в Москве, у меня были длительные болезненные отношения с холодным нарциссичным и агрессивным молодым человеком (копия моего отца) и я ходила на работу в офис. 4 месяца назад я с большим трудом закончила эти нездоровые отношения, которые длились 2 года и параллельно полностью разочаровалась в своей работе. Все это привело меня к депрессии. Не хотелось делать вообще ничего (даже такие глупости как фильм посмотреть). Просто лежала и смотрела в потолок и иногда кричала от отчаянья в подушку. Поняв, что так больше продолжаться не может я договорилась на работе, что буду работать удаленно и уехала к себе в Ульяновск.
И теперь я затворница и мне это нравится. Хотя я очень амбициозна в нормальном состоянии, мне многое интересно в этой жизни и очень хочется построить блестящую карьеру и крепкую семью, но в том состоянии полного безразличия, в котором я пребываю, понимаю, что это невозможно.
Также тормозом в моем стремлении к успешной карьере может служить страх того, что я не потяну, не выдержу напряжения и навсегда разочаруюсь в себе. Дело в том, что в школе мне настолько хотелось быть успешной в каких-то академических достижениях, что я загнала себя до того, что попала в больницу с онемением всей левой половины тела. Организм не выдержал таких нагрузок. Но призером олимпиад различных я все-таки стала. Кажется, что этот опыт стал для меня очень травмирующим, что с тех школьных пор я боюсь ставить и достигать какие-либо цели.
Как мне выйти из этого болота, в которое я попала и из которого даже не хочу выбираться? Быть успешной в карьере и личной жизни для меня невероятно важно.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Как выйти из депрессии, захотеть жить и добиваться целей? Стала затворницей. Мне 25 лет
15 мар. 2019
Nastya03
15 мар. 2019
Здравствуйте, Настя! Какой результат вы бы хотели получить от консультации?
15 мар. 2019
Nastya03
Здравствуйте! Хотела бы понять как выйти из состояния "мне плевать на то, что происходит в моей жизни". Я не всегда была инфантильной и безынициативной. Было время, когда я ставила цели, рвала и метала, добиваясь их.
15 мар. 2019
Nastya03
Причин я вижу две:
1) Первая причина безынициативности и нежелании что-либо менять я вижу в том, что я не верю в то, что я способна что-либо изменить. Дело в том, что я родилась с осложнениями и еще когда я была маленькая невролог сказал моей маме, что чрезмерные нагрузки мне противопоказаны. В 11-м классе я так старалась победить на различных олимпиадах, что мой организм не выдержал и я попала в больницу с подозрением на рассеянный склероз. Случай с госпитализацией от напряжения подкосил мою уверенность в своих силах. Мне кажется, что если я снова начну стараться чего-то достичь, то опять попаду в больницу так что нечего и стараться. Ощущение, что мне не суждено добиться успеха потому что организм мой не выдержит.
2) Вторую причину я вижу в эмоциональном выгорании, вызванном тяжелым разрывом и наложившимся на это разочарованием в моей работе.
15 мар. 2019
Давайте начнем со второй, как более близкой по времени. Как вы пережили разрыв? Как восстаналивались? Что делаете для восстановления сейчас?
16 мар. 2019
Nastya03
Сам разрыв я пережила достаточно неплохо. Я была инициатором и долго к нему шла, так что морально была готова. Конечно было грустно и непривычно. Мы были вместе 2 года. Скучала немножко. Но весь дискомфорт от разрыва вызван больше выходом из зоны комфорта, неудобством налаживания быта по-новому, не очень приятно, когда дома никто не ждет. Но в целом без глубоких драм и вырывания на себе волос. Процесс отвыкания от человека был постепенным, когда я уехала мы переписывались по-дружески, он пытался меня вернуть и когда давление стало слишком сильным я оборвала всякие контакты. Я не жалею о разрыве и больше не скучаю. Все достаточно легко и закономерно получилось
19 мар. 2019
Разрыв происходит обычно не только на бытовом и чувственном уровне. Долгая подготовка, обдуманное решение делают процесс более легким. Но перестройка идет обычно дольше, в том числе на эмоциональном уровне. Поэтому важно профилактически проводить восстанавливающие мероприятия. Хороший сон, прогулки, маленькие радости. В эмоциональным выгоранием эти не хитрые мероприятия тоже помогут справиться.
У каждого есть предел выносливости и физических возможностей. 11 класс не простая пора, в первую очередь в эмоциональном плане. Давление со стороны учителей, завышенные требования со стороны школы, родителей, самой себя. Все это накладывается на физическое переутомление, нарушение режима сна. Не выдержать может каждый. Здесь единственный рецепт - рассчитывать силы. Не в плане масштабности задач, а в плане сроков их исполнения. Стараться не значит работать на износ, не спать ночами, не есть. Стараться - это двигаться к цели, методично, потихоньку, маленькими шагами, но каждый день. Это скорее требует внутренней дисциплины, чем физических усилий.
Инструмент для развития уверенности через действия - небольшие цели с быстрым результатом. Можем попробовать вместе выстроить цели.
Это противоречивые желания. Давайте попробуем определиться что именно для вас более актуально сейчас.
Период затворничества может быть как раз восстановительным этапом после разрыва, и на этом этапе происходит накопление сил, и желания могут появится позже.
На всякий случай рекомендую пройти тест на депрессию - https://www.psyline.ru/testzung.htm
мой организм не выдержал
хочется построить блестящую карьеру и крепкую семью, но в том состоянии полного безразличия
затворничество мне очень нравится и я не хочу ничего менять
19 мар. 2019
Nastya03
Тест на депрессию показал 52 балла...
20 мар. 2019
Депрессия может быть ситуативной, то есть при выправлении внешних обстоятельств она сойдёт на нет. Может быть физиологической, тогда необходим прием препаратов.
Остуствие желаний один из показателей депрессии.
Физическая активность (любая) один из первых помощников.
Вы что-то пробовали, из написанного выше?
"важно профилактически проводить восстанавливающие мероприятия. Хороший сон, прогулки, маленькие радости. В эмоциональным выгоранием эти не хитрые мероприятия тоже помогут справиться"?
С чем вы связываете разочарование в работе? Например, суть работы, выполняемые операции, коллектив?