КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, не могу найти работу, я в отчаянии, даже испортились отношения с мамой. Как мне быть?

16 мар. 2019
Pretty Gloria
Здравствуйте! У меня есть проблема. У меня депрессия из-за того, что не могу найти работу. Я в отчаянии, у меня даже испортились отношения с мамой. А всё из-за того, что у меня на почве депрессии начались панические атаки (в основном, в супермаркете, когда в очереди стою). Это состояние у меня с осени. Как мне быть?

16 мар. 2019
Pretty Gloria, здравствуйте.
Я занимаюсь проблемой панических атак.
Расскажите, пожалуйста, подробно, как они проявляются у Вас?
16 мар. 2019
Pretty Gloria
В основном, перед выходом на улицу - сердцебиение. Бывает дрожь в теле, например, в магазине в очереди
16 мар. 2019
Это не паническая атака. Просто волнуетесь или боитесь.
Вам необходима помощь с этим страхом? Верно я Вас поняла?
16 мар. 2019
Pretty Gloria
Мне нужна помощь со страхом и наладить отношения с мамой

Ведь именно из-за него у меня начались проблемы с мамой
16 мар. 2019
Хорошо. Расскажите, что у Вас происходит с мамой? В чем конфликт? Чего она хочет от Вас? А Вы бы чего хотели от нее в этом конфликте?

Я так поняла, что осенью у Вас началась тревожность в публичных местах, затем депрессия и поэтому Вы остаетесь дома без работы.
В какой момент мама стала недовольной?
16 мар. 2019
Pretty Gloria
В момент проявления тревоги в публичных местах и то, что я не могу пойти в кино, театр, торговый центр с ней

В момент, когда чувство тревоги стало проявляться постоянно. Со мной нельзя ни в магазин, ни в театр, ни в торговый центр сходить
18 мар. 2019
В момент проявления тревоги в публичных местах и то, что я не могу пойти в кино, театр, торговый центр с ней

Вы не можете ходить в публичные места только с мамой? Или с другими людьми, например, с друзьями, тоже не можете? Можете ли Вы пойти в магазин одна?

Скажите, когда Вам удобно получить консультацию, чтобы мы поговорили более активно и подробно?
18 мар. 2019
Pretty Gloria
Я не могу пойти в публичные места с мамой, с друзьями, одна
18 мар. 2019
Скажите, Вам не трудно будет говорить более подробно? Я не уверена, что правильно понимаю.
Может, Вам не удобен этот формат публичной темы или Вам некогда писать сейчас?
Письменная консультация позволяет собрать некоторые детали проблемы, изучить ситуацию, выяснить обстоятельства. Для этого важен подробный диалог.
Проблема страха - сложная. Панический страх не имеет одной причины. Этот страх навязчивый, считается истерическим симптомом и образуется еще в детстве. Настоящая его причина остается забытой, а во взрослом возрасте наблюдается только следствие той психической травмы.

Что нужно делать, если страх застиг в публичном месте.

1. Следить за ровностью дыхания. Можно потренироваться дома дышать на медленный счет от 1 до 4. Так же медленно выдыхать на счёт от 1 до 4-х. Это уже спасет от паники.
2. Зафиксировать взгляд на приятном человеке (в идеале на лице человека которому доверяете) или на приятном взгляду предмете. Побыть так с полминуты, минуту.
3. Некоторым помогает слушать любимую музыку в наушниках.
4. Если сильно страшно, то нужно быстро найти более уютное место и побыть там, применяя эти правила.
5. Можно позвонить подруге, чтобы она выслушала Вас. Не говорила сама, а именно выслушала. Для этого нужно договориться заранее о том, что у Вас бывают приступы и нужна помощь.
18 мар. 2019
Pretty Gloria
Мне неудобен формат публичной темы
18 мар. 2019
Сейчас напишу Вам в личные сообщения.