КонсультацииАпатия. Депрессия

Послеродовая депрессия, помочь некому. Как бороться? Мне 27 лет, ребёнку 5 месяцев

18 мар. 2019
Лоран
Добрый день, мне кажется что у меня послеродовая депрессия. Малышу 5 месяцев, но я к нему ничего особо не чувствую. Когда он кричит, я закрываю ему рот рукой, могу трясти и шлёпнуть по попе. Знаю что делать так нельзя, но когда он плачет, то ничего с собой поделать не могу. Хочется прибить его, выкинуть в окно. Уже думаю отдать его... Муж любящий нас обоих. Родители в других городах, помочь не кому, муж постоянно на работе и днём и ночью. Мне кажется что это закончится плохо.
Мария 27 лет.

18 мар. 2019
Мария, здравствуйте,
У меня много сочувствия к Вам из-за того что Вы в таком состоянии. Это правда очень тяжело когда ребёнок маленький и ему нужно много Вашей заботы.
Есть ли у Вас возможность хотя-бы иногда нанимать няню или приглашать кого-нибудь из друзей или родственников с ним посидеть?
18 мар. 2019
Лоран
Иногда, муж с ним сидит и отпускает меня на тренировки... Но это не помогает. Гуляю с ним по 4-5 часов. Но когда на улице все нормально, приходим домой начинает плакать и все во мне просыпается монстр, которому все равно.
18 мар. 2019
У Вас есть возможность отдыхать в течении дня? У ребёнка есть определённый режим? Хотя-бы примерный (спит днём, ест три раза, ложится около... И т. д.)
18 мар. 2019
Лоран
Режим я ему не устанавливала, он сам себе его сделал. Да просыпается играет 2 часа, ест и спит минут 40минут или час...
18 мар. 2019
А Вы отдыхаете?
18 мар. 2019
Лоран
Ну большую часть времени стараюсь что нибудь сделать по дому, а иногда так же ложусь спать с ним. Но не особо помогает
18 мар. 2019
В ситуации когда дома маленький ребёнок, маме очень важно уметь позаботиться о себе. Потому что, к сожалению, наши инстинкты никто не отменял. Когда рядом постоянно, ежедневно находится "раздражитель", то матери нужно много эмоциональных и физических сил чтобы с ним справляться. Рано или поздно силы истощаются и включается режим "я вижу врага". И тогда уже никакие рациональные объяснения, никакие правила или принципы не работают.

Чтобы до такого не доходило, нужно найти какие-то способы восстанавливать силы и сбрасывать раздражение. Как Вы считаете, что бы для Вас это могло быть?
1) уменьшить максимально то, что забирает от Вас силы (чтобы их меньше тратить)
2) Увеличить то, что придаёт Вам сил (чтобы их легче восстанавливать).
18 мар. 2019
Лоран
Да силы у меня есть, не хватает времени. Когда оно появляется не правильно скорее всего его трачу. Обострение ситуации у меня приходит в период где то за неделю когда ещё должны прийти месячные. Там и мужу и собаке достается. Может Новопассит ведрами пить? Мозгами понимаю что так не должно, но справится уже не могу.
18 мар. 2019
Да силы у меня есть, не хватает времени. Когда оно появляется не правильно скорее всего его трачу.

Я пытаюсь о Вас позаботиться, а Вы упорно не хотите это принимать :) и сразу идёте в самообвинения.

Успокоительные средства могут немного смягчить состояние, но они не помогут справиться с его причиной - усталостью и раздражением.
18 мар. 2019
Лоран
Я толстая и не красива, на меня не налазиет прошлая одежда. Я сама себе не нравлюсь. И мне вообще ничего не хочется делать, даже любимые занятия не доставляют удовольствие, потому что когда начинаю ими заниматься сразу требуется внимание малышу
19 мар. 2019
Вот здесь и скрыта самая главная причина всего что с Вами происходит. На неприятие себя, на негативные чувства уходит очень много сил и энергии.

Мария, здравствуйте, Вы долго не отвечали в теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?