КонсультацииСемейные отношения
Не смогла работать в ночные смены. Чувствую вину перед родными. Разве я такая плохая?
18 мар. 2019
Татьяна2911
Здравствуйте. Сейчас решилась написать, пусть мне и стыдно признаться в 29 лет о таком. Мне полгода назад пришлось оставить работу, тк я не могла работать ночью, хотя много чего перепробовала из советов, как не уснуть. Я работала 3 в день и 3 выходных и ночью 3 на 3 выходных. В итоге стало мне хуже. Я путала день и ночь и стала испытывать панические атаки. Родители не были довольны мной очень и стали говорить, что я ленивая и тупая, тк сутками не хочу работать или ночью. Я живу с ними в отдельной просто комнате. Кажется я в депрессивном уже состоянии и это мне мешает в поиске работы. Я же не могу быть всегда и во всем виновата. Вот как от такого психологического давления избавиться?
18 мар. 2019
Татьяна, здравствуйте. Это непростая ситуация, потому что от родных близких людей мы ждем поддержки и понимания. Скажите, так было всегда? Как в детстве они относились к Вашим успехам и неудачам?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
18 мар. 2019
Татьяна2911
Вот если честно не помню про поддержку. Мама была на работе и меня с младшим братом бабушка воспитывала. Отец предпочитал, чтобы нас не было дома. Может и было, но мало.
18 мар. 2019
Татьяна, тогда как ни печально отметить, в этой ситуации для Вас нет ничего нового. Другое дело что так жить всю жизнь довольно тяжело. Думали Вы о том чтобы жить самостоятельной жизнью отдельно от родителей?
А что касается работы с ночными или суточными дежурствами, Вам это не подходит - организм дал это понять, стресс и усталость имеют тенденцию накапливаться и реакция в виде панических атак и депрессивного состояния была ответом. Поберегите здоровье и старайтесь найти работу с обычным дневным графиком и выходными.
18 мар. 2019
Татьяна2911
Конечно. В поселке и в 1м доме (пусть и 5ти комнатном) -это такое себе дело. Я жила от них на съемном жилье. Сейчас хочу тоже жить отдельно и меня немного беспокоит, что я полгода по специальности не могу найти работу. Я планирую в недалеком будущем уехать в другой город. Вот это реально моя мечта
18 мар. 2019
Татьяна, я согласна - Вы взрослый человек и стресс из-за проблемной ситуации в семье уйдет, если будете жить своей жизнью. Сейчас Вам нужно восстановить здоровье и искать работу, которая будет по силам, и конечно желательно в радость. Сейчас постарайтесь себя немного поберечь, пока Вы в поисках работы, используйте это время для отдыха и восстановления. Если можете поработать с психологом очно или по скайпу - сделайте это. Или поработайте самостоятельно. Для начала попробуйте снизить напряженность в семье и не конфликтовать. Это Ваша семья, попробуйте опираться на сильные стороны - искать положительные моменты. На отрицательных не фокусируйтесь, сейчас Ваша задача снизить стресс, восстановиться и идти дальше. Питайтесь правильно, гуляйте каждый день, нужно больше света и пространства. Для себя постарайтесь все так организовать, чтобы было как можно приятных моментов за день - отмечайте все, что Вам приятно и хорошо. Общайтесь с людьми которые Вас поддерживают - подруги, знакомые, может общение в интернете. Сделайте это общение позитивным. Ищите что расслабляет и успокаивает Вас - музыка, книги, все что Вам сейчас может помочь, подключите все резервы.
18 мар. 2019
Татьяна2911
Действительно есть люди и друзья, которые меня поддержат, пусть даже и далеко теперь живут. А на провокации со стороны родни лучше и правда отвечать по другому. Хорошо, что напомнили про музыку. Реально отвлекло от плохих мыслей.
18 мар. 2019
Да, это важно как проходит каждый день нашей жизни. Все что Вам нравится и приятно - все сейчас работает на Вас. В запросе "Чувствую вину перед родными. Разве я такая плохая?" звучит заниженная самооценка. Поработайте над этим тоже, в жизни каждого человека бывают успехи и неудачи, Вы сейчас испытываете временные трудности. Восстановите здоровье, найдете работу, будете жить самостоятельно и качество жизни будет совсем иное. Поэтому оценивайте себя и свои силы адекватно, избавляйтесь от установок которые пришли из детства
Родители не были довольны мной очень и стали говорить, что я ленивая и тупая,Находите каждый день за что себя уважать и хвалить, даже за мелочи. Используйте это время для самообразования и личностного роста, узнавайте новое, находите интересы и увлечения. Простите родителей за эти слова, они тоже совершают ошибки.
18 мар. 2019
Татьяна2911
Конечно родителей можно простить. Я попробую выкинуть комплексы навязанные в прошлом из головы и уверенней действовать. Спасибо за совет и за то, что выслушали меня
18 мар. 2019
Всего доброго, Татьяна, выздоравливайте и удачи Вам. Если мы решили вопрос, завершайте консультацию :)
Отзыв о консультации
Впервые консультируюсь с психологом. Мне понравился подход специалиста к своей сложноватой ситуации. Также узнала что-то новое и прибавилось уверенности, что всё получится. Я очень довольна консультацией.