Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 25 лет, и мой любимый человек предложил расстаться. Вместе (если это можно так назвать) были почти год – находимся примерно в 700 км друг от друга, познакомились в интернете, подружились, потом встретились. Виделись в этот период примерно раз в месяц, приезжали друг к другу, как появлялась возможность (на пару дней-пару недель). В остальном постоянно общались в Сети.
По его словам, это были очень странные отношения. И даже не из-за «формата», а из-за меня. Говорит, что очень многого во мне не понимает. Например, в первые наши встречи (на его взгляд) со мной случалось такое, что в моменты, когда, ему казалось, все хорошо, я могла вдруг заплакать. В первый раз такое произошло, когда я была у него в гостях, и мне на секунду показалось, что на самом деле я ему не нравлюсь, а он просто соглашается и принимает все, что само идёт к нему в руки. Сомнение возникло из-за того, что во время нашего интернет-общения мы очень много говорили, обсуждали интересные нам обоим темы, а в жизни этого не было (он меня уверил, что я все не правильно восприняла, я и сама затем осознала насколько все это было глупо).
Тем не менее мои всплески эмоций повторились ещё два раза. В один из таких случаев слезы потекли из-за того, что мне показалось, я окунулась в его мир, но не смогла найти в нем для себя места (наблюдая за ним в жизни, решила, что он мало чем интересуется, проводит свободное время бесцельно в интернете и тд, ну то есть, я не увидела в нем того любознательного и интересующегося человека, каким он мне казался при общении онлайн). Позже я опять поняла, что ошиблась, что пытаюсь идеализировать его и не всегда принимаю таким, какой он есть, и снова извинялась.
Но по прошествию долгого времени именно это он назвал одной из основных причин, по которым нам не стоит быть вместе. Сказал, что не ощущает свободы в отношениях, потому что я, бывает, огорчаюсь из-за вещей, которыми он никого и никогда не смог бы огорчить, что его жизнь превращается в минное поле, потому что он балансирует между своими желаниями и интересами и попытками не задеть и не обидеть меня. Сказал, что, любит, но, бывало, нам друг с другом было скучно, что мы очень разные люди, и несмотря на то, что точки соприкосновения есть, мы не можем принять интересы друг друга. Для него, как и для меня, очень важно ощущать какое-то духовное родство с любимым человеком, и меня очень задело, что он усомнился в присутствии подобной связи между нами. Завершил все тем что нам нужно быть с теми, кто сможет сделать нас счастливыми.
Понимаю, что наделала много глупостей, и возможно, прежде чем разбираться в отношениях с молодым человеком, нужно разобраться с собой. Но не могу осознать, как можно оставить любимого человека, когда на самом деле мы так мало времени провели вместе непосредственно в жизни. Возможно, именно этого живого общения нам и не хватило. Остаётся чувство недосказанности, будто отказываешься от чего-то, чего не успел узнать и попробовать. Но вместе с этим также осознаю, что этот молодой человек стал для меня очень близким, я его люблю и хочу научиться принимать и не обижать
КонсультацииОтношения в парах
Любимый человек предложил расстаться. Общаемся в сети, не хватает живого общения. Мне 25 лет
20 мар. 2019
Kromvel
20 мар. 2019
Kromvel, добрый вечер!
Какие у вас ожидания от работы с психологом? Что хотели бы для себя прояснить?
Условия консультации
Если в вашей жизни возникла не простая ситуация, я постараюсь вам помочь! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и особенностями проведения моих бесплатных консультаций:
1. Бесплатная консультация длится не более 3 дней (4000 символов). Если я понимаю, что человек готов усердно работать над своей ситуацией, то в некоторых случаях продолжаю тему безлимитно, пока мы не придём к результату — в работе с людьми для меня всегда очень важен результат (решение проблемы, облегчение, перемены к лучшему и т.д.).
2. Бесплатная консультация по переписке эффективна при решении простых задач, требующих рекомендаций (например, вопросы воспитания). При наличии более серьёзных вопросов, я могу вас поддержать и сориентировать, куда двигаться дальше. В первую очередь формат переписки подходит для того, чтобы понять, подходит ли вам специалист для дальнейшей работы. Если же станет понятно, что требуется более длительная работа и более глубокий анализ проблемы, я готова оказать вам платную помощь, при условии взаимной готовности (я веду частную практику с 2016 года, консультирую в когнитивно-поведенческом подходе).
3. Принципы моей работы: уважение, принятие, конфиденциальность.
20 мар. 2019
Kromvel
Здравствуйте, спасибо за отклик. Мне бы хотелось научиться вовремя замечать и отказываться от своих идеальных представлений о другом человеке и принимать и ценить его таким, какой он есть. И в случае, если будет принято решение расстаться, суметь его спокойно отпустить.
20 мар. 2019
Kromvel, как я могу к вам обращаться?
в случае, если будет принято решение расстаться, суметь его спокойно отпустить.--- уточните, пожалуйста, что значит спокойно отпустить?
принимать и ценить его таким, какой он есть--- как подобное проявляется, как вы считаете?
Мне бы хотелось научиться вовремя замечать и отказываться от своих идеальных представлений о другом человеке--- для этого стоит наладить диалог, обсудить свои ожидания от человека и сказать ему, что вы готовы ждать определённое время, и когда оно истечёт, принимать дальнейшие решения, что думаете?
21 мар. 2019
Kromvel
Анна. Спокойно отпустить – это без истерик, обид и продолжительной депрессии, которая за этим может последовать, принять, что близкий человек уже не такой близкий и у него есть или может появиться кто-то другой, кто в отличие от меня действительно способен сделать его счастливым.
Принимать человека таким, какой он есть – это, думаю, перестать строить на его счёт какие-либо иллюзии и демонстрировать, когда он им не соответсвует, хотя бы потому что человек и не должен им соответствовать. Ну то есть, дело в том, что я не предъявляю никаких требований к нему самому или его поведению, мне просто не на чем ставить ультиматумы, о которых вы говорите. Я просто допускаю, что много додумываю, и когда он делает что-то, что не укладывается в рамки моего представления о нем, это меня расстраивает, и как следствие – его. Он считает, что не может дать мне того, чего я ищу. А я хрен знает чего ищу.. Но пытаюсь понять для себя, что идеала не существует.
Он живой человек, а не мое представление о нем. Вот, наверное, основной тезис, который хотелось бы усвоить и не пытаться подстроить человека под надуманные рамки.
22 мар. 2019
Он живой человек, а не мое представление о нем--- вы говорите, что не знаете чего ищете, однако если вы опишите какое у вас представление об этом человеке, то может станет ясно, что вам нужно от партнёра?
23 мар. 2019
Kromvel
Возможно, вы правы, я подумаю об этом, спасибо. Но боюсь, человек просто не готов меняться и подстраиваться под мои хотелки, считает, что это «приручение» полностью изменит его суть. И это, наверное, серьезный вопрос, над которым стоит задуматься, в плане его готовности продолжать отношения, потому что, если работать над ними буду только я, навряд ли что-то получится.
24 мар. 2019
Kromvel,
если работать над ними буду только я, навряд ли что-то получится.--- я солидарна с этой мыслью.
если вы опишите какое у вас представление об этом человеке, то может станет ясно, что вам нужно от партнёра?--- а этот вопрос касается перспективы, ведь если вы определитесь с тем, кто вам нужен, то в будущем в меньшей степени будете склонны дополнять образ человека своими фантазиями, что думаете?
24 мар. 2019
Kromvel
Думаю, вы правы. Но у меня если сомнения: я ведь могу, определившись, нарисовать для себя идеал, с которым невозможно встретиться в жизни. Как быть в таком случае?)
24 мар. 2019
Kromvel,
Как быть в таком случае?)--- а вы нарисуйте и мы обсудим)! Готовы?
25 мар. 2019
Kromvel
Давайте попробуем. Мне бы хотелось видеть рядом с собой доброго, отзывчивого, понимающего, чуткого, честного, любящего и уважающего меня человека, который при этом был бы достаточно силён внутренне. С которым были бы общие интересы и с которым нам вместе было бы интересно и комфортно проводить время. Хотелось бы, чтобы у него было желание развиваться и двигаться дальше, чтобы он был любознательным и не оставался равнодушным к окружающему его миру. Чтобы он был способен рефлексировать, рассуждать и, наверное, брать на себя ответственность. А ещё имел устоявшуюся систему ценностей и взглядов на мир, которая была бы созвучна моей. Пожалуй, так
25 мар. 2019
Kromvel, с какими слабостями, на фоне всех достоинств, вы готовы мириться?
Что вы ТОЧНО не готовы принять в человеке?
25 мар. 2019
Kromvel
Я думаю, все смогу принять и смириться, кроме откровенного неуважения ко мне, жесткости, жестокости и неискренности (если человек будет допускать какую-то ложь между нами). И очень сложно, наверное, будет с аморфностью, желанием плыть по течению. Кажется, если я даже постараюсь это принять, это всегда будет вызывать во мне протест и возмущение
25 мар. 2019
Kromvel, полагаю то, что вы не способны принять в человеке, гораздо важнее того, что вы в нём ищете. С взрослением мы меняемся, если стремимся к развитию (а вы как раз из тех, кто стремится), а значит меняются наши потребности и, как следствие, требования к партнёру.
25 мар. 2019
Kromvel
Спасибо. Правильно я вас поняла и сделала вывод: сегодня стоит идти от обратного, и, если я не вижу в человеке чего-то, что наверняка не смогу принять, это перспективные отношения, и над остальным (в моем восприятии партнера) стоит работать?
25 мар. 2019
Kromvel, не могу сказать правильно или нет.. Тут самое главное, что вы ощущаете по поводу своих выводов. Если вы удовлетворены - цель достигнута!:)
Если остались ещё вопросы, можем продолжать - я с радостью!
Если этих выводов пока достаточно - закройте тему, пожалуйста.
Отзыв о консультации
Благодаря консультации психолога, удалось прийти к определённым выводам в моей ситуации, которыми в дальнейшем буду руководствоваться на практике. Юлия была внимательна и вежлива и помогла мне разобраться в желаниях и ожиданиях от любимого человека. Спасибо!