КонсультацииСемейные отношения

Жена хотела овчарку, а я подарил ей таксу. Вместо подарка вышел скандал. Как выйти из конфликта?

21 мар. 2019
Александр111
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как выйти из проблемы. Жена просила 6 лет собаку овчарку, я не соглашался т. к. против собак в квартире, квартира маленькая куда её большую заводить сами друг у друга на голове живем. У нее день рожденья на следующий день, я с ночной смены поехал за собакой, нашел таксу в другом городе,350 км, привез, подарил и вместо радости на собачку пусть и не той породы меня втоптали в грязь что я ее не слышу не воспринимаю ее просьбы, не люблю не забочусь и как вывод пока будет эта собака она будет жить у мамы. Продал, неделю уже выслушиваю какой я нехороший припер не овчарку как она мечтала а таксу. Все понимаю что хотела одно получила другое но мне то ярому противнику их в квартире это непонятно, ну пусть другая порода но ведь собака же. Как обьяснить что хотел то я хорошее, а не то что она заявляет будто я ее не слышу и мне на нее наплевать? Заранее спасибо.

21 мар. 2019
Значит, эта проблема - обидчивость.
Тогда ей поможет не семейный психолог, к которому вдвоем ходят, а личный психолог. Суть в том, что обида - чувство очень детское. Теперь понятнее, почему Вам так попадает.
Но решиться нанять жене личного психолога это тоже может быть сложно. Это для Вас имеет смысл, если Вы уверены, что отношения сохранятся. Психолог будет спрашивать, на кого обижаетесь. Жена всегда говорит об обидах на мужа. Если брак крепкий, то обиды проходят, мужу всё легче, отношения меняются. Но это если брак крепкий.

Если справляться без психолога, то Вам нужно постоянно учитывать обидчивость. Помните, что первопричина её недовольства в её детских отношениях, а Вы только экран для проецирования чувств. Обида - тяжелое чувства. Человек, страдающий обидчивостью, нуждается в том, чтобы кто-то принимал это чувство. Родители обычно в детстве не принимали и потому так. Или не родители, но кто-то значимый в жизни.

а сегодня вез на работу сказала что хочет от меня ребенка уже

Видимо, её гнев проходит.:)
21 мар. 2019
Александр111
И так уже стараюсь как можно мягче ей стелить чтобы не наступать на больное и на собаку эту решился и все едино вылезает всякое, а мне то как с этими качелями? То хочу ребенка то нет то снова да, то истерит что зарабатываю мало то утверждает что это мы мало зарабатываем, то едем в другую квартиру то нет то снова да и снова нет, то давай сделаем так то зачем ты так наделал. Мне то как это проворачивать и жить нормально?
21 мар. 2019
Мне то как это проворачивать и жить нормально?

Вам надо представить себя добрым родителем такой маленькой обиженной девочки. Тогда Вы сможете говорить с ней с другого места. Сможете занимать это место всегда, когда она обижается. И это нисколько не умалит Вашей мужественности.

Иногда обиженным помогает услышать: "Да я тебя защищу от обидчиков, ты только скажи мне, кто он. Ах, это я? Да я тебя защищу от себя, ты мне только скажи..." :)
Обида это ещё незрелая позиция в самозащите. Она нуждается в защите.
21 мар. 2019
Александр111
Как можно её защитить если мы уже нормально обо всем договорились а потом она же и высказывает какой я плохой что так поступил? Прошу меня извинить поехал её с работы забирать, спасибо за конструктивный диалог.