КонсультацииАпатия. Депрессия

Разрушились отношения, доверие. Проблемы с учебою и работой. Как жить дальше?

22 мар. 2019
KatyaS
Здравствуйте. Я бы очень хотела, чтобы мне кто-то помог. Надеюсь, что получится.

У меня был чудесный жених, жили вместе больше 2х лет, была уверена в нем на все 100%. Всегда дома царила любовь и взаимопонимание, редкие разногласия решались разговором. Ни одного грубого слова, ни разу. Чувствовала себя нужной, он всегда знал, как меня порадовать, как успокоить, как поддержать. Помню, родители на День Рождения поздравили меня словами:"Да, у тебя, возможно, нет всего, что хочешь, но самое главное в своей жизни ты уже нашла - такого чудесного, доброго, действительно замечательного человека, береги его".
И вот 3 месяца назад действительно случайно узнала, что мой парень около года назад спал в обнимку (что большего не было, он сам сказал) с какой-то девчонкой, ухаживал еще за другой (ходил с ней по барам, в гости, а мне говорил, что идет работать), а большую часть денег, которые якобы приносил после "работы", давал ему отец. Плакал, обнимал ноги и говорил, что любит и все исправит.
Через неделю меня ограбили. Позвонила парню, чтобы он меня забрал, на что тот ответил:"Ой, уже уезжаю, мне некогда". Прислала сообщение:"Я в беде, почему ты бросаешь меня в такой трудной ситуации?" Ответ по смс:"Я устал. Ухожу, больше не вернусь". Сказать, что была будто оглушена - ничего не сказать. Когда вернулась домой, его уже не было.
Дальше больше. Мой отец, узнав про это, прислал смс с текстом:"Услышал историю про "ограбление". Прости, что раньше не разглядел". Ответила, что история реальная. На что папа ответил:"Мое дело сказать, а твое - жить", Не ожидала, что еще и отец мне не верит, тем более это было безосновательно, даже в детском и подростковом возрасте враньем не отличалась.
Дальше оказывается, что приезжает с проверкой хозяин съемной комнаты. Обнаружила, что парень не платил за коммуналку больше полугода, хотя это была его часть расходов. Мне пришлось закрыть этот долг самой и съехать, влезть в страшные долги.
Потом внезапно умерла моя собака. Она была частью моей и без того маленькой семьи. Тот факт, что у меня гора долгов, не дает возможности уйти с работы. А трудоустроена в зоосалон. Каждый раз, когда я вижу собачку, у меня слезы текут ручьем, это вызывает негативную реакцию руководства.
Также нам сократили зарплату, теперь почти ни на что не хватает, только оплатить жилье и гречки с тушенкой сварить. Уволиться не могу также из-за того, что у меня на носу сдача гос. Экзаменов и защита диплома, отпуск уже оговорен, преддипломная практика - тоже. Но я не могу ничего запомнить. Любая информация вываливается из головы, как только дочитаю абзац. Раньше со мной такого никогда не было, чувствую себя глупой. Родители каждый день пишут, что самое важное - доучиться. Боюсь, что не вытяну. Очень боюсь. Да и не понимаю, зачем? По специальности работать не буду, да и вообще не ясно, с какой целью жить дальше? Все, к чему стремилась, разрушилось. У меня нет денег на то, чтобы заняться делом, которым хотела. Семьи, о которой так мечтала - тоже.
Прошло 3 месяца, а легче становится на день-два. С маниакальным энтузиазмом ищу себе новое занятие, от походов в театр до скейтборда, на котором никогда не каталась, но это помогает лишь на время, а после еще хуже, т. к. осознаю, что пытаюсь бурной деятельностью лишь закрыть дыру в душе.
И спать боюсь. Пыталась хоть глицин пить, чтобы легче было учиться, а от него сны яркие становятся. В них мой первый бывший насилует или бьет меня. Расстались мы плохо, не отстал, пока заявление не написала в полицию. Либо как сегодня, когда во сне мой бывший жених торжественно признается, что никогда не любил меня, а я нужна была лишь на время. Этот сон был, скорее всего, спровоцирован тем, что наш общий знакомый скинул мне фотки бывшего, где тот в новеньком деловом костюме пьет кофе в США. С подписью:"Вот козлина, а тебе за коммуналку не отдал". Понимаю, что человек, мб, как лучше хотел, но теперь чувствую себя еще более ничтожной.
Я не желаю зла бывшему, он очень умный человек, мог бы сделать действительное что-то хорошее для людей, для общества. Мне него не хватает. Но и понимаю, что он не сможет себя изменить, да и, судя по всему, действительно не любит, хоть в последнее время иногда пишет, чтобы задать какие-то дурацкие отвлеченные вопросы, а-ля:"Напомни, какой фирмы у нас стиральная машина была?" Не получится просто взять и забыть то, что произошло, не задавая себе каждый день вопрос:"Все действительно хорошо? Или он снова мимикрирует, а я не замечаю?"
Месяц назад сломала руку, с этим тоже мороки много. А вчера моя старенькая бабушка попала в больницу. Даже боюсь думать, что может произойти. Каждый день в моей голове лишь мысль о том, что я хочу отдохнуть от самой себя. Но никуда не деться.

22 мар. 2019
Прошло 3 месяца, а легче становится на день-два.

Катя, Вас жетко обманули и это действительно сложно пережить. Очень сочувствую Вам. Но.. Жизнь идет в перед - 3 месяца еще не срок, что бы смириться с этим - нужно где то пол года -год. Поэтому, подумайте о том, как взять жизнь в свои руки и двигаться вперед. Составьте себе план движения вперед. Можем сделать это вместе, здесь.
22 мар. 2019
KatyaS
Большое спасибо за ответ! Почти сразу составила план, как можно было бы реализоваться. Решила, что буду его придерживаться, а потом удар за ударом по независящим от меня причинам. Трудно идти к цели, когда нет денег даже на мороженку. Первый пункт плана - подготовиться к экзаменам. А мозг отказывается что-либо запоминать. Не знаю, как быть, еще и предмет нелюбимый, а текста почти на 700 стр, причем терминами
22 мар. 2019
Первый пункт плана - подготовиться к экзаменам. А мозг отказывается что-либо запоминать.

На кого Вы учитесь и почему считаете что это Вам не нужно?
22 мар. 2019
KatyaS
На экономиста. Мне это никогда не было интересно, считать, почти сразу после школы устроилась работать, через пару лет получила руководящую должность. Родители настояли, чтобы я поступила, для них это было важно. Чтобы не расстраивались, нашла вуз, где можно учиться частично дистанционно. Потом ради бывшего я переехала в другой город, у него там было свое дело, которое прогорело. Когда мы вернулись назад, пришлось устроиться на старую работу уже в качестве подчиненного. Меня это расстраивало, но дома ждал любимый человек. Неприятные мысли сразу отступали, когда переходила за порог. Сейчас меня зовут в другую компанию, зп в 2 раза выше, она не по специальности. С тем графиком и условиями новой работы закончить учебу не выйдет.
22 мар. 2019
Все же стоит опираться на свои желания больше. Возможно, академотпуск в ВУЗЕ поможет Вам привести свое состояние в норму.
22 мар. 2019
KatyaS
Это слишком сильно расстроит родителей. К сожалению, они очень остро переживают по этому поводу, особенно отец. В последнее время начались проблемы с сердцем, еще и болезнь бабушки его подкосила. А мама в день, когда я сообщила о расставании, позвонила моей подружке, умоляя ее уговорить меня не брать академ, будто это будет ужасно и вообще трагедия. И подружка, и я пытались мягко с ней поговорить, объяснить, что академ - совсем не смертельная вещь, но это ни к чему не привело, только к мотивационным фразам, мол, соберись и сделай. Но у меня не делается, несмотря на старания.
22 мар. 2019
Родители очень хотят Вас контролировать, но Вам уже 25 лет - Вы вправе решать как Вам жить самостоятельно
22 мар. 2019
KatyaS
Если честно, давно уже живу отдельно, лет с 16. Еще и в другом городе. В остальном они мне вообще ничего не советуют, не навязывают свое мнение вообще. Но вот по части учебы у них "пунктик", т. к. в их время поступить и выучиться - был единственный способ уехать из деревни, в которой они родились. Из-за это так остро реагируют
22 мар. 2019
Из-за это так остро реагируют

Это понятно - объясните им свою позицию - близкие люди должны понять
22 мар. 2019
KatyaS
Постараюсь снова донести. Не смертельно же, в самом деле, если завалю. Это действительно далеко не самое страшное, что уже со мной случилось
22 мар. 2019
Постараюсь снова донести

Академ отпуск Вам необходим что бы передохнуть и набраться сил и через год продолжите учебу
22 мар. 2019
KatyaS
Спасибо большое за совет, Людмила! Задумаюсь над этим предложением :)
22 мар. 2019
Катя, ветку закрываем?
23 мар. 2019
KatyaS
Да, сейчас закрою. Спасибо!

Отзыв о консультации

Дала дельный совет. Теперь понимаю, что я не слабая, а мне действительно нужен отдых и помощь, это не унизительно.

KatyaS