КонсультацииСемейные отношения

Мама упрекает нас, детей, что мы ей не помогаем. Она инвалид 2 группы, болеет. Мне 34 года

22 мар. 2019
АнитаТ
Добрый день! Мне 34 года. Живу отдельно, есть муж и двое детей. На данный момент домохозяйка, занимаюсь детьми и домом.

Мама моя инвалид 2 группы, болеет... Постоянно упрекает нас всех детей, что мы ей не помогаем. Уборкой в доме она не занимается, говорит нет сил на это, при этом у неё есть силы возится с огородом и хозяйством! Когда приходишь и говоришь ей о том что я готова ей помочь с уборкой она находит тысячу причин чтобы я этого не делала. Постоянно спрашивает откуда у меня деньги на какую либо покупку... Коронная фраза у неё всегда:" Вот не станет меня тогда поймёшь какого это жить без матери. Я воспитана по другому. Мы к своим родителям так не относились!" Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

22 мар. 2019
АнитаТ, здравствуйте!
Сколько маме лет? Сколько у вашей мамы детей? Кто-то живет вместе с ней?
Постоянно упрекает нас всех детей, что мы ей не помогаем.

Какой помощи она от вас ждет? Что конкретно вы должны сделать?
Условия консультации
Бесплатные консультации провожу в соответствии с правилами сайта. Отвечаю ежедневно по мере возможности. Консультация закрывается, если нет ответа от участника в течение недели. Для получения консультаций в закрытых темах или онлайн необходимо написать личное сообщение для обсуждения темы, согласования даты и времени и получения согласия на консультацию.
22 мар. 2019
АнитаТ
Приезжать, помогать по дому... Но когда это делаешь, то она не довольна, что приехали, ноходит тысячу причин, чтобы мы ей не помогали. А если что то делаем, то всё не так.
22 мар. 2019
Я задавала вопросы, вероятно, вы часть не увидели, я повторю.
А если что то делаем, то всё не так.

Всегда так было? Хвалила ли вас мама раньше, поощряла как-то? Или с детства привыкли слушать претензии?
23 мар. 2019
АнитаТ
Маме 59 лет. Живёт с папой. Такие упреки были всегда с детства, но тогда я считала что я должна это все делать, ведь мама постоянно работала.
23 мар. 2019
Такие упреки были всегда с детства, но тогда я считала что я должна это все делать, ведь мама постоянно работала.

Кроме упреков и негативных оценок родители могут еще хвалить и благодарить. Какие хорошие слова вам говорила мама в детстве, говорит ли сейчас, поддерживает словами или объятиями в трудную минуту?
02 апр. 2019
АнитаТ
Конечно хвалит, благодарит. Но в основном одни упреки.

Поддерживает конечно, но последние 3 года я не рассказываю ей ничего. Она думает что у меня всё хорошо и проблем нет. Если рассказать, она начнёт волноваться, помогать, и якобы делать все для меня, жертвуя собой... Хотя я ей не раз говорила, что я справлюсь сама и мне ничего не надо.
03 апр. 2019
С мамами сложно, они очень стараются сделать детям добро, только иногда от их способов выражения заботы становится только хуже. И воспитывать, и советовать мамы тоже не забывают, сколько бы ни было лет их детям.
Я предполагаю, что ваша мама вас не услышит и не поймет, чтобы вы ни делали, но это не означает, что не надо ничего делать. Важно осознавать свои чувства и озвучивать их. Когда вам становится обидно, так и говорите, что вы обижаетесь и очень хотите услышать добрые слова, что мама вас любит, например. Есть хорошая литература, которая вам поможет понять ситуацию глубже и научиться разговаривать с мамой по другому, почитайте Сьюзан Форвард "Вредные родители" и Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
К сожалению, иногда приходится сокращать общение с родителями до минимума, чтобы не получать негативные эмоции.

АнитаТ, здравствуйте!
От вас давно нет ответа, вы решили свой вопрос?