КонсультацииАрхив

Страх смерти. Появилась межреберная невралгия, боюсь, что умру прямо сейчас. Как с этим бороться?

22 мар. 2019
Оксана13
Здравствуйте, после скачка давления, которое произошло впервые в жизни, и еще появилась межреберная невралгия, появился страх смерти, постоянно боюсь что умру сейчас. Как с этим бороться?

23 мар. 2019
Оксана13, здравствуйте.

Я клинический психолог. Вы просили консультацию по страху смерти. Я профессионально занимаюсь такой помощью, в том числе, "скорой помощью" при панике. Можете обратиться ко мне в случае приступа. Работаю в скайпе и хэнгаутс.

То, что с Вами происходит, часто случается после неожиданных неприятностей со здоровьем. При таком страхе нужны специальные беседы с психологом.

Если Вас настиг страх, то сразу уделите внимание этим моментам:

1. Следите за дыханием. Можете даже дома потренироваться. Вдыхайте медленно на счет от 1 до 4. Затем также на счёт от 1 до 4-х выдыхайте. Можете увеличить счет до 7-ми. Это позволит предупредить учащенно сердцебиение и сильного страха уже не будет.

2. Отойдите в более уютное место.

3. Сосредоточьте взгляд на приятном человеке (или предмете). В идеале это может быть лицо человека, который вызывает у Вас доверие.

4. Позвоните близкому - пусть он выслушает Вас в течение 1-2 минут. Для этого заранее договоритесь о том, что иногда Вам будет нужна такая помощь. Важно, чтобы человек слушал Вас, а не говорил. Даже если Вы захотите помолчать.

5. Некоторым помогает слушать приятную музыку в наушниках - это собирает внимание на приятных мыслях.

Можете задать мне вопросы.