КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозрения на депрессию, нехватка сил или лень. Что мне делать?

23 мар. 2019
Whatisthis
Здравствуйте. Подозрения на депрессию.
Имеются отсутствие мотивации, по ощущениям будто нехватка сил или лень, без будильника сплю около 12 часов в сутки. Периодически случаются приступы когда я плохо себя чувствую, погружаюсь в пучину своих плохих и несвязных мыслей, просто потоком какие-то негативные слова и фразы, иногда доходит до слез, но эти слезы очень кратковременны. Ощущение будто я мучаюсь и хочу избавиться от этого всего, но самостоятельно не могу, меня злит когда кто-то говорит что я сильная и могу справиться сама. Может быть я и пытаюсь что-то делать, но, кажется, это неуверенно, недолго и просто наобум, возможно, я просто не знаю что мне нужно делать. Я и не уверена что это депрессия, запросто может быть инфантилизм, подростковость. Мне 21 год. Хотелось бы какой-то конкретики, подсказки, направления, чтобы не мучаться "правильно-не правильно", "оно-не оно", "туда-не туда".

23 мар. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Сколько времени продолжается это состояние?
23 мар. 2019
Whatisthis
Зовите меня Алисой. Это продолжается довольно долгое время, думаю, несколько лет точно. Я не могу сказать когда это началось, ощущение, будто это очень медленно, очень плавно, долго и незаметно нарастало.
23 мар. 2019
Алиса, если такое состояние продолжается более 2х месяцев это уже серьезный повод для беспокойства. Вы учитесь, работаете? Как Вы спите, как питаетесь? Это очень важно.
23 мар. 2019
Whatisthis
Я работаю и учусь. Сплю довольно крепко, но обычно долго засыпаю. Во сне разговариваю, сны снятся. Бывают кошмары. Питаюсь я как обычно, правда, нерегулярно, могу большой промежуток времени не есть, а потом наверстать вечером, даже незадолго до сна.
23 мар. 2019
С Ваших слов как будто ничего опасного не происходит, но в рамках онлайн консультации сложно сказать что это. Конечно, если возможно - обратитесь к психологу очно. Возможно это общая астения и переутомление (если Вы учитесь и работаете, это двойная нагрузка), а сейчас весна и в отсутствии солнца и витаминов может ощущаться подобие депрессивных состояний, когда все тускло и уныло. Попробуйте справиться самостоятельно, а если не получится - обратитесь к специалисту в Вашем городе.
Алиса, готовы попробовать самостоятельную работу?
23 мар. 2019
Whatisthis
Я почти уверена что это началось ещё до совмещения работы и учебы, мне кажется что-то подобное было уже где-то в 17-18 лет, так что я не думаю что нагрузка это главная причина. Но, разумеется, я могу ошибаться.

Я могу попробовать, но я не совсем понимаю что вы имеете в виду под самостоятельной работой. Что мне нужно делать?
23 мар. 2019
По всем фронтам, Алиса - наладить режим дня, питаться правильно, сдать анализы на гемоглобин (вдруг анемия), гулять в смысле ходить пешком побольше, больше открытых пространств, особенно на солнце - пытаемся поймать гормоны радости) Каждый день взять под контроль - буквально заново научить себя получать удовольствие, использовать все ресурсы: любимая чашка кофе или чая, красивая одежда, приятная музыка, интересная книга, захватывающий сериал, легкое общение с друзьями - возьмите все что у Вас есть. Раскрасьте свой мир как Вам нравится, он Ваш - только Вы сами знаете как сделать его уютным и приятным для себя.
Только не ждите что кто-то сделает это за Вас - только сама, как взрослая, в ответе за свое здоровье и жизнь в целом :)
23 мар. 2019
Whatisthis
Я поняла вас. Спасибо!:)
23 мар. 2019
Алиса, если это сработает - я буду очень рада за Вас. Отслеживайте свое состояние, если Вы почувствуете что апатиия и депрессивное состояние нарастает - не стесняйтесь обратиться к психологу или психотерапевту очно, это очень важно. Люди с депрессией теряют годы жизни, а при обращении к специалисту при правильно подобранных медпрепаратах выздоравливают за очень короткое время. Анализируйте себя. Удачи Вам. Если мы решили вопрос, завершате консультацию :)

Отзыв о консультации

Вопрос не решён, но меня адекватно выслушали, проявили внимание и предложили варианты дальнейших действий. Впечатления положительные, четко и быстро. Спасибо!

Whatisthis