КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Неконтролируемый тремор при стрессе. Мне 25 лет, в декретном отпуске

24 мар. 2019
ValentinaTsepckova
Мне 25 года, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Пару лет назад столкнулась с неконтролируемым тремором рук и головы при сильном стрессе. Прям трясло почти все тело. Было очень тяжелое увольнение. Такие состоянии встречались и раньше, лет с 17, сначала были редки, но с каждым годом все чаще и выраженнее. Боюсь в будущем ходить на собеседования, боюсь любого стресса, где столкнусь с таким состоянием. Такие мои реакции на стресс пугают окружающих и близких. Что делать? Пробовала отвлекаться, спокойно дышать - ничего не получается.

24 мар. 2019
Valentina, здравствуйте, Вы обращались к неврологу с этим вопросом?
24 мар. 2019
ValentinaTsepckova
Да, поставили диагноз ВСД. Посоветовали нормализовать режим дня, высыпаться и избегать стрессовых ситуаций. На этом все.
24 мар. 2019
То есть ничего серьёзного не нашли, значит действительно Вы так именно на стресс реагируете.
В идеале лучше было бы лично встретиться, не через форум, потому что при личной беседе можно было бы напрямую с телесными ощущениями поработать. На форуме только "с головой" получится.

Расскажите подробнее, в каких ситуациях у Вас возникает тремор? Вы написали что такое было во время увольнения. Какие чувства и переживания Вас в тот момент переполняли?
24 мар. 2019
ValentinaTsepckova
Тремор возникает, например, когда я осознаю что нужно не ударить в грязь лицом. Было такое в институте во время защиты какой то работы; на работе в ситуациях отчетов и собраний с руководством выше меня; один раз на свадьбе друзей, когда нужно было перед огромной толпой людей выступить, на собеседовании.

В последний раз, во время разбирательств на работе, перед директором фирмы я так опозорилась. Мне была очень дорога эта работа, я боялась ее потерять. И вот на ковре у начальства меня затрясло и директор решил, что я имею отношение к воровству и обману в компании (это было не правдой). И после этого случая я осознала, что эти состояния действительно мешают мне жить и нужно что то с этим делать.

Перед тем как зайти в кабинет к директору я волновалась, но держалась нормально. Я даже шутила, пыталась разрядить обстановку. Но когда я перешагнула порог кабинета, сначала было оцепенение, а потом сев на стул меня затрясло. Сильнее всего руки и голова. Голос тоже дрожал, началась паника. Мне перехватывало дыхание, оно было каким то неровным. Как будто я задыхаюсь. Голова стала пустой совсем. На протяжении разговора иногда тремор становился меньше, но потом снова нарастал. В себя я смогла прийти уже только на улице.
24 мар. 2019
Вот смотрите, Вы пишете:
Перед тем как зайти в кабинет к директору я волновалась, но держалась нормально.

Волнение - это совершенно нормальная, адекватная реакция организма на неопределённость и предстоящую встречу с начальством.

А вот дальше Ваше состояние по какой-то причине резко изменилось:
Но когда я перешагнула порог кабинета, сначала было оцепенение, а потом сев на стул меня затрясло. Сильнее всего руки и голова. Голос тоже дрожал, началась паника. Мне перехватывало дыхание, оно было каким то неровным. Как будто я задыхаюсь. Голова стала пустой совсем.

То, что Вы описываете - это уже реакция организма на стрессовую ситуацию.

Вопрос, как обычное волнение у Вас переросло в стресс?

Для Вашего тела никакой фактической разницы между тем что Вы находитесь за дверью и внутри - нет. Оно "не знает" что сейчас Вы встречаетесь с директором. И оно не воспринимает это как опасность. Стрессовой эту ситуацию каким-то образом делаете Вы сами. Я хочу понять как это происходит? Потому что если Вы разберётесь в том, как Вы запускаете этот процесс, то Вы сможете его контролировать.

Вот смотрите что Вы описываете:
Мне была очень дорога эта работа, я боялась ее потерять. И вот на ковре у начальства меня затрясло и директор решил, что я имею отношение к воровству и обману в компании (это было не правдой).

Вы испытывали волнение и страх. Какие мысли в это время крутились у Вас в голове? Что-то вроде: "он меня уволит?" или "он что-то про меня подумает?" Что в тот момент происходило?
24 мар. 2019
ValentinaTsepckova
Я очень боялась подвести своего непосредственного руководителя в тот момент. Она в шутку мне говорила «ты у меня получишь, если это правда», «не подведи меня, ты мое лицо». Об этом думала в кабинете. Как бы ее не подвести.
А ещё думала «ли ж бы меня не трясло, иначе все подумают что я имеют отношение к неприятной ситуации на работе». Как будто организм воспринял это наоборот.
А ещё я думала что же ему наговорили про меня другие сотрудники, потому что без этого ему не имело смысла меня вызывать на ковёр.
24 мар. 2019
Вы в своих сообщениях использовали выражения типа "не ударить в грязь лицом", "не подвести", "не опозориться". Это с одной стороны наводит на мысль о том, что в Вашем прошлом была какая-то травмирующая ситуация, связанная с позором перед другими людьми. С другой стороны, это говорит о жёстких требованиях и ожиданиях от себя. Как это можно было бы сформулировать? "Должна всегда быть на высоте?" "Должна соответствовать высшим требованиям?" как это для Вас?

И ещё такой вопрос, что самого страшного произойдёт с Вами, если Вы не будете "на высоте"? Какие фантазии на этот счёт?
24 мар. 2019
ValentinaTsepckova
Трамвирующая ситуация была, я уже думала об этом.
Когда мне было 15 лет, моя мама умерла от инсульта. Отец с нами не жил, но ему пришлось взять надо мной опеку.
Когда мы начали жить вместе, он меня бил и оскорблял, на тему того что я «никто и ничто», «похожа на мать» (она была замечательной женщиной и матерью, лишь он считал ее плохой). Он был не здоров психически, это я сегодня понимаю, но тогда не понимала.
И сейчас я задумалась о том, что именно в те моменты первый раз начались эти «трясучки».
Такое насилие от отца было около месяца, потом он сам переехал от меня и мне пришлось жить одной, самой учиться и работать. Родственники другие только контролировали меня «издалека», чтобы не натворила дел до совершеннолетия. До отдела опеки не дошло дело. С этим я справилась, выросла.

И отсюда следует, что если я не буду на высоте, то всё что говорил отец станет правдой. А его слова для меня до сих пор как нож в спину, очень больно. Хоть его уже и нет в живых. Это и есть для меня страшное.

Были и другие ситуации, наверно, в школе/институте, где при коллективе педагоги позволяли себе принизить меня. Но я конкретного примера такого даже вспомнить не могу, не было это таким травмирующим. А вот после смерти матери и насилия отца, состояние мое все равно изменилось, не в лучшую сторону.
24 мар. 2019
Сочувствую Вам что Вы столкнулись с таким отношением к себе... Это и правда тяжело переварить.
И тогда понятна Ваша "трясучка" в кабинете начальства. Ведь мы подсознательно навешиваем на вышестоящих родительские фигуры. То есть Вы по сути снова переживаете это состояние унижения и бессилия как в ситуации с отцом. Есть от чего трястись...

Тут можно попробовать разные упражнения на "заземление" (типа рассмотреть предметы вокруг, потрогать их, ощутить свои ноги и опору в них и т. д.) и упражнения на дыхание. Но еще более важно - работа с "головой" - повторять себе что начальник, директор, ответственная фигура - это не Ваш отец. Это совершенно другой человек. И он способен, в состоянии отреагировать по-другому. Находить и отмечать различия. И даже если вдруг реакция покажется знакомой - напоминать себе что это не из-за вас. Что у другого человека в принципе масса других причин для недовольства (начиная от плохой погоды и кончая какими-то его личными проблемами в семье) и дело здесь вообще не в Вас и не в Ваших способностях.

К сожалению, здесь на форуме я только какие-то общие рекоммендации могу дать, потому что мы лично не знакомы и я могу только представлять как это все для Вас, со своей точки зрения. Но по крайней мере это то направление, в котором стоит поисследовать. Может Вы какие-то другие способы найдете.
26 мар. 2019
ValentinaTsepckova
Спасибо. Буду в этом направлении двигаться и решать проблему.
Уже записалась к психотерапевту у себя в городе.

Отзыв о консультации

Специалист помог сориентироваться в проблеме и определить, в каком направлении нужно двигаться дальше, работать над проблемой.
Психолог помог определиться с тем, что проблема может быть решена с помощью именно психотерапии, а не таблеток.

ValentinaTsepckova