Для меня вообще в дружбе очень важен вопрос взаимопомощи. Я не говорю о материальной помощи, она как раз менее важна. Самая важная для меня помощь - утешить, сказать мудрые слова в нужный момент, посоветовать, поддержать, приободрить. И прочее.
Такую помощь я получаю от своих друзей, но меня очень расстраивает, что отвечать им тем же не получается. Не потому, что я не хочу. Я как раз очень хочу, и всегда радуюсь, когда это удается. Просто друзья, видимо, не считают меня достаточно близким человеком, или думают, что я не смогу помочь (хотя я всегда говорила, что ко мне можно обращаться). Я просто не всегда узнаю, когда им нужна помощь. Они могут позвонить или написать в трудный момент другим друзьям (нашим общим), но не мне.
И ладно если бы речь шла о каких-то проблемах очень личного характера, о которых не надо знать всем. Но потом мне все равно обо всем рассказывают, только не в контексте просьбы о помощи.
А мне обидно. И самой плохо, когда у друга что-то случилось, но мою помощь все равно не примут, даже если я ее предложу.
Чем я так плоха, что даже за элементарными добрыми словами обращаются к кому угодно, но не ко мне? Сами эти люди мне всегда помогают, но я хочу отвечать тем же, потому что они мне дороги и важны. Я не чувствую себя в долгу перед ними, это мое желание от сердца. Но его никто не воспринимает всерьез.
"нужна только, если что то делаю",