КонсультацииОтношения родителей и детей

Собираемся поменять школу. Сыну 8 лет, учится во 2 классе. Волнуюсь за него

25 мар. 2019
Ира Мира
Здравствуйте! У меня вопрос связанный с ребенком. Сыну 8 лет, учится во 2 классе. Нам предстоит переезд и смена школы. В новой школе другая программа. Волнуюсь за него. Что делать?

25 мар. 2019
Ира Мира, здравствуйте.
Волнуюсь за него. Что делать?

Для начала следует довериться ситуации и посмотреть, какие сложности возникнут. 8 лет - то возраст, когда смена среды воспринимается относительно легко.
У Вас есть какие-то особые причины для беспокойства?
25 мар. 2019
Ира Мира
Да, смена программы. Вдруг ему будет сложно?
25 мар. 2019
Может быть, будет сложно... А что в этом страшного?
25 мар. 2019
Ира Мира
Будет переживать, сейчас говорит уже, что не хочет в другую школу.
26 мар. 2019
Ира Мира, можно сказать ему: "Я помогу тебе справиться с переживаниями. Всё будет хорошо". Это вызовет у ребенка желание рассказать о своих страхах, если они есть. Вы узнаете, что его тревожит и сможете подготовиться к этим трудностям заранее. В целом, такие разговоры снимают тревогу и у родителей, и у детей.