КонсультацииОтношения в парах

Муж вместо поддержки упрекает. Ссоры и оскорбления. Как вести себя после грубости мужа?

26 мар. 2019
Джуджу
Марина. 22 года. Замужем. Мой муж все время знакомства старался меня изменить — чтобы я стала более уверенной в себе, внимательной и ответственной. Меняюсь я очень медленно и не всегда успешно. На этом фоне случаются ссоры. «Ты не меняешься» — слышу я. Недавно я поделилась с мужем своими переживаниями и страхами, неуверенностью, связанными с моей новой работой. На что получила в свой адрес слова о том, что если что-то не получается, я сама виновата, плохо стараюсь и не меняюсь. В последнюю неделю я получала мало внимания от него, несколько раз говорила об этом. Он воспринимал это как обвинения в его адрес. В этом же разговоре вспомнил о моих «упреках», что его все достало, и в конце в грубой форме меня послал. Не общаемся около недели, спим в разных комнатах, он снял и не носит обручальное кольцо. Сильные ссоры бывали и раньше. В основном их причина была в том, что я не меняюсь. Чего я хочу: понять, что делать дальше. Когда муж в такой грубой форме общается, я начинаю сомневаться и в себе, и в нем, и в браке

26 мар. 2019
Джуджу, здравствуйте! Сколько времени Вы в браке? Сколько лет мужу?
26 мар. 2019
Джуджу
Год в браке. 23
26 мар. 2019
Как можно к Вам обращаться по имени? Вы пишите"Мой муж все время знакомства старался меня изменить..." Вам это нравилось? Вы хотели сами меняться?
-Как долго Вы встречались с мужем до свадьбы?
-Кто был инициатором союза?
Вы вышли замуж по любви, как Вы считаете?
26 мар. 2019
Джуджу
Марина. Идея мне нравилась, а его настойчивость наводили на мысли, что он хочешь сделать из меня другого человека. Это было бы хорошо, если бы было в меру. Я считаю, что если хочешь помочь измениться, нужно поддерживать и вдохновлять. А в нашем случае это было так: я повела себя не так и от мужа сразу получила массу негатива, что я не меняюсь. Меняться мне с одной стороны хотелось, потому что полезно и в жизни пригодится, а с другой, все эти недостатки делают меня собой.

Мы вместе два года. Год встречались, год в браке. Предложение руки и сердца делал он.

По любви. С обеих сторон
26 мар. 2019
Марина, любящий человек не отказывается от своей жены, даже если ссора, согласны? А Ваш мужчина как Вы пишите:" он снял и не носит обручальное кольцо". Вы его не спросили:"Что это значит?" Он каждый раз будет от Вас отказываться?
Ваш муж все время меняет Вас, а он сам идеален?
26 мар. 2019
Джуджу
Никто не идеален. И я, и он.

Мы не разговаривали с того момента, живем, как соседи. А как себя вести нужно? После такой грубости и подходить не хочется
26 мар. 2019
Из Вашей переписки, я понимаю, что во всех ссорах Вы всегда шли на уступки, не так ли? Вы переживаете за Ваши отношения, а Ваш муж наверное нет. Прежде чем принять какое либо решение, нужно выходить на диалог. Если Ваш муж игнорирует Вас, то кто-то должен быть мудрее в семье и начать диалог, иначе можно затянуть соседство. Вы пишите: "Я начинаю сомневаться и в себе, и в нем, и в браке..." Но сомнения должны быть рассеяны, а поможем Вам в этом только разговор двух взрослых людей, серьёзный, открытый разговор о Ваших отношениях, о вашем будущем. Пока у вас нет детей, пока Вы ничем не обременены, пока Вы молодая женщина, Вы должны принять для себя решение. Брак-это совместный труд и если трудится и старается только один, то это уже называется по другому. Если Ваш мужчина не держит лицо, не умеет находить компромиссы, не умеет любить свою женщину, то возникает вопрос:" А Ваш ли это мужчина? Нужны ли Вы ему?"
26 мар. 2019
Джуджу
Галина, спасибо, что откликнулись. На самом деле, мы оба игнорируем друг друга. Я в обиде, и он злится. А с чего начать разговор можно?
26 мар. 2019
Марина, просто подойдите, обнимите своего мужа и скажите "Давай поговорим-мы же семья!" Попросите выслушать Вас, потом его и обсудите вместе все что накопилось. Семьи расходятся, потому что не умеют разговаривать. Проще всего надуться, отвернуться и уйти, а поговорить, обсудить, услышать друг друга -это самое сложное!
Станьте с мужем взрослыми людьми, а не подростками, которые обижаются каждый раз и образно хлопают дверью. Научитесь разговаривать, а потом принимать решения!

p.s. Марина, после завершения консультации, оставьте свой отзыв.

Отзыв о консультации

Благодарю за интерес к моей проблеме. С помощью грамотной системы вопросов, мы смогли прояснить ситуацию и найти в ней возможные пути решения. Теперь не так страшно делать первый шаг. Обязательно использую рекомендации психолога Галины.

Джуджу