КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить себя? Детские травмы сказались на отношениях, «зависла» в возрасте подростка

28 мар. 2019
АленаКохан
Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 27 лет.

Сложно описать все и сразу.

Мама родила меня в 16 лет, оставила в роддоме на 10 дней, пока не забрала Бабушка, она и растила меня. Отец участия не принимал.
Позже у мамы родилась сестра, ее она любила, меня не признавала.
Только недавно наладила отношения с мамой.
Детские травмы сказались на отношениях, «зависла» в возрасте подростка. Что сказывается на отношениях с людьми и мужчинами.
В 19 лет встретила будущего мужа, в 21 родила сына. Мужа задавила характером, сломала, начал пить, бить.
2 года назад поняла, что не могу с ним жить, встретила мужчину, ребёнка муж не отдал, воспитывается с ним.
Я живу с мужчиной - он эмоционально взрослее, давлю ревностью и недоверием, хотя поводов не даёт, все делает для меня.
Пришла к тому, что я инфант, любящий только себя, бросившая сына, сломавшая жизнь мужу и пытающаяся сломать жизнь ещё одному человеку, увидев в нем отца, присвоив, как вещь и не дающая ни капли глотка воздуха.

28 мар. 2019
Алёна, здравствуйте. Какой результат от консультации Вы хотели бы получить?
28 мар. 2019
АленаКохан
Понять, что я могу сделать, чтобы перестать быть инфантом, взять на себя ответственность за свою жизнь, отпустить прошлое и вернуть уверенность, чтобы перестать ревновать и мешать другим полноценно жить.
28 мар. 2019
Алёна, то, что Вы осознали и приняли уже огромный труд и 50% изменений Вас к лучшему :)
отпустить прошлое и вернуть уверенность, чтобы перестать ревновать и мешать другим полноценно жить.

Вы живёте прошлым, так как в настоящем продолжаете ревновать и контролировать других. Это происходит из-за отсутствия внимания и надлежащей любви, поддержки и заботы со стороны родителей в раннем детстве. Так формируется неуверенная в себе личность, которая всю свою жизненную энергию и внимание инвестирует (вкладывает) в другого человека (Дон мая его ревностью и контролем)
Вам поможет осознание того, что необходимо вернуть Себе все свое внимание, а другому позволить быть другим. Так Вы отсоединитесь от другого эмоционально и сможете свободно обмениваться своими чувствами и эмоциями не будучи эмоционально зависимыми друг от друга.
Чувство ревности всегда связано с комплексом неполноценности, неуверенностью в себе и заниженной самооценкой.
Вам просто необходимо сейчас вернуть все внимание Себе и восстановить силы, доверие к Себе, свою самооценку и уверенность в себе. Дайте себе право полноценно жить. Тогда у Вас не возникнет желания кого-то ревновать или контролировать, потому что не будет страха его потерять и желания самоутвердиться в том, что Вы нужны и желанны. Вы просто будете знать и видеть, что Вы любимы и любите и наслаждаться этим, решать совсем другие жизненные задачи.
Что Вы думаете?
29 мар. 2019
АленаКохан
Головой все понимаю, а вот как поменять в реальности все эти установки не пойму.
Я ревную на автомате... Достаточно просто появится женскому полу на горизонте и все - мой ребёнок внутри сжимается, я нервничаю и нервирую мужчину. Причём я симпатичная эффектная, но тем не менее ощущаю себя в эти моменты ущербно. Постоянно копаюсь в его гаджетах, запрещаю контачить с женщинами в принципе, а если узнаю, что общается (например, с коллегой по работе), в голове море сценариев.

Моя жизнь разделилась на два дома. Я испытываю чувство вины перед сыном и почти каждый день езжу к нему, практически нет времени на свои интересы. Бывший муж так же морально давит (я готовлю, убираюсь у них и тд), как-будто и не расходились.
Сил не остаётся.
Вариант, чтобы сын жил со мной не рассматриваю, т к он почти два года с отцом и у них очень тесные отношения.
В какой-то степени и давлю нынешнего партнера, осознавая какую цену плачу за эти отношения.
29 мар. 2019
Моя жизнь разделилась на два дома. Я испытываю чувство вины перед сыном и почти каждый день езжу к нему, практически нет времени на свои интересы. Бывший муж так же морально давит (я готовлю, убираюсь у них и тд), как-будто и не расходились.
Сил не остаётся.
Вариант, чтобы сын жил со мной не рассматриваю, т к он почти два года с отцом и у них очень тесные отношения.
В какой-то степени и давлю нынешнего партнера, осознавая какую цену плачу за эти отношения.

Алёна, позвольте себе заняться собой. Разберитесь в том, что для Вас важно (какими ценностями Вы руководствуетесь) и чего Вы на самом деле хотите. Это и будет Вашим первым шагом взятия ответственности за свою жизнь в свои руки.
Поверните свою энергию ревности в созидательное русло. Начните глубже понимать себя и чувствовать, свои желания и потребности. Переведите фокус внимания с контроля за своим мужчиной на контроль за своей личной (Вашей) жизнью.
Вам может помочь упражнение 100 желаний. Вам нужно будет написать список из своих 100 желаний. Работа с этим списком очень помогает познать себя.
Так же есть упражнения на работу с ценностями, по повышению самооценки.
Это все шаг за шагом приведёт Вас к желаемому результату.
А что бы Вы хотели изменить в себе в рамках данной консультации в первую очередь?
29 мар. 2019
АленаКохан
Ох, расписываете так и все, как действительно ощущаю... Спасибо, большое!

Хочу сместить вектор, обрести прежнюю легкость и радость жизни. Перестать все контролировать и мешать другим жить.

Расскажите, пожалуйста, про упражнения с ценностями, про 100 желаний читала, а вот про такие нет
30 мар. 2019
Хочу сместить вектор, обрести прежнюю легкость и радость жизни. Перестать все контролировать и мешать другим жить.

Отлично. Чтобы сместить вектор, необходимо знать куда :) Тут может помочь упражнение по работе с ценностями. Сначала выяснить свои ценности, что для Вас важно, чем руководствуетесь. А потом соподчинить свои желания из списка 100 этим ценностям. Станет видно какие желания истинные (совпадают с Вашими истинными ценностями), а какие нет (не совпадают).
Итак, необходимо написать 13 Ваших ценностей. Как напишите, сообщите, я расскажу, что дальше.
31 мар. 2019
АленаКохан
Уффф... Желаний 100 у меня не оказалось, наскребла 60+, да и с ценностями пришлось попыхтеть. Но если объединить желания и ценности по группам, то да, совпадают.
31 мар. 2019
Алёна, поздравляю! Не всем удаётся выполнить это задание :)
Теперь выбирете 13 самых важных для Вас ценностей и проранжируйте их. Что на первом месте, что на втором и так далее.
31 мар. 2019
АленаКохан
Сделано)) а писать здесь их надо?)
31 мар. 2019
Здесь можно не писать :) Теперь я расскажу какие ценности о чем.
Смотрите проранжированный список.
1-5-10
2-6-11
3-7-12
Ценности 1, 2,3 - это социальные ценности, то, что Вы транслируете своим поведением, своим отношением в обществе.
5,6,7 - Ресурсные ценности, которые позволяют реализовать социальные ценности.
10, 11, 12 - Это Ваши Истинные ценности, которые Вас наполняют счастьем (обратите на них особое внимание и проверьте свои желания на соответствие этим ценностям)
3,7,12 - фундаментальные ценности личности
3 - самая значимая ценность, которая помогает реализовать я в социууме.
7 - Ваш базовый ресурс, который позволяет быстро восстанавливать силы.
12 - Ценность, которая позволяет реализовать свое предназначение и миссию. Ценность, которая наполняет жизнь смыслом.
6 - Самый мощный ресурс, который питает все остальное.
5 - Самая высокая ценность, к которой стремитесь.
Вы можете поразмышлять насколько Вы руководствуетесь своими истинными ценностями. Или больше сил уходит на следование социальным.
Хочу сместить вектор, обрести прежнюю легкость и радость жизни. Перестать все контролировать и мешать другим жить.

Вектор можете сменить на следование тем желаниям, которые соответствуют Вашим Истинным ценностям :) Тогда Вам может понравится быть в потоке жизни и просто желания, чтобы контролировать других не останется :)
Буду рада узнать, было ли упражнение полезным?:)
31 мар. 2019
АленаКохан
Интересно..)) Да, упражнение хорошее, спасибо!)) есть над чем подумать))
31 мар. 2019
Алёна, было ли что-то, что Вас удивило в упражнении? Как сейчас, намечается ли новый вектор? Куда хочется направить свои силы?
31 мар. 2019
АленаКохан
Да, удивило на сколько порядок расставленных пунктов соответствует реальному положению вещей.

Не столько наметился вектор, сколько стало очевидны мои приоритеты и то что свои истинные желания, потребности и цели я задвинула в дальний угол.

Поэтому хочется начать выкарабкиваться из этой ямы и набираться смелости, чтобы делать шаги.
31 мар. 2019
Замечательные наблюдения! Алён, уверена, при желании у Вас все получится :) По крайней мере Вы выяснили, что задвинули свои истинные ценности и что можно начать двигаться именно в этом направлении, сопоставляя свои мысли, чувства и поступки именно с о своими истинными ценностями, а не с социальными или вообще теми, которые не попали в Ваш список.
Алёна, я могу быть Вам ещё чем-то полезна? Или Вы можете закрыть данную тему?
31 мар. 2019
АленаКохан
Спасибо, вам огромное! Вы оказались «рядом» в нужную минуту. Благодарю!
Думаю, мы можем закрыть тему))) буду работать над тем, что есть и тем, что выявили)))
31 мар. 2019
Отличное решение! Действительно, замечательный старт! И я Вас благодарю за обращение. Буду рада Вашему отзыву. Вы всегда знаете, где меня найти, если я Вам ещё понадоблюсь
01 апр. 2019
АленаКохан
Спасибо, большое! Успехов Вам, здоровья и благополучия!))

Отзыв о консультации

Благодарю Вас, Екатерина, за оказанную поддержку и помощь! Вы прекрасный специалист!
Благодарю за Ваше чуткое отношение, доходчивое и очень развёрнутое разъяснение. Есть над чем подумать и с чем работать.

АленаКохан