КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась в отношениях, часто залипаю на зависимых. Почему?

20 окт. 2024
Кристина
У меня серьезная инвалидность, передвигаюсь на коляске, сама практически ничего не могу, нужна постоянная посторонняя помощь. Проблем много, но на данный момент остро стоит именно тема взаимоотношений. Уже продолжительное время подозреваю у себя прл, но данный диагноз мне не ставили (не обращалась). Очень сильно залипаю на отношениях. Даже на общение по переписке. Были реальные отношения, длились семь лет. Закончились изменой и расставанием. Очень сильно пострадала и без того хрупкая самооценка. Я приходила в себя долго, мучительно. Теперь понимаю, что бывший молодой человек был абьюзером, утверждался за мой счет и тд. Но! Никогда не злоупотреблял алкоголем, не курил, не употреблял наркотики. Плавно перехожу в теме вопроса…и до бывшего мч, а особенно после меня всегда тянуло в отношения (в том числе и дружбу) с зависимыми мужчинами. Пьющими, употребляющими наркотики. С ними всегда интересно, всегда на драйве. Вечные эмоциональные качели, которые очень меня затягивают, а потом просто опустошают. Я настолько залипаю на них, что теряю здравомыслие и покой. Меня изматывают постоянные мысли о предмете моей привязанности, переживания, прокручивание различных сценариев. Они (мужчины) пропадают без объяснения причины, в эти периоды я несчастна, потом появляются как ни в чем ни бывало, тогда я счастлива и закрываю глаза на такое отношение к себе. Дошло до того, что просить деньги в долг — стало нормальным. Не дам, мучаюсь угрызениями совести, вдруг эта была просьба не на дозу, а на нужное. 95% именно на дозу. Начинаю переживать, что человек погибнет, передознется и тд. В общем изматываю себя и понимаю, что это неправильно и надо с этим что то делать. Вопрос что и как? Анализируя свои эмоции и поступки, прихожу к пониманию, что считаю себя недостойной «нормальных» мужчин, что алкаши/наркоманы и могут только мной заинтересоваться. Но недавно появился молодой человек без зависимостей. Красивый, рассудительный, работящий. Но я только и делаю, что выискиваю недостатки (жадный, душный, разведенный, странный, не идет на сближение и куча других). Почему человек, который умеет считать свои заработанные деньги в моем понимании жадный, а наркоман, вообще не работающий и просящий у меня денег в долг — самый распрекрасный мужчина в мире? Я запуталась…

20 окт. 2024

Кристина, здравствуйте!

Меня зовут Алиса, я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и продолжим

20 окт. 2024
Кристина

Ознакомилась, спасибо

20 окт. 2024

Кристина, обычно такие сценарии идут из детства:

Очень сильно залипаю на отношениях
Вечные эмоциональные качели, которые очень меня затягивают, а потом просто опустошают. Я настолько залипаю на них, что теряю здравомыслие и покой. Меня изматывают постоянные мысли о предмете моей привязанности, переживания, прокручивание различных сценариев. Они (мужчины) пропадают без объяснения причины, в эти периоды я несчастна, потом появляются как ни в чем ни бывало, тогда я счастлива и закрываю глаза на такое отношение к себе.

Как у вас складывались отношения с родителями?

20 окт. 2024
Но недавно появился молодой человек без зависимостей. Красивый, рассудительный, работящий. Но я только и делаю, что выискиваю недостатки (жадный, душный, разведенный, странный, не идет на сближение и куча других)

Кристина, что вы чувствуете рядом с эти человеком?

20 окт. 2024
Кристина

Отношения с родителями доверительные. Они в курсе всех моих знакомств и тоже не понимают как я могу делать такой выбор.

20 окт. 2024
Кристина

Конкретно с этим человеком чувствую себя скорее маленькой неопытной девочкой. Он все знает, все умеет (хотя это совсем не так), а я слушаю открыв рот. Хотя ловлю себя на том, что моя жизнь ему неинтересна, нет эмоциональной вовлеченности никакой с его стороны мне кажется.

Но этот человек не единственный с зависимостями среди моих знакомых/друзей/поклонников. Были и другие и там были совсем иные ощущения себя.

20 окт. 2024

Кристина, а что было в вашей жизни похожее на эмоциональные качели раньше? В детстве или юности? Вот это "залипание", оно когда началось?

Какими были ваши первые отношения?

20 окт. 2024
Кристина

Помню себя подростком лет 15-17 тогда уже были такие залипания. Но там человек был просто недоступен, недостижим. Старше, в отношениях, дамский любимчик. Но если у подростка это объяснимо, то сейчас нет.

Первые отношения были поздно, в них меня любили, а я позволяла любить. Потом боялась потерять, потому что слышала слова «кому ты кроме меня нужна» и тд. Казалось лучше такие, чем никаких. Эти отношения и последние. Именно там произошла измена и расставание.

20 окт. 2024
Анализируя свои эмоции и поступки, прихожу к пониманию, что считаю себя недостойной «нормальных» мужчин, что алкаши/наркоманы и могут только мной заинтересоваться.
Потом боялась потерять, потому что слышала слова «кому ты кроме меня нужна»

Кристина, прямо сейчас как вы себя ощущаете? Вы достойны "нормальных" мужчин?

20 окт. 2024
Кристина

Не достойна

20 окт. 2024

Кристина, я уверена, что Вы безусловно достойны всего самого лучшего в этом мире.

Мне видится важным в свете вашего запроса поработать с этим негативным убеждением о себе.

Когда Вы почувствуете себя по-другому, ваши отношения и их качество также изменятся.

Как вам это откликается?

20 окт. 2024
Кристина

Мне кажется я только этим и занимаюсь после прошлых отношений, но видимо недостаточно, раз до сих пор ничего не изменилось. По моему даже усугубилось…

20 окт. 2024

Кристина, прошлые отношения закончились тяжелым разрывом и вот эти чувства и выход из отношений тоже необходимо проработать, чтобы двигаться дальше.

Может быть, вы сможете рассказать подробнее о тех отношениях и ваших чувствах в них, чтобы я лучше Вас поняла.

Уже продолжительное время подозреваю у себя прл

И вот об этом расскажите, пожалуйста, почему подозреваете прл

И завтра продолжим

20 окт. 2024
Кристина

По поводу прл. Пыталась понять вот эти свои залипания, искала информацию. Попалась статья, в которой описание симптомов очень было похоже на мои (кроме зависимостей, селфхарма и мыслей о самоубийстве). Дальше стала изучать эту тему, все больше находила похожего.

В прошлых отношениях я все время была «не до». Не дотягивала до чего то. До хорошей покладистой девушки, до заботливой любящей женщины и тд. Этим тыкали и попрекали. Всегда и во всем я была не как хотел партнер. Выйдя из отношений, я понимаю что дело в нем, а не во мне. Это до сих пор тянется через общих знакомых какая я плохая, а он золотце. Прошло уже почти пять лет, он уже женат. А негатив в мою сторону все еще выплескивает.

На мой взгляд я этот разрыв уже пережила, отгоревала и давно готова идти дальше. Но за эти годы никуда не сдвинулась совершенно. Только один зависимый сменяется другим и так бесконечно…

21 окт. 2024

Кристина, получается, что Вы понимаете что дело в нём, а не в вас, но как будто не верите в это. Умом понимаете, но не чувствуете по-настоящему.

И то, что он выплескивает негатив на вас до сих пор и это на вас влияет означает, что связь не разорвана до конца, вы ещё эмоционально зависимы от его мнения и от тех отношений вообще. Кажется, что всё пройдено, отгоревано и закрыто, но получается, что нет, не на всех уровнях.

21 окт. 2024
Кристина

Не знаю, возможно. Но я не чувствую ничего, зная о каких то комментариях и оскорблениях меня. Мне все равно уже

21 окт. 2024

Кристина, нам важно именно то, что конкретно вы чувствуете. Не чувствовать ничего - так себе вариант.

У вас был период злости к бывшему?

Что сейчас чувствуете к нему?

21 окт. 2024
Кристина

Злость конечно была и сильная. Продолжительное время. Сейчас я остыла. Просто хочу о нем ничего не знать. И чтоб у него все было плохо, ровно так как он и заслужил) но когда станет плохо, усщнать об этом я бы хотела конечно, иначе теряется суть пожеланий

21 окт. 2024

Есть обида и жажда мщения. Это абсолютно нормально, но для нашей психики важно уменьшить напряжение на эту тему, оно всё равно есть и подсознательно влияет на вас. В таких случаях рекомендуется написать письмо ему и высказать там всё, что накопилось на полную катушку, без цензуры. А потом порвать/сжечь лист.

21 окт. 2024
Кристина

Письма писала. С пустым стулом разговаривала. Много чего было сделано в свое время, это помогло снизить накал эмоций значительно

Отзыв о консультации

Большое спасибо за проведённую работу! Поняла, в каком направлении выстраивать свои мысли и направлять действия.

Кристина