КонсультацииЛичностные проблемы
Запуталась в отношениях, часто залипаю на зависимых. Почему?
Кристина, здравствуйте!
Меня зовут Алиса, я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и продолжим
Ознакомилась, спасибо
Кристина, обычно такие сценарии идут из детства:
Очень сильно залипаю на отношениях
Вечные эмоциональные качели, которые очень меня затягивают, а потом просто опустошают. Я настолько залипаю на них, что теряю здравомыслие и покой. Меня изматывают постоянные мысли о предмете моей привязанности, переживания, прокручивание различных сценариев. Они (мужчины) пропадают без объяснения причины, в эти периоды я несчастна, потом появляются как ни в чем ни бывало, тогда я счастлива и закрываю глаза на такое отношение к себе.
Как у вас складывались отношения с родителями?
Но недавно появился молодой человек без зависимостей. Красивый, рассудительный, работящий. Но я только и делаю, что выискиваю недостатки (жадный, душный, разведенный, странный, не идет на сближение и куча других)
Кристина, что вы чувствуете рядом с эти человеком?
Отношения с родителями доверительные. Они в курсе всех моих знакомств и тоже не понимают как я могу делать такой выбор.
Конкретно с этим человеком чувствую себя скорее маленькой неопытной девочкой. Он все знает, все умеет (хотя это совсем не так), а я слушаю открыв рот. Хотя ловлю себя на том, что моя жизнь ему неинтересна, нет эмоциональной вовлеченности никакой с его стороны мне кажется.
Но этот человек не единственный с зависимостями среди моих знакомых/друзей/поклонников. Были и другие и там были совсем иные ощущения себя.
Кристина, а что было в вашей жизни похожее на эмоциональные качели раньше? В детстве или юности? Вот это "залипание", оно когда началось?
Какими были ваши первые отношения?
Помню себя подростком лет 15-17 тогда уже были такие залипания. Но там человек был просто недоступен, недостижим. Старше, в отношениях, дамский любимчик. Но если у подростка это объяснимо, то сейчас нет.
Первые отношения были поздно, в них меня любили, а я позволяла любить. Потом боялась потерять, потому что слышала слова «кому ты кроме меня нужна» и тд. Казалось лучше такие, чем никаких. Эти отношения и последние. Именно там произошла измена и расставание.
Анализируя свои эмоции и поступки, прихожу к пониманию, что считаю себя недостойной «нормальных» мужчин, что алкаши/наркоманы и могут только мной заинтересоваться.
Потом боялась потерять, потому что слышала слова «кому ты кроме меня нужна»
Кристина, прямо сейчас как вы себя ощущаете? Вы достойны "нормальных" мужчин?
Не достойна
Кристина, я уверена, что Вы безусловно достойны всего самого лучшего в этом мире.
Мне видится важным в свете вашего запроса поработать с этим негативным убеждением о себе.
Когда Вы почувствуете себя по-другому, ваши отношения и их качество также изменятся.
Как вам это откликается?
Мне кажется я только этим и занимаюсь после прошлых отношений, но видимо недостаточно, раз до сих пор ничего не изменилось. По моему даже усугубилось…
Кристина, прошлые отношения закончились тяжелым разрывом и вот эти чувства и выход из отношений тоже необходимо проработать, чтобы двигаться дальше.
Может быть, вы сможете рассказать подробнее о тех отношениях и ваших чувствах в них, чтобы я лучше Вас поняла.
Уже продолжительное время подозреваю у себя прл
И вот об этом расскажите, пожалуйста, почему подозреваете прл
И завтра продолжим
По поводу прл. Пыталась понять вот эти свои залипания, искала информацию. Попалась статья, в которой описание симптомов очень было похоже на мои (кроме зависимостей, селфхарма и мыслей о самоубийстве). Дальше стала изучать эту тему, все больше находила похожего.
В прошлых отношениях я все время была «не до». Не дотягивала до чего то. До хорошей покладистой девушки, до заботливой любящей женщины и тд. Этим тыкали и попрекали. Всегда и во всем я была не как хотел партнер. Выйдя из отношений, я понимаю что дело в нем, а не во мне. Это до сих пор тянется через общих знакомых какая я плохая, а он золотце. Прошло уже почти пять лет, он уже женат. А негатив в мою сторону все еще выплескивает.
На мой взгляд я этот разрыв уже пережила, отгоревала и давно готова идти дальше. Но за эти годы никуда не сдвинулась совершенно. Только один зависимый сменяется другим и так бесконечно…
Кристина, получается, что Вы понимаете что дело в нём, а не в вас, но как будто не верите в это. Умом понимаете, но не чувствуете по-настоящему.
И то, что он выплескивает негатив на вас до сих пор и это на вас влияет означает, что связь не разорвана до конца, вы ещё эмоционально зависимы от его мнения и от тех отношений вообще. Кажется, что всё пройдено, отгоревано и закрыто, но получается, что нет, не на всех уровнях.
Не знаю, возможно. Но я не чувствую ничего, зная о каких то комментариях и оскорблениях меня. Мне все равно уже
Кристина, нам важно именно то, что конкретно вы чувствуете. Не чувствовать ничего - так себе вариант.
У вас был период злости к бывшему?
Что сейчас чувствуете к нему?
Злость конечно была и сильная. Продолжительное время. Сейчас я остыла. Просто хочу о нем ничего не знать. И чтоб у него все было плохо, ровно так как он и заслужил) но когда станет плохо, усщнать об этом я бы хотела конечно, иначе теряется суть пожеланий
Есть обида и жажда мщения. Это абсолютно нормально, но для нашей психики важно уменьшить напряжение на эту тему, оно всё равно есть и подсознательно влияет на вас. В таких случаях рекомендуется написать письмо ему и высказать там всё, что накопилось на полную катушку, без цензуры. А потом порвать/сжечь лист.
Письма писала. С пустым стулом разговаривала. Много чего было сделано в свое время, это помогло снизить накал эмоций значительно
Отзыв о консультации
Большое спасибо за проведённую работу! Поняла, в каком направлении выстраивать свои мысли и направлять действия.