Мой мужик постоянно мной недоволен. Я вроде стараюсь ему приготовить покушать вкусно, убраться, слежу чтоб был выстиран, в огороде сама всё сажаю, как белка в колесе целый день, на себя даже времени нет. А ему вечно не так всё. То недосолила, то не так всё. Вообщем когда у него хорошее настроение, то и уменя радость на лице. Но когда у него какие то проблемы виновата я во всем. Начинаю ему помогать по хозяйству на улице, если у него что то не получается (гвоздь не забивается, криво пошло), то начинает орать истерически на всю улицу что я колдунья, не смотри в мою сторону у меня ничего не получается и так далее. Мне становиться обидно и я убегаю домой в слезах. Я много плачу, все его обидные слова принимаю близко к сердцу. Не могу мимо ушей всё это пропускать. И ещё он ненавидит моих родителей, мою семью полностью маму папу брата. Говорит ты похожа на свою мать и оскорбляет меня и моих родителей всяко. А его семью я должна любит, встречать в своем доме, кормить улыбаться и т. д. А мои родственники чтоб на пороге дома не появлялись. У меня две дочери. И сейчас маленькой 1 год. Он не разрешает её возить к моей маме водиться, потому что он считает что всех детей мои родители настраивают против него. Все наши ругании обиды он копит в себе определенное время а потом начинает пить и уходит в загул. Приходит домой и тут начинается выплеск всех своих обид на меня. Причем он меня сильно бьет, таскает за волосы, заставляет вычеркнуть из своей жизни маму и папу. Если они переступят порог нашего дома он меня будет бить постоянно. Не разрешает звонить им и чтоб они мне не звонили. Постоянно угрожает в пьяном виде всем нам. Я убегаю из дома когда он пьёт и живу у мамы, либо у брата. Он говорит пьяный если не вернешься ко мне я приеду к теще, либо к брату и вас всех перебью (он крепкий человек и считает себя непобедимым всегда). Мне становиться жалко моих родных что они могут пострадать от моих проблем и я беру детей и еду домой. Чтоб он прекратил пить и пришёл в себя к нормальной жизни. Он пропивается, даже прошение не просит за случившиеся побои оскорбления и т. д. отлеживается дня 2-3 я к нему даже не лезу. Потом типо ничего не было начинает жить дальше, а я а тресусь от страха так жить. Он весь неготив в пьяном виде выплеснул и доволен. Пробовали кодировать год продержался и всё понеслась дальше такая же жизнь. Ничего мне не разрешает. Выходить на работу, постоянно говорить что у меня любовники везде, что с директором сплю. Посидеть с девчонками не разрешает. Вообщем везде контроль. А я устала и не могу понять как мне себя вести с ним. Сейчас после очередной пьянки. Мои родители (и он сам) не общаются вообще, даже про него слышать не хотят, а со мной ведет себя как будто я никто и перед ним собачка какая то. Раньше мы все собирались у нас на дни рождения все родственники и его и мои, сидели, гуляли. А теперь всё в моём доме никого нет. Он не разрешает. Он постоянно говорит что он мужик и я должна ему подчиняться, и против слова я не имею. Любые наши проблемы (на работе у него, либо мы поругались между собой) он начинает заливать водкой и бить меня и издеваться. Хотела развестись, он не дает говорит что вообще убьет или повешается, т. к. жить без нас не может. Помогите, подскажите как себя вести чтоб я начала себя уважать думать о своих детях, чтоб им было хорошо, а не за ним бегать и угождать ему во всём.
Лена Котова, здравствуйте! Давайте по порядку. Что конкретно держит Вас в этих отношениях? Что страшного может произойти, если Вы из разорвёте?
30 мар. 2019
Лена Котова
Я думаю, как дети без отца будут. И всё таки прожили 13 лет вместе. Но я понимаю что я терпела эти 13 лет все унижения. Что ко мне любви никакой и не было и не будет. Мы добились многого вместе: купили дом, сделали ремонт хороший, машина,(но я думаю что много достигла я, если бы не моя настойчивость и целеустремленность то у нас ничего бы не было), сейчас надо девчонок поднимать. И я незнаю как я куда то уйду, ведь это мой и его дом, я столько сил вложила в это. Я понимаю что я сильно завишу от него, и ничего с собой не могу поделать.
Мне кажеться если я уйду, то у меня смысл жизни потиряется, я вообще никому не нужна буду. Он иногда говорит мне приятные слова, но я понимаю что это ради какой то его цели.
Мне кажеться если я уйду, то у меня смысл жизни потиряется, я вообще никому не нужна буду.
А самой себе Вы нужны? Почему Вы решили переложить ответственность за свою жизнь на другого человека? Что страшного произойдёт, если Вы никому не будете нужны?
30 мар. 2019
Лена Котова
А как тогда жить если у тебя не будет мужской поддержки, любви и внимания. Я пониманию что он не даст мне такой любви которой я хочу, но не могу понять как мне вести себя дальше, я запуталась.
Лена, первое, что надо сделать - это научиться любить и уважать себя. Этого никто Вам не может дать. Только Вы сами для себя можете это сделать. Более того, пока Вы настолько себя не уважаете и не любите, как сейчас, никто из окружающих тоже не сможет дать Вам любовь и уважение. Равно, как и Вы им. Если человек сам не наполнен любовью, ему нечем делиться. Например, если у Вас нет пирожка, Вы же не сможете его никому дать. Так и с любовью. Человек рождается в этом мире абсолютно самодостаточным. У него есть все необходимые для жизни ресурсы от рождения. И когда Вы цепляетесь за другого человека, чтобы он давал Вам любовь, внимание и поддержку, Вы тем самым как бы расписываетесь в собственной беспомощности, отказываетесь от своей силы. Вот когда Вы наполнитесь любовью и уважением к себе, тогда отношения Вы сможете строить не по причине недостатка чего-то в Вашей жизни, а от избытка. Только тогда они будут гармоничными. А сейчас Ваши отношения с мужчиной ущербные, потому что основаны не нехватке любви, поддержки и т. д. Вы этими отношениями просто закрываете какие-то свои потребности. Ну и Ваш муж, соответственно, делает то же самое. Это не про любовь, увы.
31 мар. 2019
Лена Котова
Помогите мне научиться любить себя. Я вроде пытаюсь, а всё равно каждую минуту думаю о муже хорошо ли ему или нет.
Я вроде пытаюсь, а всё равно каждую минуту думаю о муже хорошо ли ему или нет.
Вот с этого и начните. Каждую минуту думайте - хорошо ли Вам или нет. Просто меняйте стратегию поведения хотя бы. Как только подумали о муже - тут же перевели мысль на себя. Постарайтесь наполнить свою жизнь хотя бы небольшими удовольствиями. Причём только для себя, не для кого-то другого. Выделите в течение дня хотя бы 15-20 минут для себя. Посвятите их только себе. Неважно, что это будет. Вы просто посидите и помечтаете, Вы примите ванну, Вы выпьете чашку чая или что-то ещё. Главное, в этот момент сконцентрируйтесь только на себе и на удовольствии. Прямо смакуйте каждую минутку. А ещё попробуйте одно упражнение. Каждый день в течение 2-х месяцев Вы 50 раз прописываете фразу, которая начинается словами "Я люблю себя, потому что..." После этих слов Вы пишите любой реально существующий факт, даже если получится абракодабра. Например: "Я люблю себя, потому что ковёр коричневый", "Я люблю себя, потому что светит солнце", "Я люблю себя, потому что стол деревянный" и т. д. Все 50 предложений должны быть разными. Это работа с подсознанием, которое будет записывать нужную установку.
И ещё попробуйте поразмышлять, счастливо ли живётся Вашим детям в такой обстановке? Тем более, что это девочки, которые уже сейчас подсознательно записывают Ваш сценарий поведения. Вы хотите, чтоб они жили так же, как Вы сейчас?
31 мар. 2019
Лена Котова
Спасибо. Я буду пробовать меняться. А как мне вести себя с мужем если он мне почти все запрешает.
Лена, главное Ваше внутреннее состояние. Когда Вы начинаете себя чувствовать увереннее внутри, окружающие это автоматически считывают и тоже начинают вести себя иначе. Не пытайтесь всё время угождать. Изменить мужа Вы не можете. Он такой, какой есть. Но свою реакцию на него можете изменить. Перестаньте пугаться его поведения. Делайте ровно то, что сами считаете нужным. Когда он почувствует Вашу внутреннюю силу, то поймёт, что надо действовать как-то по-другому. Своим страхом Вы подпитываете его желание над Вами издеваться и манипулировать. Ну, а если идёт откровенное физическое насилие, то тут, конечно, надо дистанцироваться от такого человека.
02 апр. 2019
Лена Котова
Понимаете, когда я что то начинаю делать то что я хочу (допустим пойти с девчонками посидеть, съездить к брату в гости или к маме), он не разрешает мне, говорит поедешь, напьюсь я тогда вам всем устрою (приеду, отматерю всех, всё выскажу и тебе будет стыдно. Он говорит ты должна слушаться меня, сказал нет значит нет, я в доме мужик. Ему кажется что я его не слушаюсь, что мои родители настраивают детей и меня против него. Он со стороны сильно злиться на весь мир, что все не так, что идет не так как он хочет. Поэтому он часто агрессивный. По вашему совету я сейчас начала себя потихоньку любить а ему меньше внимания уделять. Он стал замечать это, и говорит, а что ты меня игнорируешь, не звонишь мне и т. д.
Он говорит ты должна слушаться меня, сказал нет значит нет, я в доме мужик
Увы, это проявление его слабости. Он пытается самоутверждаться за Ваш счёт. Сильному мужчине это просто не требуется. Он и так самодостаточен. Главное, перестаньте бояться. "Ну напьёшься - пей. Будешь скандалить - скандаль. Сам же будешь выглядеть идиотом." Когда он поймёт, что его угрозы не работают, ему просто станет неинтересно это делать. И постепенно уже он будет бояться Вас потерять, а не Вы его.
02 апр. 2019
Лена Котова
И что Вы на это ему отвечаете?
Я молчу. А как нужно себя вести если он начинает докапываться, что Молчишь, другого нашла что-ли и т. д.
Отвечайте, как есть. Без заискивания и оправдывания себя. Просто, односложно, но с достоинством - "нет, не нашла", "не звоню, потому что была занята", "у меня были свои дела" и т. д.
02 апр. 2019
Лена Котова
Спасибо большое за помощь, я постараюсь начать себя по другому вести. Можно я вам напишу если у меня возникнуть какие нибудь проблемы или совета спросить?
Скажите пожалуйста, я постоянно вспоминаю весь негатив со стороны мужа к себе (его ужасные оскорбления в мою сторону, избиения по пьянке, игноры в мою сторону и другие ужасные вещи), и у меня наступает какая то депрессия, я начинаю вспоминать и плакать, мне жалко себя становиться, за что я такое к себе заслужила отношения, почему я не могу быть любима и дорога.
Лена, воспримите эти воспоминания как урок. Ничего в нашей жизни не происходит просто так. И каждый человек в нашей жизни - это наш учитель. Образно говоря, этот учитель нажимает на какую-то нашу болевую точку, чтобы мы получили какие-то осознания о себе самом. Подумайте, что именно высвечивает Вам Ваш муж подобным поведением? Какие изменения должны произойти внутри Вас, чтобы подобное его поведение стало невозможным по отношению к Вам? Опять же возвращайтесь всё время к себе. Его жизнь - это его жизнь. Он сам несёт за неё ответственность. Вы же отвечаете за свою жизнь. И очень важно понять, что всё, что с нами происходит, создаём исключительно мы сами, делая те или иные выборы в свой жизни. Поэтому нет смысла погружаться в жалость к себе. Это ничего не поменяет в Вашей жизни. Развивайте себя, свои качества Создателя собственной жизни. Только так возможны изменения. Они всегда начинаются внутри Вас. И лишь потом начинает меняться что-то вовне.
Можно я вам напишу если у меня возникнуть какие нибудь проблемы или совета спросить?
Конечно. И можно, и нужно. Я буду рада, если смогу помочь Вам выбраться из Вашей непростой ситуации. Пишите обязательно. И не поленитесь выполнить упражнение, о котором я Вам писала.
Здравствуйте Ольга! Подскажите пожалуйста как мне вести себя. Мой муж категорически не любит моих родителей. Он сейчас уехал на работу, и ко мне стали приезжать родители. Понянчиться или помогают продуктами, т. к. денег сейчас не хватает (в декрете сижу, а у мужа только летняя работа). (Родители на данный момент с ним не общаются и он с ними, после последней пьянки он их всяко обматерил и мои родственники с ним не общаются). Он начинает всё распрашивать были или не были. А если узнает что они были, то начинает скандалить. Говорит когда уже ты будешь самостоятельной и когда теща перестанет возить продукты. (Мама с папой держат хозяйство и привозят молоко, яйца и т. д.) а его это бесит и он эти продукты не ест. Я говорю это не тебе возят а мне и внучкам. Он начинает устраивать скандалы. Его мама нам вообще не помогает. Его воспитали так, что ты стал совершенолетним теперь сам в свой путь и не поддержки, ни помощи не жди. И он меня заставляет так делать, забыть про родителей и жить самой. А мама мне старается помочь, детям вкусности привезти и т. д.
Помогите мне разобраться как себя вести, как избежать этих конфликтов.
А если узнает что они были, то начинает скандалить. Говорит когда уже ты будешь самостоятельной и когда теща перестанет возить продукты. (Мама с папой держат хозяйство и привозят молоко, яйца и т. д.) а его это бесит и он эти продукты не ест.
Лена, доброго дня! Дело в том, что подсознательно он это говорит не Вам, а себе. Потому что это для него как некий вызов - значит, он сам не справляется с обеспечением семьи, раз родители помогают. Это бьёт по его мужской самооценке. Соответственно, надо как-то донести мысль (только не в форме претензии), что эта помощь сейчас необходима, так как средств не хватает. А он как мужчина, пусть делает выводы. А если родители просто будут приезжать без подарков, тогда как он будет реагировать?
18 апр. 2019
Лена Котова
Понимаете они сейчас вообще с ним не пересикаются, родители приезжают когда его нет дома. И я как бы боюсь что он узнает что они опять приезжали. Вот незнаю говорит ему про приезд родных или нет. Моя мама не может просто приехать и ничего ни привезти нам вкусненького. Даже деньгами помогает, бывает когда хорошо общались все, мы у неё занимали денег и она нам их прощала.
Как я его пониманию он вообще не хочет чтоб они приезжали, потому что он их ненавидит.