КонсультацииСемейные отношения

Муж не прислушивается ко мне. Живём с родителями и наши мнения часто не совпадают

30 мар. 2019
Pumpitup94
Меня зовут Ольга. Мне 24 года. Я замужем 2 года. Есть ребёнок 1.3. Семейная жизнь начиналась прекрасно. Но! Когда начинает стоять вопрос о большой покупке муж не воспринимает моё мнение. Всех послушает, но не меня. Так было с покупкой одной из машин. У него и так была отличная машина, но муж сказал что перерос её. Конечно же взяли кредит, который впоследствии выплатили мои родители. Затем, спустя какое-то время продал машину. Все деньги с продажи были потрачены на нужды. И вдруг снова говорит что хочет машину. Говорила, что не потянем, а он сильно обижался на меня, аргументируя это тем, что я его не поддерживаю. Сейчас мы с ребёнком и мой муж полностью на обеспечении моих родителей. И живём тоже вместе. Так стыдно мне никода не было. + ещё у всех свои тараканы и наши мнения с родителями во многом не сходятся, но разве я имею право говорить что-то против. Я не знаю куда уже себя деть. В родном доме стены давят, кажется я задыхаюсь.

31 мар. 2019
Ольга, здравствуйте.
Какой результат вы ожидаете от консультации здесь? Сформулируйте, пожалуйста, ваш вопрос к психологу.
31 мар. 2019
Pumpitup94
С чего лучше начать разговор с мужем по вопросу обсуждения крупных покупок? Как проще относиться к придиркам и нелепым советам родителей?
31 мар. 2019
С чего лучше начать разговор с мужем по вопросу обсуждения крупных покупок?

Я думаю, что начать лучше с того, что пока он сам на эти покупки не зарабатывает, то и совершать их без обсуждения не имеет право. Как вам такой вариант?

Как проще относиться к придиркам и нелепым советам родителей?

А какие именно придирки и нелепые советы дают вам родители?
31 мар. 2019
Pumpitup94
Прекрасный вариант
31 мар. 2019
Прекрасный вариант

Ольга, не поняла ваш ответ. Вам подошел этот вариант или это был сарказм?
31 мар. 2019
Pumpitup94
Говорят с опережением событий. Например, ребёнок замарался тут же следует -поменяй футболку, это и так само собой подразумевается. Либо какие то народные приметы начинаю приплетать в воспитание моего сына. Или мне нужно время для работы за компьютером и тишина (недолго, максимум полчаса) и я прошу посидеть с ребенком маму. Проходит минут 10 и мама врывается в комнату с ребенком говоря при этом, что удержать не может малыша, так как он хочет ко мне. Я конечно же не против с сыночком поиграть. Но! Если мне например нужно поесть или ещё какой ерундой позаниматься, то ребёнка ко мне не пускает. Конечно всё сумбурно написала, извините. Я думаю, что мама работу в интернете не воспринимает всерьёз.

Подошёл
31 мар. 2019
Говорят с опережением событий. Например, ребёнок замарался тут же следует -поменяй футболку, это и так само собой подразумевается. Либо какие то народные приметы начинаю приплетать в воспитание моего сына.

Что вы чувствуете, когда они так поступают?

Проходит минут 10 и мама врывается в комнату с ребенком говоря при этом, что удержать не может малыша, так как он хочет ко мне. Я конечно же не против с сыночком поиграть. Но! Если мне например нужно поесть или ещё какой ерундой позаниматься, то ребёнка ко мне не пускает. Конечно всё сумбурно написала, извините. Я думаю, что мама работу в интернете не воспринимает всерьёз.

Я думаю, что вам надо обсудить с мамой эту ситуацию.
Ваша работа в сети уже приносит вам доход?
31 мар. 2019
Pumpitup94
У меня просто атомный взрыв внутри происходит, негодование. Но я виду не подаю. Всё держу в себе.

Работа пока приносит только соооовсем небольшой доход. Как только я начинаю с мамой говорить на серьёзные темы она сразу молчит, опустив глаза и просто жёсткий игнор с её стороны. И всё! Больше никакой реакции. Будто я со стеной говорю. И так всю мою жизнь.
31 мар. 2019
У меня просто атомный взрыв внутри происходит, негодование. Но я виду не подаю. Всё держу в себе.

Вот это плохо. Вам важно давать выход своим чувствам. Что за чувства у вас возникают? Что это за взрыв такой? Какие мысли при этом возникают?

Работа пока приносит только соооовсем небольшой доход. Как только я начинаю с мамой говорить на серьёзные темы она сразу молчит, опустив глаза и просто жёсткий игнор с её стороны. И всё! Больше никакой реакции. Будто я со стеной говорю. И так всю мою жизнь.

Очень жаль, что мама так реагирует. А как именно вы пытаетесь с ней говорить? Задаете ли вы ей вопросы? Или просто высказываете претензии?
31 мар. 2019
Pumpitup94
Чувство безвыходного положения. Чувство, что должна терпеть. Хочется взять ребёнка в охапку и бежать из квартиры.

Маме я претензии никогда не высказывала. Вопросы задаю, но мама ни о чём говорить не хочет или не умеет. Все наши разговоры только о том, что я приготовлю на обед/ужин, проблемы родственников, покупка продуктов. Всё.
31 мар. 2019
Чувство безвыходного положения. Чувство, что должна терпеть. Хочется взять ребёнка в охапку и бежать из квартиры.

Ольга, вы не обязаны это терпеть! Более того, терпеть - это вредно для психики. Но между "терпеть" и "сбежать" есть масса других вариантов.
Что изначально вы чувствуете, когда слышите подобные комментарии от родителей? Вот этот вот взрыв - это про какое чувство?
Чувство безвыходного положения - это то, что уже приходит позже, потому что вы заставляете себя терпеть. А какая первая эмоция?

Маме я претензии никогда не высказывала. Вопросы задаю, но мама ни о чём говорить не хочет или не умеет. Все наши разговоры только о том, что я приготовлю на обед/ужин, проблемы родственников, покупка продуктов. Всё.

Ну, это тоже может быть темой для обсуждения. А как бы вам хотелось общаться с мамой?
31 мар. 2019
Pumpitup94
Взрыв это скорее агрессия, непонимание и непринятие того как настолько взрослый человек может дать такой глупый совет.

С мамой хотелось бы общаться на более душевные и глубокие темы. Я искренне пытаюсь с ней так общаться, но слова из неё клешнями не вытащишь, либо она начинает на меня смотреть и улыбаться как пятилетний ребёнок. Зато на простые темы она болтает только так.
Моя мама всю свою жизнь жила с бабулей и под её опекой. Я считаю, что мама инфантильна донельзя.

Я её за ручку в больницу вожу. Иногда мне кажется, что я стала её мамой.
Было время - мы съехали с мужем на съёмную квартиру. У мамы просто истерики были. Спустя некоторое время родился сынок. Я ночами не спала, так как ребенок беспокойный был, швы болели, а мама приходила к нам и ревела о том, что все её бросили, хотя мы жили в 10 минутах хотьбы от неё. Не думаю, что в этот момент она думала обо мне. Каково мне.
01 апр. 2019
Взрыв это скорее агрессия, непонимание и непринятие того как настолько взрослый человек может дать такой глупый совет.

Ольга, вы можете сказать о своих чувствах. Только подобрать более бережную форму. Можно сказать мама/папа, я очень злюсь, когда вы даете мне подобные советы. Я прошу вас не делать так больше, мне это не нравится.

Я её за ручку в больницу вожу. Иногда мне кажется, что я стала её мамой.
Было время - мы съехали с мужем на съёмную квартиру. У мамы просто истерики были. Спустя некоторое время родился сынок. Я ночами не спала, так как ребенок беспокойный был, швы болели, а мама приходила к нам и ревела о том, что все её бросили, хотя мы жили в 10 минутах хотьбы от неё. Не думаю, что в этот момент она думала обо мне. Каково мне.

Это очень печально, Ольга. Но я вам не рекомендую брать на себя роль мамы. Вы мама по отношению к своему сыну. А если вы будете занимать родительскую позицию по отношению к взрослым людям - ничего хорошего из этого не выйдет.
Ваш муж, похоже, тоже достаточно инфантильный парень... Мне так показалось из вашего рассказа.
01 апр. 2019
Pumpitup94
Бывает порой, но он трудяга, без дела никогда не сидит. Имея семью, он воспитывался улицей. Жизнь потрепала его знатно.
01 апр. 2019
Ольга, как вам мое предложение говорить о своих чувствах? Что думаете об этом?

Бывает порой, но он трудяга, без дела никогда не сидит. Имея семью, он воспитывался улицей. Жизнь потрепала его знатно.

Да, понимаю вас. Не пытаюсь вашего мужа ни в чем обвинить. Но порой его поведение достаточно инфантильно (взять в кредит машину, не имея возможности обеспечить этот кредит, чтобы потом за нее рассчитывались ваши родители - это не поведение зрелого человека) и вам важно не поддерживать подобные инфантильные поступки.

А почему вы, кстати, вернулись жить к родителям?
01 апр. 2019
Pumpitup94
Предложение замечательное! Так и буду делать. А то в последнее время, я будто переполненная чаша, ещё капля и конец.

Нас пытались обмануть арендодатели, пришлось переехать к родителям (я думала временно). И тут мужу пришла идея взять машину. Теперь возможности съехать нет.
01 апр. 2019
Предложение замечательное! Так и буду делать. А то в последнее время, я будто переполненная чаша, ещё капля и конец.

Все верно. Когда человек сдерживает чувства - он, как бы, переполняется ими. И потом он либо неизбежно срывается на близких (неконтролируемые приступы агрессии, аффекты), либо заболевает. Берегите себя - учитесь давать вашим чувствам выход.

Нас пытались обмануть арендодатели, пришлось переехать к родителям (я думала временно). И тут мужу пришла идея взять машину. Теперь возможности съехать нет.

Понятно.
Ольга, лучше, конечно, поставить себе цель жить отдельно. Сейчас возможности нет, но не забывайте про этот момент. У вас теперь своя семья и лучше, когда семья живет отдельно.

Могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе? Есть у вас еще какие-то вопросы в рамках вашей темы, Ольга?
02 апр. 2019
Pumpitup94
Спасибо большое! Очень помогли ваши слова.

Отзыв о консультации

Результатом моей консультации довольна на 100%. Очень вежливый, понимающий психолог. Проблему мою буду искоренять, так как Ирина Швецова помогла найти решение.

Pumpitup94