КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Невроз на тему болезней ребенка. У меня каждый раз конец света и руки опускаются

31 мар. 2019
ТатьянаР
Добрый вечер. Помогите мне пожалуйста разобраться с вопросом. У меня развился настоящий невроз и отравляет мне жизнь. Все это произошло после рождения второго ребёнка (первому 11 лет). Я зациклилась на ее болезнях. Просто не могу не думать, не расстраиваться, не паниковать по этому поводу. Она до садика не болела, а как пошли в 2 года в садик-болеет часто. Каждую неделю или две. Я каждый раз чуть не до слез тяжко это переживаю. Не вижу конца больничным и лечению. Знаю, все болеют в садике. Это адаптация. Но она беспросветная какая то. У всех знакомых, кто пошёл в то же время в сад-дети адаптировались. Я понимаю, что не могу повлиять на ситуацию, но я хотела бы относиться проще к этой проблеме. А то у меня каждый раз конец света и руки опускаются. Помогите мне найти выход пожалуйста.

31 мар. 2019
Татьяна, здравствуйте.
Что именно вас пугает в этой ситуации? Болезни дочери или то, что они не прекращаются? О каких именно болезнях идет речь?
31 мар. 2019
ТатьянаР
Болезни обычные-орви, бронхиты, ангины и т. п. она из них сложно вылазит-долго и с применением антибиотиков, к сожалению. Пугает что это никак не кончится. Постоянная череда болезней... (((
31 мар. 2019
Татьяна, важно разобраться, что именно пугает. Пугаетесь за здоровье ребенка? Или за то, что она не сможет ходить в сад? Или из-за чего-то другого? Подумайте, что больше всего вам пугает в этой ситуации?

Девочка разговаривает? Как реагирует на садик?
31 мар. 2019
ТатьянаР
Дочка разговаривает. В Садике вроде нормально. Плакать перестали при расставании примерно месяц назад. Пугает что снова придётся сидеть на больничном и снова мучать ее лечением. Может это эгоистично, но я насиделась уже в декрете. Хочу ходить на работу, а она чтоб была в садике, играла и развивалась там.

На работу вышла в начале года. И с того момента уже отсидела 30 дней на больничных (((
31 мар. 2019
Татьяна, понимаю.
А как думаете, почему дочь не хочет отпускать вас на работу? Как она в целом отзывается о садике?
Как думаете, причина может быть именно в самом садике или она не хочет расставаться именно с вами?
31 мар. 2019
ТатьянаР
Она очень привязана. У нас эмоционально близкие отношения с ней. О садике говорит немного: например что было музыкальное занятие и она танцевала там, что Кто-то кусался из ребят, что давали кашку и она её кушала и тому подобное...
31 мар. 2019
А как воспитатели отзываются о ней, о ее поведении в течение дня? Играет ли она с другими детками? Как она реагировала на то, что кто-то из ребят кусался?

Татьяна, был ли у вас с ней опыт расставания? Возможно вы попали в больницу или вам пришлось уехать на какое-то время?
31 мар. 2019
ТатьянаР
Воспитатели говорят что она играет в течении дня спокойно, не плачет. Идёт на контакт, хорошо занимается прикладными занятиями, поёт и танцует со всеми. Когда не кусали она особенно не плакала, сказали. Мы с ней не расставались надолго. Не больше 3 часов-до садика. Только когда ей был месяц она жила 3 дня у моей мамы пока я болела гриппом.

*когда ее кусали...
31 мар. 2019
Только когда ей был месяц она жила 3 дня у моей мамы пока я болела гриппом.

О, это важный момент. Как она пережила тот опыт?
31 мар. 2019
ТатьянаР
Ну, ей был месяц. Она не поняла мне кажется ничего. Она вела себя там нормально. Не плакала особенно.
31 мар. 2019
Нет, это вам кажется, что она ничего не поняла. Это очень большой стресс для грудного ребенка. Она головой-то ничего не поняла, но тело могло запомнить стресс от разлуки. Вероятно поэтому она и болеет.
Попробуйте рассказать ей эту историю. Не переживайте, что она маленькая и может ничего не понять - дети, на удивление, очень многое понимают.
Расскажите ей, что когда она была совсем малюткой, мама заболела и вам пришлось расстаться на несколько дней. Но мама сразу вернулась, как только поправилась и мама всегда будет возвращаться и всегда будет рядом.

Попробуйте, расскажите ей эту историю. Потом напишите мне, как она отреагировала.
31 мар. 2019
ТатьянаР
Хорошо. Я попробую
31 мар. 2019
Давайте, буду ждать обратную связь от вас.

Татьяна, здравствуйте!
Есть ли у вас какие-то новости?
07 апр. 2019
ТатьянаР
Добрый вечер. Да, поговорила с ней. Потом насчёт садика поговорили она меня выслушала. Про садик сказала: не хочу идти туда. По поводу того что я сказала «Мама всегда придёт за тобой» ответила «не придёт»

Вот завтра выходим с очередного больничного. А у меня уже мандраж: надолго ли, как скоро она снова заболеет? Так устала я уже бояться и думать об этом и переживать. Сил нет.
08 апр. 2019
Вот завтра выходим с очередного больничного. А у меня уже мандраж: надолго ли, как скоро она снова заболеет? Так устала я уже бояться и думать об этом и переживать. Сил нет.

Татьяна, если вы уже так устали, что сил нет, я могу представить, насколько вам сейчас тяжело...
Вам стоит тогда подумать о том, чтобы поработать с психологом на предмет изменения своего состояния - мыслей, страхов относительно того, что ваша дочка может опять заболеть, снизить тревожность и преодолеть этот страх. Необходимо научиться справляться с таким состоянием и минимизировать стресс, связанный с этими переживаниями. Как вы считаете?

Как сегодня прошел ваш день после выхода с очередного больничного?
08 апр. 2019
ТатьянаР
Я спрашивала у неё. Но она маленькая, ей 2,5 и она не может ответить.

День прошёл отлично. На работе чувствовала себя нужной. Только переживала как обычно за дочку, если честно говорить. Забирать ее поехала со страхом (
08 апр. 2019
Татьяна, как закончился ваш день? Как дочь прожила его? Оправдались ли ваши страхи?
09 апр. 2019
ТатьянаР
Дома дочь была веселой и играла. Все в норме. Утром встала в садик сложно, капризничала и не хотела в садик. В итоге обреченно ехала и пошла в группу. И немного подкашливала с утра. Надеюсь, обойдётся. Я только вышла на работу. Очень хотелось бы поработать.
10 апр. 2019
Татьяна, здравствуйте.
Как проходят рабочие будни? Как ваши страхи относительно болезни дочери? Проходят?

Татьяна, добрый вечер.
Вы не ответили на мои вопросы.
Подскажите, данная тема еще актуальна для вас?

Татьяна, здравствуйте.
Я закрываю эту тему, так как вы перестали отвечать в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент.
Удачи вам!