КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх болезней и смерти не отпускает. Как от него избавиться?

28 июн. 2019
Mashunya
Здравствуйте. Я уже видела похожую ситуацию здесь.. Тоже боюсь заболеть. Даже борюсь это слово произносить - раком.
Это началось примерно год назад. Раньше у меня не было такой зацикленности. Как я поняла, что с тех пор, как я посмотрела передачу «Я стесняюсь своего тела», сюжет про женщину, которая умерла от этого. И это произвело на пеня такое сильное впечатление. Я конечно и раньше боялась, но не так сильно. Потом пошло всё по нарастающей. То я смотрю на родинки, которых много - не изменились ли они. То маммолог находит фиброаденому, и я уже накручиваю себя на 150%. Она маленькая, пока не подлежит никакому вмешательству. Но из за самовнушения я не могу спать на боку спокойно, ни на животе... Из за этого напряжения у меня что то защемило и постоянно кажется, что вся грудная клетка болит. В общем постоянно мне кажется, что всё мне говорит об этом. И кругом все говорят и пишут об этом. Хочется лезть на стену от страха. Мама сказала, что у неё бабушка умерла от р. Чего то, не знает чего. От этого ещё страшнее стало. Весь этот негатив сделал из меня неизвестно что. Я боюсь смотрится в зеркало, я себе не нравлюсь, я урод какой то. Засыпаю с плохими мыслями и не знаю как их отогнать. Поговорить об этом не с кем, подруг у меня нет. С женихом за весь этот период ни разу об этом не говорила, и не хочу. Ещё беременность не наступает уже 10 циклов. С таким загруженным мозгом мне кажется она и не наступит. В общем, это мой страх и я не знаю как с этим справится. Я хочу умиреть старенькой бабушкой, просто от старости. А не вот это вот всё.

29 июн. 2019
Mashunya, здравствуйте,
Давайте сразу определимся Вы пишете:
Весь этот негатив сделал из меня неизвестно что.

Это звучит так, как будто есть кто-то посторонний, который заставляет Вас мучиться и делает из Вас "неизвестно что". Но ведь реальность такова что это Вы сами это с собой зачем-то делаете.
Поэтому давайте начнём с присваивания себе своего состояния. Не "страх болезни и смерти не отпускает", а "я не отпускаю свои мысли о смерти и о болезнях". Хорошо?

Следующий шаг, давайте определимся чего именно Вы боитесь? Что для Вас страшного в смерти и в болезни раком?
29 июн. 2019
Mashunya
Здравствуйте! Боюсь скорой смерти. Это как приговор.. Ведь если знаешь, что ты болен, то тебе недолго осталось, даже если ты вылечишься. Потом он вернётся и всё..
29 июн. 2019
Ну во-первых, есть разные виды рака. Некоторые успешно лечатся, с другими можно прожить довольно долгий период времени.
А во-вторых, я как-то не вижу особой разницы в умирании от рака или в ежедневном "умирании" от страха им заболеть. Ведь Вы всё равно так и так не можете жить той жизнью, которой хотели бы жить.

Кстати, если бы Вы не боялись, то как развивалась бы Ваша жизнь? Что бы Вы сейчас делали вместо страха?
29 июн. 2019
Mashunya
Я каждый день думаю, что сама себя загоняю в угол, это понятно. Но ситуацию не меняет - мысли сами собой возвращаются к негативу. И, конечно, я думаю: «Вот на что я трачу своё время?», но... Меня как будто сковывает внутри, не знаю как объяснить. Честно скажу, я не знаю, что бы я делала. Потому что мне ничего не хочется. Я как будто погасла.
29 июн. 2019
я не знаю, что бы я делала. Потому что мне ничего не хочется. Я как будто погасла.

Тогда можно начать с этого - составить список своих желаний, что бы Вы хотели осуществить за свою жизнь, где побывать, что сделать?

Что касается Вашего страха заболеть - раковые клетки есть у всех людей. Только не всем людям суждено умереть именно от рака, есть ещё масса других причин смертности. Почему Вы опасаетесь именно рака?
29 июн. 2019
Mashunya
Я уже не раз хотела составить список своих деланий.. Честно. Но это моя проблема по жизни. Никогда не было целей. Всё бросаю на пол пути :)
Именно его, потому что все в мире признают, что от него нет излечения как такого. Можно временно избавиться (если повезёт), но не навсегда навсегда.
30 июн. 2019
Именно его, потому что все в мире признают, что от него нет излечения как такого. Можно временно избавиться (если повезёт), но не навсегда навсегда.

Ну если так строго посмотреть, то всё равно в любом случае мы все умрём так или иначе. И это точно будет "навсегда-навсегда" и рак - не самый быстрый способ к этому. С ним можно жить и продолжать заниматься тем, чем хочешь. Люди с раком и путешествуют и работают и хобби занимаются и на сцене выступают. Есть ведь много примеров известных артистов или знаменитостей.
Никогда не было целей. Всё бросаю на пол пути :)

Интересно, а если бы Вы заболели раком что бы изменилось?
30 июн. 2019
Mashunya
Наверное, я бы покончила с собой. Чтобы не мучаться и не мучать родных.
01 июл. 2019
Даже если бы Вам сказали что есть надежда на исцеление?

Интересно что в таком случае хоть какая-то цель появляется. Правда неконструктивная...

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?