КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня тревожное расстройство, не умею справляться со стрессом, даже на родителей положиться не могу. Руки опускаются

28 сент. 2022
Раля
Живу с мамой, на улицу не выхожу — сразу поднимается давление, тошнит и трясёт. Я совершенно не могу справиться со стрессами, которые кажутся обычным людям рутинными. Мне не на кого положиться, потому что из-за недопониманий на почве моего расстройства от меня все отвернулись. Даже родная мама, от которой в данный момент зависит мое будущее, считает меня тунеядкой и продолжает ничего не делать. Мне очень больно, я долго и упорно пыталась достучаться, но все тщетно. Руки опускаются. Кажется, что всем на меня все равно и я никогда не смогу с этим разобраться.

28 сент. 2022

Здравствуйте, Раля. Познакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Напишите, согласны?

28 сент. 2022
Раля

Да, согласна

28 сент. 2022

Раля, напишите как давно у аас такое состояние. Из-за чего началось? У вас был какой-то стресс?

28 сент. 2022
Раля

Не могу точно сказать, когда все началось. Примерно с тринадцати лет. Я тогда перевелась в другую школу и начала чувствовать сильное давление, поэтому стала систематически прогуливать 2-3 дня в неделю

28 сент. 2022

Что означает сильное давление? , с чьей стороны: родителей, учителей или одноклассников? Можно ли сильное давление назвать буллингом в школе? Что происходило в школе в новом классе?

28 сент. 2022
Раля

Не сказала бы, что был буллинг. Скорей просто прохладно приняли. Я так и не смогла в итоге влиться в новый коллектив. Со стороны матери и учителей тоже было давление, но уже после того, как я стала систематически прогуливать. Сначала просто заставляли пообещать, что я так больше не буду. Потом приходил школьный психолог, который меня унижал и говорил, что я обуза для матери. Ещё приходили из пдн и проворачивали тот же сценарий, что был у школьного психолога

28 сент. 2022

Что вы чувствовали тогда? Какие эмоции вас переполняли? Как тело реагировало на ситуацию? Где в теле наблюдался дискомфорт?

28 сент. 2022
Раля

Я думала, что все правы и дело во мне. Трудно описать свои эмоции… мне кажется, я просто не могла рассказать о своих настоящих чувствах, что ощущаю давление, с которым не могу справиться

Мое тело обычно реагирует только когда нужно идти в учебные учреждения или больницы. Затрудняюсь конкретно ответить

28 сент. 2022

Что вы хотели получить со стороны близких вместо давления тогда, какие эмоции и действия? А сейчас?

28 сент. 2022
Раля

Тогда я хотела, чтоб мне помогли, уделили внимание, попытались разобраться, почему я так действую. Сейчас просто хочу, чтобы меня попробовали понять и выйти на адекватный диалог

28 сент. 2022
Раля

Меня очень легко спровоцировать на эмоции. Мама этим пользуется каждый раз, когда я пытаюсь выйти на конструктивный диалог, чтобы уклониться от ответов

28 сент. 2022

Раля, предположительно, у вас признаки агорафобии на фоне непрожитой детской травмы, полученной в социуме и без поддержки со стороны близких, которую вы так в детстве ждали и до сих пор продолжаете ждать. Это, конечно, только предположение, так как рамки текстовой консультации ограничены, особенно в терапии тревожных расстройств.

Может быть и социофобия.

У вас появляются симптомы, которые вы описали выше, от каких мыслей, что вы выйдете на улицу, за пределы дома и что... Там, такого угрожающего, что вызывает эти приступы страха?

28 сент. 2022
Раля

Я заметила, что мне не страшно выходить на улицу именно тогда, когда там вообще никого нет. Не могу конкретно описать свои чувства, но меня частично пугает, что я как-то неопрятно оденусь, буду выглядеть недостаточно красиво/презентабельно, из-за чего люди будут считать меня уродиной… мне также страшно, что я встречу прошлых одноклассников, что они про себя будут обмывать мне кости и смеяться, что я скатилась на дно и ничего не достигла

28 сент. 2022

Больше похоже на социофобию, все-таки с непрожитой детской травмой. Все-таки вы не поставили ни себе ни психологу задачу в тексте, что хотите изменить в своей жизни и в себе?

28 сент. 2022
Раля

Я не надеюсь моментально излечишь своё расстройство. Достаточно начать с малых шагов. Я бы хотела достучаться до мамы, потому что в данный момент моя судьба в ее руках, но уже совершенно не знаю что сделать, чтоб она захотела помочь мне встать на ноги

28 сент. 2022

Как это не печально, но достучаться до другого человека очень сложно. Как результат, что вы хотите получить в рамках нашей бесплатной консультации?

Как вы понимаете, для преодоления социофобии потребуется тренинг по развитию социальных навыков и укреплению я-концепции, построению внутренних личностных опор. Я работаю в рамках краткосрочной терапии, поэтому при соблюдении определенных условий со стороны клиента достаточно бывает 10 встреч 1 раз в неделю. Все это платно, как вы понимаете. Если вы несовершеннолетняя, хотя написали, что вам есть 18, то можно найти в своем городе бесплатную психологическую помощь. Или подойти к психологу в учебном учреждении, если вы учитесь и он владеет соответствующими методами.

Так, могу посоветовать почитать вместе с мамой или без нее книгу КОМПЛЕКСНОЕ ПТСР: руководство по восстановлению от детской травмы Пит Уокер - она в открытом доступе в интернете есть.

30 сент. 2022
Раля

Я обдумала ваши слова. Спасибо вам большое, что уделили мне время. К сожалению, пока я не готова отплатить вам за это копейкой, ибо не распоряжаюсь финансами. Однако ваши слова навели меня на мысли, которые могут ответить на многие мои вопросы и сыграть большую роль в моей поправке

30 сент. 2022

Раля, добрый вечер. Я рада, что смогла вам помочь. Еще есть возможность пообщаться в рамках бесплатной консультации. Какой еще вопрос хотите обсудить, напишите. Если нет, прошу в действиях выбрать завершить и написать отзыв по возможности.

Отзыв о консультации

Профессиональный подход, без токсичности и прочих некрасивых вещей. Активность, своевременные ответы, которые сыграли роль в конкретно моем случае

Раля