КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоят ночные кошмары, был сонный паралич. Боюсь спать одна. Мне 25 лет, замужем

01 апр. 2019
Valeryhiko
Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 25 лет. Замужем. В последнее время стали беспокоить частые кошмары. В них я вижу своих умерших родственников, которых потеряла не так давно, общаюсь с ними во сне, они ругаются, проявляют сильные эмоции, все как на яву. Иногда разных страшных чудиков и ситуации. В начале не придавала в этом значения. Несколько раз был так называемый сонный паралич.. Раньше такого никогда не было. Но частые кошмары меня мучают. Возможно, я предположила это от того, что хотела бы чтобы они были рядом и пытаюсь это визуализировать во сне. Но сны иногда почему-то прям страшные.. Стала бояться спать одна. Когда кто-то рядом сплю спокойно, без проблем и ничего не снится. Какой-то детский страх, но все же.. Что можете посоветовать? Больше отвлекаться? В общении я не ограничена. Общаюсь спокойно с друзьями, активно занимаюсь спортом...

01 апр. 2019
Valeryhiko, здравствуйте.
Несколько раз был так называемый сонный паралич..

Вам это сказал врач или Вы сама так подумали?
01 апр. 2019
Valeryhiko
Ну я подумала.. Наверно кошмары такие. По описанию подходят
01 апр. 2019
Valeryhiko, давайте попробуем разобраться вместе.
частые кошмары. В них я вижу своих умерших родственников, которых потеряла не так давно, общаюсь с ними во сне, они ругаются, проявляют сильные эмоции, все как на яву. Иногда разных страшных чудиков и ситуации. В начале не придавала в этом значения. Несколько раз был так называемый сонный паралич.. Раньше такого никогда не было. Но частые кошмары меня мучают. Возможно, я предположила это от того, что хотела бы чтобы они были рядом

Валерия, это естественно, что Вы скучаете по родственникам и вероятно, Вы правы - может быть они потому и снятся. Ведь сновидения - это всего лишь желания. Однако, Вы при этом сказали, что видите и другие сны про "страшных чудиков". Можете их рассказать? Я психоаналитик и могу помочь Вам понять смысл этих желаний, приснившихся в сновидении.

Скажите, как часто Вам снятся эти сновидения? Повторяется ли сновидение в одном и том же виде?
Стала бояться спать одна. Когда кто-то рядом сплю спокойно, без проблем и ничего не снится.

С кем Вы живете? Я спрашиваю потому-что предполагаю, что эти желания как-то связаны с Вашим близким, ведь когда Вы вместе Вам это не снится.