КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как засыпать без таблеток и перестать бояться ночных кошмаров?

13 июл. 2022
Дарья
Как перестать бояться быть одной ночью в комнате и не бояться, что кто-то может убить во сне? Как избавиться от страха, что может присниться кошмар? Как засыпать без таблеток и не бояться кошмаров?

13 июл. 2022

Здравствуйте, Дарья! Давайте я Вас проконсультирую. Читайте условия получения бесплатной консультации.

13 июл. 2022
Дарья

Хорошо, что мне делать с моей проблемой?

13 июл. 2022

Только перед Вами я начал работать с другой клиенткой. Будет-ли Вам удобно получить консультацию завтра, время можно это же 20. 30?

13 июл. 2022
Дарья

Хорошо, сегодня постараюсь так уснуть, извините за беспокойство, завтра продолжим:)

13 июл. 2022

Договорились. Но когда отойдете ко сну займите свое внимание поиском ощущений в теле, которые сами возникают, но не Вы придумали. И завтра мне расскажете, что получилось.

14 июл. 2022

Добрыйдень Дарья!

Подготовил для Вас небольшую работу.

Проделать следующее:

Лучше сейчас, но если нет возможности, то проделайте это в любое другое время. На все это уйдет 10-15 минут.

Нужен лист бумаги и ручка.

Теперь нужно не задумываясь глубоко, а просто на лету мысли, начать описывать всевозможные свои страхи. Будут уместны записи с самыми абсурдными мыслями, которые придут в голову.

Писать нужно один страх одна строчка или абзац, потом, через отступ новый страх и так все 10-15 минут писать обо всех страхах, которые придут в голову.

Итак, Дарья возьмите ручку или карандаш и на чистом листе бумаги начните писать свои страхи, которые приходят Вам на ум. Старайтесь глубоко не задумываться над ними и не анализировать их. Просто пишите в течение 5 – 10 минут то, что приходит Вам в голову.

Разделите Ваш лист вертикальной чертой на две части. 75% части листа слева, а 25 % оставляете справа.

Процесс этот должен быть непрерывным в течение всего времени (10-15 минут). Пишете машинально. Так Вы извлечете в область сознания бессознательные страхи, которые существуют сами по себе, они иррациональны и не подчиняются Вашей логике и разумному объяснению.

Записи делайте в левой части страницы, а правую оставьте пустой.

Теперь у Вас есть лист со списком страхов.

Далее делаете следующее:

Берете первый страх и начинаете его осмысливать, чтобы придать ему логическое объяснение. Важно аргументировано про себя проговорить, почему этот страх как угроза, произойдет, именно с Вами, в конкретном месте и в конкретное время. При этом для каждого из приведенного ниже перечня аргументов от 1 и до 10 поставьте вероятностную оценку.

Пять аргументов в поддержку того, что страхи реализуются

1. Уровень вероятности, что это может произойти именно со мной -

2. Кого я из моих знакомых знаю, с которым это произошло.

3. Достоверность аргумента, который я могу привести в пользу того, что это произойдёт выразите в цифрах

4. Почему я верю, что такое может произойти?

5. Это мой собственный страх или кто-то когда-то мне об этом говорил?

И так нужно проанализировать каждый из записанных Вами с левой стороны листа приведенных страхов и напротив каждого проставить цифры в следующем формате 1 – (от 1- до 10); 2- (от 1- до 10); 3 - (от 1- до 10); 4- (от 1- до 10); 5- (от 1- до 10).

Понимаете, что 1,2,3,4,5, это аргументы, а цифры (от 1- до 10) – это уровень достоверности (вероятности), что Вы сумели разумно аргументировать разумом и логикой.

Выглядеть это будет так 1 – 3; 2 -6; и т.д.

Все это проделать с каждым стахом.

Если какой-либо страх вызовет у Вас улыбку или смех, так и пишете напротив него– смех или улыбка.

Потом напечатайте, рукописный текс мне со всеми страхами и оценками.

Хорошо, если это Вы сумеете сделать, до вечерней консультации. До встречи в 19. 30 , сегодня 14. 07. 2022

14 июл. 2022

Дарья, я с Вами и готов приступить к работе.

15 июл. 2022

Дарья, скажите пожалуйста нужна ли Вам моя помощь или у Вас другие сложности возникли?

18 июл. 2022

Дарья, я вынужден закрыть консультацию по причине Вашего молчания и невыхода на связь. Сделаю это сегодня в 21. 00. 2022, если не получу от Вас любого ответа.