КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать гиперопекать детей и бояться за них?

25 янв. 2026
Елена
Мне 49 лет. У меня трое детей. Сыну 28, дочери 21 и младшей дочери 8. Я все детство и уже взрослых детей, пока они жили со мной, постоянно контролировала. Я панически боялась чтоб с ними ничего не случилось. Если не было ответа на звонок, у меня в голове уже рисовались страшные картины. Когда дочь уехала с парнем жить в другой город, у меня слезы текли, у меня была страшная тоска. Я заходила в ее пустую комнату и плакала. Когда переехал сын, было в начале аналогично, но он живёт недалеко и часто видимся. Когда младшая закончила детский сад, я уволилась с работы и пошла работать в школу, чтоб быть рядом. Я начинаю осознавать, что ей "достается" ещё хлеще. Дети перед уроками играют в снегу, я за ручку веду ее в сад. После школы она строго идти домой. Она учится во втором классе. Только пару месяцев ее из школы перестали встречать. На школьные экскурсии издим вместе. Однажды отпустили в соседний город на экскурсию с классом, я чуть не сошла с ума. Я осознаю, что нужно больше ей давать свободы и детства, но эта тревога о детях сводит меня с ума.

26 янв. 2026

Елена, здравствуйте. Уточните пожалуйста, ваша тревожность связана только с детьми или и в других ситуациях вы тревожитесь только в меньшей степени?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
26 янв. 2026
Елена

Доброе утро. Я живу отдельно от родителей. Препараты не принимаю. Решить проблему пыталась советуясь с близкими и друзьями. Ранее к психологу не обращалась. Тревога возникает и в других с лучаях, но относительно детей в большей мере.

26 янв. 2026

Доброе утро, Елена. Чтобы нам получше разобраться в сложившейся ситуации, расскажите пожалуйста чуть больше о вашей семейной системе: ваша семья полная (мама, папа, дети) или вы одна воспитываете детей:

Я живу отдельно от родителей.

, какие отношения сложились между членами семьи, кто глава семьи, вы работаете или занимаетесь только домом, кто-то вам помогает с детьми или вы всегда одна справляетесь с этими задачами и тд.

Советы друзей и родных:

Решить проблему пыталась советуясь с близкими и друзьями.

На какое-то время помогали справиться с тревогой или это было бессмысленно?

Старшему ребенку 28 лет, ваша тревожность появилась с самого его рождения, во время беременности или ещё раньше?

26 янв. 2026
Елена

Да, семья полная. Родители живы. Я живу с мужем во втором браке. Старшие дети от первого брака, младший ребенок от второго.

И я и муж работаем. Отношения в семье дружественные. Между браками была одна с двумя детьми 4 года. Родители поддерживали.

Сейчас глава семьи муж.

Советы по тревоге не помогали.

Тревожность с самого его рождения. Когда он родился, его несколько месяцев нянчила моя мама, пока я заканчивала учебу в университете

26 янв. 2026

Елена, скажите пожалуйста, как вы пережили эти месяцы:

Вы жили вдали от сына или мама нянчила его днем, пока вы были на учебе?

26 янв. 2026
Елена

Да, я была в другом городе. Мама была с сыном Я приезжала на выходные и праздники. Так продолжалось 4 месяца

26 янв. 2026
Елена

Я училась днями и ночами, сдала сессию досрочно и приехала к сыну

26 янв. 2026

Елена, вы были на расстоянии, тревога за сына началась сразу после его рождения. Расскажите пожалуйста, какие мысли и симптомы сопровождали ваше тревожное состояние?

26 янв. 2026
Елена

В младенчестве, как у всех детей. Как он покушал, поспал, покакал. Не болит ли животик и т. д.

26 янв. 2026
Елена

Мне хотелось побыстрее к нему

26 янв. 2026

Елена, какие эмоции сопровождали ваши мысли:

Появлялось ли чувство вины, что вы не рядом с ним:

Мне хотелось побыстрее к нему

?

26 янв. 2026
Елена

Я не задумывалась тогда, но наверное да, чувствовала. Я была молода. На учебу не хотела возвращаться, но родители настояли. И оставалось доучиться несколько месяцев.

26 янв. 2026

Елена, из того что вы написали, я могу пока только предположить, что вы сама по себе тревожный человек, поэтому вам важно контролировать то что происходит вокруг вас, чтобы не случилось непредвиденной ситуации, с которой вам будет сложно справиться (если не сказать «невозможно»). В то же время вам очень сложно идентифицировать свои чувства/эмоуии, вы как-будто прячете их не только от окружающих, но и от себя…, возможно вам тяжело их выдерживать (пока не знаю, стоит исследовать, лучше в терапии). Ситуация 28 -летней давности, для вас была не простая…, молодая мама, которая должна нести ответственность (установка молодой мамы-студентки) за новорожденного ребенка вынуждена быть на расстоянии от него, конечно растет тревога что нет возможности не только контролировать, но и быстро прийти на помощь, тут и появляется чувства страха/тревоги (а вдруг…) и вины (это моя ответственность и я буду виновата) и как-будто уже виновата сейчас. Такой спектр чувств испытывать очень тяжело и хочется снять этот груз, поэтому в настоящее время ваша психика старается уберечь вас от эмоционального груза, чтобы не вернуть себе те испытания…, а что для этого нужно - нужно уберечь, предвидеть, проконтролировать и как только вы теряете контроль, то испытываете неимоверный рост тревоги, которая сводит вас с ума. Иначе говоря, чем больше вы пытаетесь отпустить тревогу, тем больше она дает вам о себе знать. Это все пока только мои предположения, что-то отзывается из написанного мною? Возможно я ошибаюсь?

26 янв. 2026
Елена

Да, Вы правы. Стараюсь убрать контроль над детьми, но от этого ещё тревожнее

26 янв. 2026

Елена, так все и получается:

Стараюсь убрать контроль над детьми, но от этого ещё тревожнее

Контроль это ваш способ справиться с тревогой, поэтому начинать надо с вашего эмоционального состояния, работа с вашей тревожностью это номер один. Но давайте немного диагностики применим, если вы готовы? Пройдите пожалуйста в интернете два теста: шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека. Сюда напишите полученные баллы, посмотрим что они покажут. Хорошо?

26 янв. 2026
Елена

Хорошо, спасибо.

26 янв. 2026
Елена

Выраженная тревожность. Отсутствие депрессивных симптомов

27 янв. 2026

Елена, доброе утро. Жаль, что нет баллов, но отсутствие депрессивных симптомов хороший показатель. С тревожностью легче работать. Если вы хотите попробовать самостоятельно справиться с вашей проблемой тревожности: Я могу вам в личные сообщения написать литературу, которая поможет вам лучше понять механизм действия тревоги и как с ней справляться. Если вы готовы продолжить нашу работу в другом формате, тоже в личных сообщениях можем обсудить условия.

Елена, перечитайте пожалуйста нашу переписку, какие выводы у вас появились, новые мысли, возможно новые вопросы?

27 янв. 2026
Елена

Спасибо за консультацию. Буду благодарна за перечень литературы. Я когда проходила тесты, поняла, что на самом деле могу контролировать (приглушать) тревогу. Мне достаточно убедиться, что с детьми все в порядке. Достаточно звонка или смс

27 янв. 2026
Спасибо за консультацию.

Пожалуйста, Елена).

Буду благодарна за перечень литературы.

Да, сейчас подберу, что будет полезно именно для вас.

К вам пришло решение:

Я когда проходила тесты, поняла, что на самом деле могу контролировать (приглушать) тревогу. Мне достаточно убедиться, что с детьми все в порядке. Достаточно звонка или смс

Как бы снизить интенсивность контроля, по реже звонить или просить смс, тогда ваша тревога станет чуть меньше, но останется с вами…. Можно пробовать, если появятся сложности, пишите буду рада помочь.

Остались ли у вас еще вопросы?

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. Получила полезные рекомендации. Уже начинаю применять их в решении своей проблемы.

Елена