КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ночные кошмары

11 февр. 2017
Nasty Kehl
Доброго времени суток.

Меня зовут Анастасия, 25 лет.
Уже на протяжении примерно 2-х месяцев, буквально каждую ночь меня мучают ночные кошмары. Иногда мне везет и я сплю вообще без каких либо сновидений. Закрыть глаза вечером, открыть утром - наилучшее проявление ночного сна за эти 2 месяца.

Началось все это, как мне кажется, после очень тяжелого вызова на работе. Работала я тогда в Скорой Помощи.
Вызов был на ДТП. Минивен выехал на встречную полосу и протаранил маленький китайский хетчбек. Людям в минивене потребовалась минимальная помощь, а вот за жизнь парня из другой машины мы боролись до последнего, но ситуация была не в нашу пользу - и значительная кровопотеря, и обширные переломы ребер, и удаленность места ДТП от ближайшей больницы.
Мы делали все, что могли. Но этого оказалось недостаточно.
Он то приходил в себя, то опять терял сознание. 4 раза мы его "заводили" непрямым массажем сердца. И все же он погиб. У меня на руках.

Логически рассуждая, я понимаю, что невозможно спасти всех. Иногда люди умирают и с этим ничего нельзя подели, хоть о стенку разбейся. Медики - не боги, да и чудес не бывает.
Но где то в глубине себя, своей души, я чувствую перед ним вину. Чувствую, что должна была сделать больше, чем могла, потому что у него жена теперь... И ребенок маленький... Нельзя было ему погибать.

Собственно, после этого мне (как мне кажется) и стали сниться кошмары. В них я теряю близких и дорогих мне людей. Буквально - они погибают (Часто разные люди... Но иногда эти сны повторяются), а я ничего не могу сделать. Ничем не могу им помочь. Просто как беспомощный и бесплотный дух / наблюдатель смотрю на это со стороны. Понимаю, что это сон но не могу проснуться.

Иногда во сне кто-то, какой то человек (я не могу точно сказать кто-это. Даже пол назвать не могу) демонстративно крушит и ломает мои вещи. Например битой разбивает мою машину или топчет маленькую елку, которую я своими руками 3 года назад посадила на даче.

В конечном итоге я все же просыпаюсь. В слезах и уже на мокрой подушке. Сердце стучит, аки отбойный молоток. Рыдаю как маленькая девочка... Успокаиваюсь через какое то время, конечно. Но все же такие "приключения" в 3-4 часа ночи - это тот еще капец.

А последнее время я стала бояться ложиться спать. Вернее бояться опять увидеть один из этих кошмарных снов. Просто максимально оттягиваю время до того, когда меня начинает очень сильно клонить в сон. Это может быть и 2, и 3 часа ночи.
Режим сна и бодрствования сбился крайне сильно.

Пробовала принимать теплую ванну перед сном. Пить теплый чай на ночь, арома-масла различные использовала... Но какого-то стойкого эффекта от всего этого нет. При первом применении такой "отвлекающей терапии" я сплю еще как-то относительно неплохо, однако второй раз такое уже не срабатывает.

Пишу сюда и прошу помощи или совета, потому что сама я с этим локальным концом света вряд ли справлюсь. Да и перетерпеть все это не представляется возможным - я потеряла уже ощущение дня и ночи и когда бодрствую - со слов друзей - поведением похожа на зомби.

11 февр. 2017
Олеся Веревкина
Nasty Kehl, психолог Рина Несмиянова ответит через некоторое время.
12 февр. 2017
Здравствуйте, Анастасия.
Примите мои соболезнования...

Это посттравматическое стрессовое расстройство, судя по описанию. Невроз.
Сновидения повторяются, позволяя раскрыться травмирующему переживанию. То есть, наличие страшных сновидений как ни странно является способом самоисцеления.
Однако, мы можем значительно ускорить процесс избавления от травмы, анализируя сновидения регулярно. Важно учитывать все сновидения подряд, не только эти.

Не переживайте. Разберёмся.

Во-первых, почему не помогает релаксация.
Потому-что в той травматической ситуации не могло помочь ничего. Такая версия.
Как долго Вы работали на скорой? Видели смерть до этого? Чувствовали вину?

Может быть, в детстве что-то...
12 февр. 2017
Nasty Kehl
На скорой я проработала почти пол года.
Уволилась по собственному желанию, из-за постоянной эскалации конфликта с одним диспетчером. Это не было никак связанно с моими навыками, как мед работника, и полностью поддерживалось только личной неприязнью диспетчера ко мне. Ей (диспетчеру) просто не нравятся все кто хоть немного красивее обезьяны и не одну меня она старалась гнобить и унижать различными методами, но меня она невзлюбила по особому. В ее власти, так же, было возможным забрать у меня вызов, например к ребенку и дать поездку к пьяному бомжу, решившему с бодуна штурмовать сугробы. И конечно же все "командировки" были исключительно для меня (Наша подстанция обслуживала не только город, но и 2 ближайших села и все окрестные дачные общества. "Командировкой" мы называли поездку как раз в такие места, из-за того что бригада уезжала минимум часа на 3. Зимой, на таких вызовах, часто приходилось совершать пешие марш-броски по 1-2 км. С сумкой, кардиографом, дефибриллятором.)
Это были не единичные случаи, а скорее даже правило. В итоге я не выдержала такого ритма работы, да еще и кошмары отобрали у меня возможность высыпаться.

Смерть видела и до этого.

Вину чувствовала, но до ночных кошмаров не доходило.
Не могу сказать точно с каких пор, но чувствую некоторую вину перед родителями. По тому что не оправдала надежд. Не получила высшее образование, хоть и закончила мед, но теперь все равно не работаю в медицине.
По лично моим ощущениям - приношу больше проблем родителям, чем чего либо еще.
Всегда хотела, что бы родители мной гордились. Но вот что-то поводов для гордости совсем нет.
Никто меня за это не гнобит. Но вот внутри меня что-то говорит мне, что я должна быть лучше, чем есть сейчас. Должна быть успешной, ... Некой "правильной". А не занимать у родителей деньги на бензин.

Детство...
Росла в семье военного. Безусловно, это отразилось и на воспитании.
Во главу угла, в воспитании, всегда ставились честь, совесть, ответственность за свои поступки.
Со сверстниками всегда общалась... Нормально. Каких то трудностей не возникало.
В школе учеба проходила средне. Не хорошо и не плохо. Больше давались прикладные науки. "Что не могу использовать прямо сейчас - то забываю", и так наверное до сих пор.
Было много знакомых, но вот друзей как то не очень.
12 февр. 2017
Есть несколько моментов, которые нужно учесть сразу.
ПТСР активирует детскую травму. Произошедшее несчастье какие-то образом перекликается с той хорошо забытой травматичной ситуацией и является своеобразной лакмусовой бумажкой к пониманию невроза, предпосылки для которого сформированы с детских лет.
Сновидение, так или иначе, содержит в себе рассказ о желании, связанном с детским страданием.
Сновидение - не исполненное желание.

В связи этим можно прочесть сновидение по новому...
стали сниться кошмары. В них я теряю близких и дорогих мне людей. Буквально - они погибают (Часто разные люди... Но иногда эти сны повторяются), а я ничего не могу сделать. Ничем не могу им помочь. Просто как беспомощный и бесплотный дух / наблюдатель смотрю на это со стороны. Понимаю, что это сон но не могу проснуться.

Сновидения в ПТСР изменяются постепенно. По этим изменениям можно судить о характере избавления от тревожащей проблемы. Эти изменения - начало выхода.

Иногда во сне кто-то, какой то человек (я не могу точно сказать кто-это. Даже пол назвать не могу) демонстративно крушит и ломает мои вещи. Например битой разбивает мою машину или топчет маленькую елку, которую я своими руками 3 года назад посадила на даче.

Анастасия, что Вам напоминает эта демонстративная агрессия? Первое, что приходит на ум?

После пробуждения тоже есть важные моменты в ПТСР.
1. Пробуждение - момент невыносимой тревоги в сновидении. Анализируя, что приснилось последним во сне, можно понять, чего Вы опасаетесь больше всего.
2. Состояние после пробуждения в каком-то малом смысле показывает как желание, скрытое в сновидении может исполниться в жизни.

Наша задача - понять желание в этих снах. Тогда кошмар кончится. И с детской травмой тоже прояснится.

В конечном итоге я все же просыпаюсь. В слезах и уже на мокрой подушке. Сердце стучит, аки отбойный молоток. Рыдаю как маленькая девочка... Успокаиваюсь через какое то время, конечно. Но все же такие "приключения" в 3-4 часа ночи - это тот еще капец.

Плачет каждый раз после этих снов или только после некоторых? Сколько времени не спите из-за слёз?
Кто рядом с Вами?

А последнее время я стала бояться ложиться спать. Вернее бояться опять увидеть один из этих кошмарных снов. Просто максимально оттягиваю время до того, когда меня начинает очень сильно клонить в сон. Это может быть и 2, и 3 часа ночи.
Режим сна и бодрствования сбился крайне сильно.

Чем заняты эти 2-3 часа? О чём думается?

Анастасия, вопрос с работой ещё не удалось решить?

Я буду завтра на форуме. Приятных размышлений!)
12 февр. 2017
Nasty Kehl
Чем заняты эти 2-3 часа? О чём думается?

Анастасия, вопрос с работой ещё не удалось решить?

Я буду завтра на форуме. Приятных размышлений!)

В начале всей это проблемы, была занята просто лежанием на кровати в попытках уснуть. А последнее время либо зависаю в интернете, либо занимаюсь фотографиями (о ни чуть ниже).

Думается о разном. От планов на завтрашний день, до мечтаний о лучшей жизни. Фактически, обо всем, что меня как-то волнует.

Нет, с работой пока все сложно.
Во первых, я не очень представляю, как смогу работать кем либо, если буду так ужасно спать. Я сейчас то практически не высыпаюсь. При минимальнейших энергозатрахат, я всеравно не могу восстановить силы за ночь. Из-за чего голова какая-то ватная, мысли тягучие и медленные, слабость во всем теле... Ужасное состояние, если честно. Чем то похоже на ощущения, когда болеешь. Только без повышенной температуры.
И если, чисто гипотетически, я устроюсь продавцом-консультантом в тот же МТС.
Меня в первый же день выгонят. Потому что продавец должен с улыбкой подпрыгивать к покупателю с целью рассказать о очередной супер-акции, а не с мешками под глазами медленно тащиться из крайнего угла магазина аки зомби, урча что-то о каких-то там бонусах.
Во вторых - что-то мое постоянное и безудержное стремление идти к светлому будущему куда-то пропало. Ровно как и уверенность в собственных силах.
Не знаю даже, куда устроиться.
В любом случае надо искать постоянную работу. Если уж не для морального удовлетворения и чувства собственной нужности в этом мире, то уж просто для постоянного прихода финансов.

Сейчас неофициально работаю помошницей фотографа. Ну там, фотосессию помочь провести, свадьбу. Свет выставить правильно, аккумуляторы для квадрокоптера и камеры зарядить. Элементарно отретушировать полученные фотографии. Или, в случае с видео - банально стабилизировать картинку, убрав тряску.
Почему я занимаюсь именно этим? Потому что помогаю своей подруге, а она прекрасно понимает, почему я сейчас чувствую себя плохо. Также, наверное, по тому что мы и раньше иногда работали вместе, когда ей нужны были дополнительные руки.
Ее руководство не против и выделает ей некоторую дополнительную сумму, на оплату моей помощи. Почему? Потому что производительной труда возрастает значительнее, чем затраты. Выгоднее доплатить, чем нанять меня в штат.
Но это не стабильный и не такой уж значительный приток финансов. Лучше чем ничего, но не 20 тыс. Со скорой.

Рина, спасибо Вам огромное за то, что помогаете мне разобраться с моими проблемами.
13 февр. 2017
Nasty Kehl
1. Пробуждение - момент невыносимой тревоги в сновидении. Анализируя, что приснилось последним во сне, можно понять, чего Вы опасаетесь больше всего.

Исходя из того, что я сегодня ощущала во сне - больше всего я боюсь "потерять всё/всех". То есть остаться абсолютно одна, без друзей, знакомых, родственников...

И, в целом, да... Есть некоторая фобия одиночества. Не просто остаться одной в квартире, например. А тотальное одиночество. Когда ненужна вообще никому.
13 февр. 2017
Добрый день, Анастасия.
Давайте всё это детально разберём. Будет много вопросов, чтобы прояснить проблему.
Меня все это дичайше бесило. Как такое хамское поведение в отношении других детей, так и в отношении меня.

Кто Вас мог защитить?
Кто помог Вам после той аварии?

Собственно, демонстративная агрессия и напоминает эту самую демонстративную агрессию. "Ломаю и причиняю вред потому что хочу и могу делать это безнаказанно".

Значит, Вам снится К?

не плакать от проблемы, а решать ее. Во сне же я себя не контролирую... И получается, что слезы сами льются ручьем)

Кто мог так плакать, помните? Это явно детская защита, которая очень полезна Вам. Где Вы могли её увидеть?

Исходя из того, что я сегодня ощущала во сне - больше всего я боюсь "потерять всё/всех". То есть остаться абсолютно одна, без друзей, знакомых, родственников...

Вы просыпаетесь утром. Или днём? Кто дома?

А вот уснуть опять несколько проблематичнее, из-за того что начинаю прокручивать все это в голове. Минут 30-50.

Анастасия, это важно. Вы пытаетесь избавиться от повторяющегося ночного кошмара путём его повтора в мыслях.
Какие мысли и в какой очередности приходят? Какие чувства чередуются?
Рядом никого. Потому что (к счастью) все происходит бесшумно. То есть я плачу, но не издаю никаких звуков. И, как мне кажется, это даже хорошо. Так как нет смысла будить всех из-за того, что мне что-то там приснилось. Это лишь мой сон - и он должен оставаться лишь моей проблемой.

Похоже на сохранение в тайне.
13 февр. 2017
Nasty Kehl
День добрый.

Похоже на сохранение в тайне.

В какой то степени так и есть.
Я не скрываю от родителей, что меня мучают кошмары и что я от них так просыпаюсь. Но и не рассказываю об этом. Не заостряю их внимание на этой проблеме.
Не хочу добавлять им проблем и очередную "головную боль".
13 февр. 2017
Последнее время, так как не работаю и ложусь спать поздно - до 3 ночи бодрствую. В 3:45 увожу папу на работу. Возвращаюсь домой и тогда ложусь спать. Просыпаюсь либо от кошмара в период с 5 до 9... Либо, если мне везет и снов не вижу, в 12... Может в час дня.

Около 4-х засыпаете. Вскоре - кошмар. Затем спите спокойно.
Анастасия, это похоже на ритм скорой помощи?
13 февр. 2017
Nasty Kehl
Да, очень похоже. Если заменить "кошмар" на "вызов" - получится практически обычная смена на скорой.
Чаще всего, поток вызовов прекращался к 2-3 часам ночи и, если образовывалась "тишина" (полное отсутствие вызовов, все бригады вернулись на подстанцию) - можно было немного поспать.
Потом 1-2 вызова (один из которых обязательно доставался мне) в промежутке с 3 до 7.
Далее люди начинали просыпаться и снова обращаться за помощью. К 8 часам все старались вернуться с утренних вызовов и пойти на пересмену. Иногда к 8 не получалось и начиналась переработка, за которую не доплачивали даже.
14 февр. 2017
Добрый день, Анастасия.)
Во сне воспроизводится рабочая ситуация. Наяву в навязчивом не-засыпании воспроизводится рабочая ситуация. Версия №1 - проблема связана с работой. И не только с тяжелым травматичным воспоминанием о смерти, но и о рабочем процессе вообще.
Посмотрите, рассказывая об ассоциациях, Вы вспомнили своих недоброжелателей в школе и на скорой помощи. Вы помните, что бы Вам хотелось сделать с той девочкой. Понятно, что Вам приходилось сдерживаться в отношениях с коллегой и ничего не разрушить. Это Вам удалось. Но в сновидениях разрушение всё же догнало Вас - оно направилось на саму себя.

Есть ли новые сновидения?
14 февр. 2017
Nasty Kehl
И снова здравствуйте!

Есть ли новые сновидения?

Есть.
Записать свои чувства и эмоции сразу после пробуждения от кошмара оказалось значительно сложнее, чем я полагала.
Перед пробуждением я испытывала страх. Буквально - ужас. От факта смерти близкого человека.
Некоторую обиду, на себя. За то, что не смогла помочь, спасти. Ощущение вины...
И под конец - ощущение некого "финала". "точки невозврата". Некой черты, пересекая которую, дальнейшего своего существования я не представляю. Сложно описать.
Эмоционально сон делится на 2 части. 1я - 99% всего времени кошмара, когда я хочу вмешаться в происходящее, но не могу. От чего во мне кипят эмоции.
2я часть - 1%, буквально перед самым пробуждением. Когда все, ппц. Бороться и пытаться вмешаться в происходящее уже нет смысла. "руки опускаются"... И на этом моменте я просыпаюсь.

Как то так.
Не думала, что описать свои чувства и эмоции будет так сложно.
15 февр. 2017
Не хотела причинять боль.

Вас не защитили. Вы не виноваты.

Можно ли разделить чувства по частям сновидения?
Эмоционально сон делится на 2 части. 1я - 99% всего времени кошмара, когда я хочу вмешаться в происходящее, но не могу. От чего во мне кипят эмоции.

... Обида и чувство вины?

2я часть - 1%, буквально перед самым пробуждением. Когда все, ппц. Бороться и пытаться вмешаться в происходящее уже нет смысла. "руки опускаются"... И на этом моменте я просыпаюсь.

Ужас. Точка невозврата - тоже некое сложное эмоциональное состояние?

Так?
15 февр. 2017
Nasty Kehl
Да, все именно так.
15 февр. 2017
Есть ли новые сны, Анастасия? Даже если это не кошмар.
15 февр. 2017
Nasty Kehl
Нет, сегодня я спала без каких либо сновидений вообще. Не знаю даже, хорошо это или плохо.
Просто закрыла глаза, открыла - новый день.
Не могу сказать, что меня это особо радует. Сон без сновидения - это как попить чай, но без заварки. То есть просто воду с сахаром. Вроде и теплая, вроде и сладкая. Но не хватает значительно части.
Так и со сном без сновидений. Вроде и спишь, вроде и отдыхаешь. Но как-то не полноценно. Как будто за ночь отдыхало тело, но не сознание.

С другой же стороны - лучше уж так, чем просыпаться в слезах.
15 февр. 2017
Тоже верно.
Как прошел Ваш день?
15 февр. 2017
Nasty Kehl
В целом неплохо.
Довольно непривычно, что кто-то интересуется тем, как проходит мой день =)

С утра с подругой съездили на фотосессию в парке.
Хорошо, что сегодня не холодно - отсняли все довольно быстро и не пришлось прерываться на согревание в машине.

Договорилась со знакомым, который по работе время от времени ездит в Японии, о привозе мне оттуда парочки маленький, но очень нужных деталек для машины. Они не то что бы дорогие... Просто в России их найти крайне сложно. А для восстановления салона автомобиля они очень нужны. Прошлый владелец моей машины всем этим не особо заморачивался...

Получила ответ по 2-м отправленным резюме. Оба отрицательные.
В первом случае опыта мне не хватает, а во втором не устраивает мое образование, увы.
16 февр. 2017
Добрый день.
Кем Вы хотите работать?
16 февр. 2017
Nasty Kehl
День добрый!

В идеале - администратор парикмахерской. Правда, на резюме, поданное туда, мне еще не ответили. Почему администратор? По ому что есть небольшой опыт работы... Да и мне это в целом понравилось, так как могу проявить свои сильные стороны.

Но, так как мне нужен хотя бы просто стабильный доход - разослала резюме и на вакансии продавца-консультанта, кладовщика, упаковщицы.
Я могу и "ручную" работу выполнять, не только "интеллектуальную".
Если, внезапно, я и в качестве продавца телефонов в том же салоне мобильного оператора буду не нужна - тогда капец. Пойду в клининговую компанию. Мести и мыть полы. Очень унылая и неинтересная работа, да и удар по моему самолюбию довольно сильный, так как для меня это означает падение на самое дно. Но вечно не работать я не могу.
Я не имею ничего против людей, работающих уборщиками. Все профессии нужны. И должен же кто-то поддерживать чистоту и порядок. Но мне как-то... Стыдно на такой работе работать.

В медицине работать, де факто, не могу. И в некоторой степени не хочу. На сестринскую должность не возьмут - у меня только фельдшерский сертификат. А с фельдшерским - либо в области работать, либо на скорой.
Опять на скорую не хочу... Говоря честно - боюсь не успеть оказать помощь. Или оказать, но не в достаточном объеме. В общем... Боюсь что опять не смогу спасти человека...

Сегодня опять был ночной кошмар...
Во сне всплыл конфликт с диспетчером, когда мы немного поорали друг на друга...
Еще и папа потом заметил, что у меня глаза красные. И вообще что я какая-то заплаканная...