КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ночные кошмары

11 февр. 2017
Nasty Kehl
Доброго времени суток.

Меня зовут Анастасия, 25 лет.
Уже на протяжении примерно 2-х месяцев, буквально каждую ночь меня мучают ночные кошмары. Иногда мне везет и я сплю вообще без каких либо сновидений. Закрыть глаза вечером, открыть утром - наилучшее проявление ночного сна за эти 2 месяца.

Началось все это, как мне кажется, после очень тяжелого вызова на работе. Работала я тогда в Скорой Помощи.
Вызов был на ДТП. Минивен выехал на встречную полосу и протаранил маленький китайский хетчбек. Людям в минивене потребовалась минимальная помощь, а вот за жизнь парня из другой машины мы боролись до последнего, но ситуация была не в нашу пользу - и значительная кровопотеря, и обширные переломы ребер, и удаленность места ДТП от ближайшей больницы.
Мы делали все, что могли. Но этого оказалось недостаточно.
Он то приходил в себя, то опять терял сознание. 4 раза мы его "заводили" непрямым массажем сердца. И все же он погиб. У меня на руках.

Логически рассуждая, я понимаю, что невозможно спасти всех. Иногда люди умирают и с этим ничего нельзя подели, хоть о стенку разбейся. Медики - не боги, да и чудес не бывает.
Но где то в глубине себя, своей души, я чувствую перед ним вину. Чувствую, что должна была сделать больше, чем могла, потому что у него жена теперь... И ребенок маленький... Нельзя было ему погибать.

Собственно, после этого мне (как мне кажется) и стали сниться кошмары. В них я теряю близких и дорогих мне людей. Буквально - они погибают (Часто разные люди... Но иногда эти сны повторяются), а я ничего не могу сделать. Ничем не могу им помочь. Просто как беспомощный и бесплотный дух / наблюдатель смотрю на это со стороны. Понимаю, что это сон но не могу проснуться.

Иногда во сне кто-то, какой то человек (я не могу точно сказать кто-это. Даже пол назвать не могу) демонстративно крушит и ломает мои вещи. Например битой разбивает мою машину или топчет маленькую елку, которую я своими руками 3 года назад посадила на даче.

В конечном итоге я все же просыпаюсь. В слезах и уже на мокрой подушке. Сердце стучит, аки отбойный молоток. Рыдаю как маленькая девочка... Успокаиваюсь через какое то время, конечно. Но все же такие "приключения" в 3-4 часа ночи - это тот еще капец.

А последнее время я стала бояться ложиться спать. Вернее бояться опять увидеть один из этих кошмарных снов. Просто максимально оттягиваю время до того, когда меня начинает очень сильно клонить в сон. Это может быть и 2, и 3 часа ночи.
Режим сна и бодрствования сбился крайне сильно.

Пробовала принимать теплую ванну перед сном. Пить теплый чай на ночь, арома-масла различные использовала... Но какого-то стойкого эффекта от всего этого нет. При первом применении такой "отвлекающей терапии" я сплю еще как-то относительно неплохо, однако второй раз такое уже не срабатывает.

Пишу сюда и прошу помощи или совета, потому что сама я с этим локальным концом света вряд ли справлюсь. Да и перетерпеть все это не представляется возможным - я потеряла уже ощущение дня и ночи и когда бодрствую - со слов друзей - поведением похожа на зомби.

25 февр. 2017
А работа в команде имеет смысл для Вас? Возможно так заработать?
25 февр. 2017
Nasty Kehl
С такой неофициальной работы я получаю до 10 тысяч в месяц. Чаще около 6-7.
Это совсем не много.

Работа именно в команде мне больше всего и нравится. Когда задачи, ответственность и успех делятся на всех членов команды. Когда кто-то, в случае чего, может помочь.
Если бы работа с подругой приносила бы мне хотя бы 15 тысяч в месяц - я бы не паниковала так по поводу отсутствия официального трудоустройства и высокой зарплаты.
25 февр. 2017
А кого Вы обычно фотографируете командой?
25 февр. 2017
Nasty Kehl
Сложные мероприятия, типа свадеб, корпаративов. Всякая видео съемка (так как чаще всего видео пишется сразу на 2 камеры одновременно)
Какие нибудь интересные и необычные фотосессии.
Любая видео запись с использованием хромокея (зеленого фона) (Так как развесить / поставить на направляющих зеленое полотно 3х3 метра и быстро и качественно выставить свет - та еще задача. Дополнительные 2 руки не помешают).

Кого? Честных клиентов в основном. Иногда юридические лица обращаются - для фото и видео материала "для внутреннего пользования".
27 февр. 2017
Анастасия, свадьбы же могут приносить неплохой доход?

А почему именно с использованием зеленого фона? Это модно?
27 февр. 2017
Nasty Kehl
Да, свадьбы приносят очень неплохой доход. Но фотостудии, а не фотографу.
Для фотографа / оператора по деньгам значительной разницы нет между свадьбой или например фотосессией в парке.
Почасовая оплата 200р/час + небольшая надбавка за сложность.
Средняя фотосессия длится около 2-4 часов. Соответственно 800р за 4 часа. + можно за сложные условия еще рублей 100-150 получить. Итого чуть менее 1 тысячи. А для клиентов стоимость фотосессии может равняться 2-3 тыс. Руб.
В день может быть от 1 до 3-х фотосессий. Ну... Чаще всего так. А может быть и 0.
В месяц фотограф получает от 20 до 40 тыс. Руб (зависит от количества выполненной работы. ЗП сдельная).
А я от 5 до 10.

Зеленый цвет хромокея обусловлен особенностями программ для редактирования видео ряда. Это чисто "техническая" вещь, которую конечный зритель никогда не видит.
Вообще, задача хромакея - быть однотонным фоном, который в дальнейшем, программными методами, превращается в прозрачный.
Вообще, хромакей может быть и любого другого цвета... Однако нужен такой цвет, который в самом меньшем количестве присутствует на актере/любом другом снимаемом объекте. Так получилось, что такие цвета - ярко синий и ярко зеленый.
Однако, в силу того что снимать темнокожего актера на синем фоне не имеет смысла (такое сочетание - настоящий "ад" для монтажера), во всем мире используется зеленый хромокей.
Почему используют хромокей? Потому что он позволяет автоматизировать значительную часть работы монтажера. Не нужно придумывать сложные маски или вручную вырезать фон на каждом кадре (в секунде видео чаще всего целых 29 кадров). Можно просто указать программе цвет, который необходимо считать прозрачным... И за пол минуты программа сама все сделает. 1 рабочий день за пол минуты. Это значительное ускорение производственного процесса.
27 февр. 2017
Вам не надо подавать резюме на рабочие специальности. Работодатели отличают не только тех, кто не годится по соображениям "не справится", но и тех, кто не подходит по соображениям "не заинтересован, умен не по вакансии".
Важно оставаться в своем поле.

Почасовая оплата 200р/час + небольшая надбавка за сложность.
Средняя фотосессия длится около 2-4 часов. Соответственно 800р за 4 часа. + можно за сложные условия еще рублей 100-150 получить. Итого чуть менее 1 тысячи. А для клиентов стоимость фотосессии может равняться 2-3 тыс. Руб.
В день может быть от 1 до 3-х фотосессий. Ну... Чаще всего так. А может быть и 0.
В месяц фотограф получает от 20 до 40 тыс. Руб (зависит от количества выполненной работы. ЗП сдельная).
А я от 5 до 10.

200 р в час Вы получаете или фотограф? Не поняла.
27 февр. 2017
Nasty Kehl
200 р в час Вы получаете или фотограф?

Фотограф. Я получаю 50р/час (25% от зп фотографа).
Штат фотографов полностью заполнен. И меня взяли помощницей на таких условиях только потому, что я долго их умоляла, и моя подруга гарантировала, что 25% затраты на меня окупятся.
27 февр. 2017
Но какое мое поле? Неофициальное трудоустройство неофициальной (!) помощницей фотографа?

А что Вас смущает? Отсутствие диплома по фотографии?
меня взяли помощницей на таких условиях только потому, что я долго их умоляла, и моя подруга гарантировала, что 25% затраты на меня окупятся.

Как думаете, почему подруга это сделала?
27 февр. 2017
Nasty Kehl
Как думаете, почему подруга это сделала?

1) Часто я помогала ей, часто она помогала мне.
2) Ей было жалко оставлять меня без средств к существованию. Особенно, учитывая тот факт, что профессионально я ничего особо то делать не умею.
28 февр. 2017
Добрый день, Анастасия.
Как проходит день сегодня?

Почему не предложить свои услуги нескольким студиям?

1) Часто я помогала ей, часто она помогала мне.
2) Ей было жалко оставлять меня без средств к существованию. Особенно, учитывая тот факт, что профессионально я ничего особо то делать не умею.

Оказалось, что работать Вы умеете, раз студии выгодно Ваше предложение.
Вы с подругой меняетесь ролью помощника друг другу? Как она говорит о Вашей ситуации? Какими словами?
28 февр. 2017
Nasty Kehl
Как она говорит о Вашей ситуации? Какими словами?

О какой именно? О том, что я за 25% зп работаю и являюсь ее помощницей? Ее это вполне устраивает, как мне кажется.
Или о том, что я провафлила высшее образование, закончила мед колледж, немного поработала на скорой и теперь опять живу на минимальнейшие средства? Она считает, что мне просто напросто не повезло. Мол просто так сложились независящие от меня обстоятельства.
28 февр. 2017
О том, что я за 25% зп работаю и являюсь ее помощницей? Ее это вполне устраивает, как мне кажется.
Или о том, что я провафлила высшее образование, закончила мед колледж, немного поработала на скорой и теперь опять живу на минимальнейшие средства? Она считает, что мне просто напросто не повезло. Мол просто так сложились независящие от меня обстоятельства.

Возможно, это отношение - настоящая причина Вашего недовольства собой. Мы узнаём себя в словах другого - отражены их взглядом.

Как Вы говорите ей о её работе?
28 февр. 2017
Nasty Kehl
Но, лично мне кажется, что не могут обстоятельства так долго и упорно складываться против меня. Не может так долго "не везти". Либо я тотальная неудачница.

Как Вы говорите ей о её работе?

Пардон, но что-то я не поняла вопроса.

P. S. Сегодня определенно нехороший день. Поссорилась со знакомым. (>_<)
01 мар. 2017
Добрый день, Анастасия.
Сегодня определенно нехороший день. Поссорилась со знакомым. (>_<)

Что случилось?
Пардон, но что-то я не поняла вопроса.

Любопытно... Как Вы говорите ей и о ней самой - какими словами?
При этом за день меня могут оценить как совершенно глупую и тупую, так и невероятно сообразительную.

Да. Имеет место такой "маятник", я тоже заметила.
Всё, что не случается, ведёт к некоей бессознательной выгоде, к бессознательному желанию.
Что Вам даёт такое отношение? Что позволяет Вам? В чём выгода - существовать в таком амплуа?
01 мар. 2017
Nasty Kehl
Добрый...

Что Вам даёт такое отношение? Что позволяет Вам? В чём выгода - существовать в таком амплуа?

Мне такое отношение дает непонимание того, какая я для большинства. "правильная" или "неправильная".
Позволяет? - ... Внезапно огрести порцию негатива в свой адрес.
Выгоды не вижу.
03 мар. 2017
Добрый день, Анастасия.
Вызывают у меня, выражаясь максимально культурно, дичайщую бурю различных эмоций. Исключительно негативных.

Вчера с ним поссорилась из-за его, воистину дебильного совета "Что то ты бледная. Попей какие нибудь витамины".
Я не исключаю наличие у меня сезонного авитаминоза.

Его поведение не имеет к Вам отношения. Это всё, о чём он грезит, нужно ему как проговаривание своих фантазий. Бывает такое своеобразное поведение, на грани расстройства.
Скажем, мы видим истерика, который не понимает, что он стоит в вычурной позе и декламирует никому не нужные тексты. Мы же не думаем, что это относится к нам.
Но важно, что Вы принимаете его выходки лично. Его мнение оцениваете как мнение о себе. Беспокоитесь и кипите гневом. Не то же ли происходит с людьми, когда они оценивают Ваши рабочие качества?

А что я ей (подруге) говорю о ней самой? Вроде ничего... Или я что-то не поняла?
Иногда говорю, что у нее получаются весьма качественные фото. Если она находит нестондартное решение какой-то нестандартной ситуации - могу сказать "оу, круто! "

Вы оцениваете её высоко. Делаете ей комплименты. Теперь вернёмся немного назад. А она Вам делает комплименты?
Простите, но я похоже потеряла логическую цепочку. Туплю что-то...

Похоже, что у Вас в этом моменте "слепое пятно".

Позволяет? - ... Внезапно огрести порцию негатива в свой адрес.
Выгоды не вижу.

А разве это не выгодно для Вас? Что происходит с Вами после порции негатива? Например, Вы остаётесь дома.
Выгода. Имеется в виду совсем детская выгода - с мамой остаться, в садик не пойти и прочие радости жизни. Психика инфантильна.
03 мар. 2017
Nasty Kehl
День добрый.
Небольшая статистика за неделю (7 ночей). Собрать ее оказалось несколько сложнее, чем я себе представляла, однако у меня получилось. Возможно, эти статистические данные смогут как-то пригодиться, так как, выражаясь словами одного из моих преподавателей - "бОльшее количество объективной информации еще никогда никому хуже не делало".

Количество ночей - 7
Количество сновидений - 10.
Пятница - 2 (из них 1 кошмарный)
Суббота - 2 (из них 2 кошмарных)
Воскресенье - 0
Понедельник - 1 (не кошмарный)
Вторник - 0
Среда - 1 (очень кошмарный)
Четверг - 1 (не кошмарный)

За 7 суток, я думала / озвучивала негативные мысли о себе хотя бы 1 раз / день (>_<).
В среднем (точное количество установить не удалось) негативных мыслей о себе в день - 4.
В среднем негативных высказываний со стороны окружающих в день - 2
В среднем подбадриваний / позитивных (!) высказываний со стороны окружающих в день - 1

Настроение в течении дня, в целом, нейтральное.
Утром скорее позитивное.
Днем либо позитивное, либо нейтральное (если нет объективных факторов для грусти/печали/гнева).
Вечером настроение ухудшается, так как начинаются мысли с негативным окрасом в свой адрес. (причем я не могу сказать, что является причиной их начала. Не могу определить триггер.)
Ночью - в зависимости от наличия сновидений и их эмоционального окраса.

А разве это не выгодно для Вас? Что происходит с Вами после порции негатива?

Кажется, я поняла. Но это не точно.
После получения негатива в свой адрес, иногда я получаю и некое подбадривание от совершенно другого человека. (но не в 100% случаев).
Исходя из этого можно предположить, что таким образом (говоря о себе в негативном оттенке) я бессознательно ищу той самой поддержки. Того самого "подбадривания".
Типа "обратно направленной логики" у животных (довольно странно звучит это сравнение, конечно). (Гипотетически: Перед тем как у попугая поменяют корм в кормушке, ему меняют воду в поилке. Используя линейную логику, попугай разливает воду в поилке, что бы корм был поменян. Либо рассыпает корм, с целью замены воды, используя уже обратную логику. Он понимает, что одно действие жестко привязано к другому и используя простейшие логические действия, производит уже манипуляцию с физическими объектами с целью достижения желаемого результата. ).
Однако, это лишь мое предположение.
04 мар. 2017
Nasty Kehl
P. S.

Его поведение не имеет к Вам отношения. Это всё, о чём он грезит, нужно ему как проговаривание своих фантазий.

Но ведь он пишет это лично мне. Он не размещает данное высказывание просто у себя на странице. Он отправляет его мне, на мой номер телефона или в личное сообщение. Никто кроме меня не может прочитать данное сообщение.
Это целенаправленное высказывание (что ярко отличается от "истерика который дикламирует никому не нужные тексты" в пространство. Разница в наличии/отсутствии конкретной целевой аудитории) своих умозаключений. По моему мнению.
04 мар. 2017
Анастасия, доброго Вам дня!

Я тоже отчёт дам. Думала о Вас позитивно много раз. Не считала, к сожалению. Много... Раз 10 - такого порядка моё "много". :)

Объективность не помешает. Объективным, надеюсь, будет вопрос, как изменяется день в течение недели? А именно, его событийность.

Про настроение вечером всё просто. Триггер не удаётся определить, так как такое депрессивное настроение очень похоже на процессы в прокрастинации. Пока день начинается - есть повод думать о делах позитивно. День оканчивается "на той же заминке, что и вчера" - настроение стремительно падает.
Вы прокрастинируете в поиске работы.
Очень хороший пример с попугаем. Именно так прокрастинация и действует - что-то опрокинуть (натворить), чтобы потом было с чем разбираться.

После получения негатива в свой адрес, иногда я получаю и некое подбадривание от совершенно другого человека. (но не в 100% случаев).

Но ведь для этого он должен быть рядом в момент негатива, иначе придётся ему рассказывать.

Но ведь он пишет это лично мне. Он не размещает данное высказывание просто у себя на странице. Он отправляет его мне, на мой номер телефона или в личное сообщение. Никто кроме меня не может прочитать данное сообщение.
Это целенаправленное высказывание (что ярко отличается от "истерика который дикламирует никому не нужные тексты" в пространство. Разница в наличии/отсутствии конкретной целевой аудитории) своих умозаключений. По моему мнению.

Попробуйте представить себе, что люди не только мыслят, но и наслаждаются. Речь - величайший способ насладиться. Пути влечений индивидуальны. Один будет наслаждаться на публике, другому нужен один единственный слушатель. Это от Вас не зависит.
Вам встретился человек, которому не нужна толпа.
Но это не отменяет того, что он просто наслаждается своей речью... И адресована она, в первую очередь, его воображаемому слушателю.